Лекции.Орг


Поиск:




Семинар 6. Нравственные начала деятельности адвоката

Семинар 2. Профессионально-нравственная деформация юриста

1. Сущность профессионально-нравственной деформации личности юриста и ее проявления.

2. Причины профессионально-нравственной деформации и факторы, ей способствующие.

3. Пути предупреждения и преодоления профессионально-нравственной деформации юриста.

 

Семинар 3. Нравственные начала деятельности следователя

1. Задачи следственной деятельности. Нравственные требования, предъявляемые к личности следователя.

2. Нравственно оправданные приемы получения следователем информации от участников уголовного процесса (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего). Незаконные и аморальные приемы.

3. Нