Лекции.Орг


Поиск:




Психология супружеских взаимоотношений в семье




В рамках психологии взаимоотношений в семье акцент обычно делается не столько на социагьно-психологический момент, сколько на сексуально-психологический, хотя они теснейшим образом друг с другом связаны, предопределяя друг друга. Это означает, что характер социально-психологических отношений неизбежно проявляется в особенностях психосексуального поведения супружеских партнеров.

В литературе отмечается множество моделей супружеского пове­дения партнеров, некоторые из них приводятся ниже.

Партнер демократической ориентации. Этот супруг, ориентиро­ванный на равноправие. Он ожидает равенства прав и равенства обя­занностей.

«Романтик». Этот супруг ожидает душевного согласия, хочет. создать крепкие узы любви. Важное значение для него имеют сен­тиментальные символы. Чувствует себя обманутым, если его партнер отказывается играть с ним в романтические игры.

«Родительский» партнер. В супружестве он неосознанно реализует тенденцию к повторению модели семьи своих родителей. Безоговорочное принятие родительской модели является для такого партнера выгодным и удобным, так как отказ от нее лкшает его уверенности в себе. Подобное стремление к повторению модели отношений своих родителей сохраняется даже тогда, когда излишне выраженные тенденции травмировали его в детстве.

«Детский» партнер. Призносит в супружество некоторую спон­танность, непосредственность и радость, однако одновременно при-

о,бретает власть над супругом своим «детским» способом, т.е. проявлением слабости и беспомощности.

«Рационалист». Этот партнер следит за проявлением эмоций, точно соблюдает права и обязанности. Он ответствен и трезв в оценках, хорошо приспосабливается к жизни, несмотря на то, что его супруг не ведет себя таким же образом.

«Товарищ». Он хочет быть сотоваришем и ищет для себя такого же спутника, с которым мог бы разделить повседневные заботы, прожить жизнь. Не претендует на романтическую любовь, принимает как неизбежное обычные тяготы семейной жизни.

«Независимый». Сохраняет в браке определенную дистанцию по отношению к своему супругу. Стремится избежать излишней интимности в отношениях и хочет, чтобы партнер относился с уважением.к этим его требованиям.

Супружество с двусторонней зависимостью. Это союз пассивно-зависимого мужа с пассивно-зависимой женой. Союз, в котором «оба не умеют плавать и топят друг друга, толкая под воду». Оба супруга мечтают о любви, и каждый из них думает, что в браке он дает больше, нежели получает. Оба ведут себя как дети. Никто из них не догадывается проявить достаточный интерес к проблемам другого.

Паранойяльные супружеские отношения. Проявляются в двух раз­новидностях: муж с паранойяльными проявлениями, а жена со склон­ностью к депрессии, и наоборот — жена с паранойяльными наклоннос­тями, а муж с тенденцией к депрессии. Предмет паранойяльной озабо­ченности — неверность супруга и, как следствие, — ревность, по­дозрительность, слежка, допросы.

Открытое партнерство. Основные принципы супружеских взаимо­отношений и взаимодействий:

- строить жизнь на основе настоящего, исходя из реалистических
желаний;

- иметь собственный стиль жизни;

- планировать будущее, думая о старости и не отказываться от
радостей в настоящем;

- относиться с уважением к личной жизни партнера, не навязы­
вать ему своего мнения и вкусов, не обижаться на него, если он не
жаждет постоянно делать для другого партнера что-то приятное;

- не ждать, что один партнер угадает мысли другого и интуитивно
почувствует его переживания, а открыто говорить о них;

- научиться делиться друг с другом как положительными, так и
негативными чувствами, без критических оценок;

 

—не придерживаться слепо ролей, традиционно считающихся
мужскими или женскими, пробовать менять роли;

—принимать как само собой разумеющееся право каждого на
собственные интересы и увлечения, которые другой может не разде­
лять, а также на свой круг друзей, в том числе и противоположного
пола;

—снести забор, который вызывает чувство, что по другую его
сторону «трава зеленее»;

—принять как аксиому, что в супружестве должна быть неподчи­
ненность, а справедливое распределение ответственности и благ;

—представлять другому возможность жить согласно его картине
мира и не стремиться его переделывать против его шли;

—знать себе цену и не позволять другому унижатьсвое достоинство;

—доверять друг другу. «Статическое» доверие, вытекающее из
концепции закрытого брака («я верю, что она будет мне верна»),
необходимо дополнить «динамическим» доверием, предполагающим
уважение к внесемейным интересам («я верю ей, даже если бы она
была мне неверна»);

— помнить о главном: «Мне доставляет радость видеть тебя
счастливой» или «Я счастлив, если счастлива ты».

Может быть и несколько иной взгляд на модели супружеского поведения основных психологических типов - в большей степени акцентированный на сексуальность.

Эпилептоидный супруг. Сексуальное желание высокое, но любовь к порядку и почтение к запретам блокируют любые «недозволенные» разнообразия в сексе. Такой супруг все время ограничивает свои желания рамками консервативных форм, для него характерны механически осуществляемые действия, дающие только ему самому сексуальное удовлетворение. Его партнер при этом — за пределами сферы внимания. Глубокий личностный контакт супругов отсутствует. Чтение специальной литературы может убедить такого партнера, что для здоровья друг друга и для нормальной интимной жизни необходимо сексуальное удовлетворение обоих и что для этого необходимы такие-то определенные действия. Тогда он будет действовать в соответствии с этой программой, но опять же чисто механически — ведь он делает это для здоровья, для порядка.

Паранойяльный супруг. Секс для него — исключительно средство удовлетворения. Ему также свойственна механоцентрическая установка, т.е. последовательное выполнение ряда действий, приводящих его к удовлетворению. К физическому и духовному слиянию с супругом такой партнер не стремится. О том, чтобы

принести удовольствие другому, паранойяльный просто не задумывается.

Гипертимный супруг. Высоко сексуален, умеет получать удо­вольствие сам и давать его партнеру. Создает очень приятный фон для интимного общения. У супругов такого типа практически не бывает сексуальных расстройств, так как они-очень свободны в проявлениях сексуальности, не ограничивают себя никакими запретами. В жизни у них обширные и многосторонние ексуальные контакты: «все, что приятно, — полезно» или «красиво и этично все, что по взаимному удовольствию и обоюдному согласию». И конечно, эти люди бесконечна уверены в себе.

Истероидный супруг. Без любви такие партнеры на интимные отношения не идут. И хотя сексуальные контакты у них обширные, разносторонние, в каждый конкретный момент они искренне любят предмет обаяния, хорошо с ним общаются. В сексе изобретательны, способны устраивать кз интимного контакта истинный праздник. Истероид в сексе очгнь любит, чтобы все было как в сказке, все до самого конца прекрасна.

Шизоидный супруг. Сексуальность шизоида низкая, несколько холодная, механистическая, лишенная эмоционального компонента.

Психастеноидный супруг. Малотребовательный партнер в сексе. Довольствуясь блеклыми физиологическими ощущениями, истинное удовлетворение они получают от сознания того, что доставляют наслаждение партнеру. В этом для них суть сексуальности.

Гипотымный супруг. Мало сексуальный партнер, как правило, не довольный супружескими отношениями.

Сензитивный супруг. В сексе сензитивы ценят прежде всего эротический компонент — тихую ласку, нежность, возможность ощу­тить защищенность и эмоциональную близость. Настроены на то, что­бы давать радость партнерам, а не требовать ее для себя.

Психологическим практикум

Игра «Семейный совет»

Цель игры: научиться нейтрализовать комплекс неполноценности и самоутверждение за счет других.

Все участники игры разбиваются на три «семьи». Задание для всех: провести «семейный совет» по проблеме, сформулированной в индивидуальном задании. На «семейном совете» каждый «член семьи» имеет голос вне зависимости от возраста и индивидуальных особенностей и может свободно выражать свое мнение. Председатель «совета» записывает основные идеи, которые обсуждает «семья», решение «совета» и возможные последствия, если решение не будет принято. За ходом «семейного советаэ наблюдают по два представителя «общественности», однако «члены семьи» об этом как бы не знают. Наблюдатели нужны для более полного обсуждения хода и результатов «совета». Задания, полученные каждым из трех «семей» следующие.

Первая: «муж» — русский немец, «жена» — русская, трое «детей» (мальчики 17 и 7 лет, девочка 14 лет). В «семье» также - «теща», «брат жены»(шурин), «свекор». «Муж» хочет эмигрировать в Германию, на свою историческую родину, естественно, с семьей. Его «жена» этого не хочет. Голоса «детей» и «родственников», конечно, разделились!

Вторая: «семья» врачей, династическая. «Родители» — известные врачи, заслуженные, обеспеченные приносящей приличный доход практикой. Их «сын»., молодой человек, студент 5-го курса столичного медицинского университета, принимает неожиданное решение, ошеломившее родителей, - бросить университет, уехать на периферию, чтобы заняться прибыльным бизнесом.

Третья: «дочь» 17 лет хочет выйти замуж за 27-летнего азербайджанца, становящегося на ноги предпринимателя. Выбор «дочери» «родители» не одобряют, зато ее 15-летний «брат» и «бабушка», напротив, считают, что решение «сестры» и «внучки» нормальное, что это ее личное дело. После замужества «дочь» хотела бы вместе с «мужем» первое время пожить у своих родителей.

Обсуждение: каждая из «семей» рассказывает в общем кругу о том, по какой «легенде» шел «семейный совет», как он проходил, какое решение в конце концов было принято. Наблюдатели делились своими

впечатлениями. Всеми оценивались эффективность «семейного совета», особенности коммуникативного поведения.

Игра «Почувствуй другого»

Цель игры: научиться понимать психологическое состояние со­беседника, вербализировать их.

Участники стоят в кругу. Ведущий предлагает каждому играющему по очереди сделать какое-то движение, которое отражает его внутреннее состояние, а все остальные повторяют движение каждого 3-4 раза, стараясь при этом прочувствовать состояние другого человека.

Обсуждение: проводится с помощью ответов на вопросы:

—Как Вам кажется, что испытывал тот, кто демонстрировал свое
движение? (Ответы сравниваются с высказыванием автора движения.)

—Удается ли через повторение движения глубже проникнуть в
чувственный мир человека?

—Что мешает (или, напротив, помогает) этому?

Игра «Скрытый мотив»

Цель игры: научиться понимать проблему собеседника, открыто им не высказываемую.

Игра проходит в парах. Ведущий вручает каждому из них карточку с текстом, состоящим из трех частей.

1. Посвящена общему описанию ситуации, зачитывается до начала
разговора; в ней подчеркнута роль, которую будет играть обладатель
карточки.

2. Содержит текст, который обладатель карточки будет открыто
говорить своему партнеру.

3. Излагает истинную причину поведения участника в ситуации,
которую он не готов сразу открыто высказать.

Задача второго участника, принимающего на себя другую роль, указанную в карточке, - понять истинную позицию собеседника. Для достижения этой цели он использует уточнение, пересказ, дальнейшее развитие мыслей собеседника и т.д. В его задачу вовсе не входит решать проблему собеседника, необходимо только понять, в чем дело. В каждой паре состоится два разговора: сначала один из участников будет разбираться в проблеме другого, потом - наоборот.

Примеры текстов карточек:

1. Сын (дочь) уговаривает мать (отца) поехать в-санаторий. Мать
(отец) живет вместе с семьей сына (дочери).

2. Мать (отец) отказывается, говоря что семье сына (дочери) будет
сложно самой справиться с хозяйством, с детьми.

3. На самом деле у матери (отца) появился новый знакомый (знакомая), с которым (которой) мать (отец) расставаться сейчас вовсе не желает.

1. Сотрудник приходит к начальнику отдела и говорит, что хочет
уволиться.

2. Он говорит, что нашел работу ближе к дому и сможет больше
времени уделять воспитанию детей.

3. На самом деле он считает, что его работа не оценивается по
заслугам, обижен на начальника и поэтому решил уволиться.

1. Заведующий кафедрой написал заявление ректору академии с
просьбой освободить его от обязанностей заведующего.

2. Он объясняет, что хочет сосредоточиться на написании и
издании учебных пособий для студентов.

3. На самом деле он не кочет работать с начальником учебного
отдела, который ведет себя с ним казенно-бюрократически, автори­
тарно и недоброжелательно.

Обсуждение: все по очереди обмениваются результатами беседы -удалось или не удалось понять проблему другого. Насколько ис­пользование в беседе приемов активного слушания помогает разоб­раться в скрываемой партнером проблеме.

Игра «Опора»

Цель игры: научиться ощущать и осознавать собственные способы психологической поддержки и доверия.

Все участники разбиваются на тройки и становятся спинами друг к другу. Держаться друг за друга, поддерживать друг друга не разрешается. Совершенно расслабившись, каждый из тройки игроков опирается на спину других своих партнеров. Два других участника (или каждый из них) могут находиться в этом положении столько, сколько захотят.

Обсуждение: проводится посредством ответов на вопросы:

- Сложно ли было доверить свой вес партнерам?

- Что было проще (приятнее, интереснее): опираться или под­
держивать?

%к   Игра «Ситечко для чая»

Цель игры: научиться выделять е: общении с родителями (детьми) источники своей силы, спокойствия, защищенности, а также проявлять такое внимание, при которой можно нормально воспринимать окружающее и «отфильтровывать» через «чайное ситечко» ненужное или лишнее.

Выбрав время, когда никто не мешает, сесть удобно, расслабиться и вообразить себя «ситечком для чая» (оно, как известно, пропускает заварку, удерживая чаинки). Подумать о той семье, в которой приходится сейчас жить (дома, в общежитии или в арендуемом жилье). Эту визуализацию можно проделатьс двух позиций: «Я — ребенок своих родителей» и «Я — родитель моич детей».

Тест «Потребности, которые должны удовлетворяться в семье»

Существуют эмпирически разработанные списки внутрисемейных потребностей для мужа и для жены. /. Список потребностей для мужа:

1. Гарантированное внимание

2. Секс

3. Семья — «тихая гавань»

4. Комфортные бытовые условия

5. Внешняя привлекательность жены

6. Общие интересы

7. Открытое общение

//. Список потребностей для жены:

1. Гарантированное внимание

2. Интимность

3. Надежность

4. Муж как семьянин

5. Внешний статус мужа

6. Общие интересы

7. Открытое общение

Первый этап: и муж, и жена берут Список I и по одному бланку для заполнения. Оба бланка маркируются: «Список I» и инициалами заполнявшего. Затем:

— муж в графе «Для него» под буквой А ранжирует по 5-батаьной
системе соответствующие позиции списка со своей точки зрения их
значимости для него, а под буквой Б- по 5-балльной системе степень
их удовлетворения;                                          -

 

—он же в графе «Как он думает, как считает она» ранжирует, как
ему это кажется, представление своей жены под буквой А — о сте­
пени значения этих позиций для него и под буквой Б — о степени их
удовлетворения (тоже по 5-балльной системе);

—жена в своем бланке заполняет только графу «Как она думает,
как считает он», отмечая, в какой степени для него важны позиции
списка и в какой степени они удовлетворяются.

Второй этап: и муж, и жена берут Список II и по одному бланку для заполнения. Оба бланка маркируются словами «Список II» и инициалами заполнявшего. Затем:

—жена в графе «Для нее» пою, буквой А ранжирует по 5-балльной
системе соответствующие позкции списка со своей точки зрения их
значимости для нее, а под буквой £-по 5-балльной системе степень
их удовлетворения;

—она же в графе «Как она думает, как считает он» ранжирует, как
ей это кажется, представление своего мужа под буквой А —о степени
значения этих позиций для нге и под буквой Б — о степени их
удовлетворения (тоже по 5-балльной системе);

— муж в своем бланке заполняет только графу «Как он думает, как
считает она», отмечая, в какой степени для нее важны позиции спис­
ка и в какой степени они удовлетворяются.

Обсуждение; проводится при сопоставлении точек зрения на актуальность потребностей по каждому списку и на степень их удовлетворения.

Бланк дия заполнения

Бланк мужа                         Бланк жены

Л-Важность; Б— Степень  А— Важность; Б— Степень

удовлетворения                               удовлетворения

(по 5-балльной системе)   (по 5-бапльной системе)

Для него                     Как он думает, Для:.icc    Как она думает,

как считает она                              как считает он

А Б        А Б                А Б     А Б

1. ___ 1._________ 1. ______  1._______

2. __ 2.______    2. ______  2.______

3. __ 3.______    3. ______  3.______

4. __ 4.______    4.______ 4.______

5.___ 5.__________ 5. _______  5._______

6.___ 6._______    6. _______  6._______

7.___ 7._______ " 7. _______  7._______

•        Расшифровка потребностей

Для мужа:

1. Гарантированное внимание: подпитка чувства мужской значи­
мости, чтобы им гордились и восхищались, хвалили и слушали его,
интересовались его потребностями.

2. Секс: удовлетворение.

3. «Тихая гавань»: возможность расслабиться, похучить поддержку,
побыть не сильным, отдохнуть, ничего не делать, чтобы его принимали
любым.

4. Комфортные бытовые условия: чтобы было чисто, уютно, сыт­
но, приятно, постирано-поглажено.

5. Внешняя привлекательность жены: ею можно гордиться на лю­
дях и наслаждаться дома.

6. Общие-интересы: хобби, отдых, выезды, развлечение, спорт,
работа.

7. Открытое общение: искренность, потребность знать жену лучше,
чем ее знают другие, то, чем она живет, что ее волнует, чего она
хочет.

Для жены:

1. Гарантированное внимание: интерес к ней, разговоры с нею,
уделение ей времени, внимание к ее интересам, переживаниям, комп­
лименты ей.

2. Интимность: достаточное количество телесного контакта,
нежность, ласка, одобрение, душевная близость, подчеркивание ее
уникальности, секс как продолжение интимных отношений.

3. Надежность: опора, защищенность, поддержка, в том числе,
финансовая, стабильность, чувство локтя.

4. Муж как семьянин: внимание к дому, детям, живет интересами
семьи, поддерживает семейные традиции, семья на первом месте как
ценность.

5. Внешний статус мужа: им можно гордиться, он авторитетен,
пользуется уважением и популярностью в деловых и приятельских
кругах.

6. Общие интересы: совместная деятельность, хождение по гостям,
магазинам, совместный отдых.

7. Открытое общение: искренность, потребность знать мужа лучше,
чем его знают другие, то, чем он живет, что его волнует, чего он
хочет.

тЕМА 18

БОЛЬШАЯ ГРУППА КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

/. Методология исследования психологии больших социальных групп

2. Особенности психологии классов.

3. Психологические особенности этнических групп.

Ключевые понятия темы:

большая группа, психология классов, структура общественной психо­ логии киассов, классовые потребности, классовые интересы, классо­ вые чувства, классовый характер, структура психологии этнической группы.

Литература:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. — М., 1997, "' 2. Кон И. Национальный характер. Миф или реальность? //Иност­ранная литература. — 1970. — N° 3.

3. Социальная психология классов. — М., 1985.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 183 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.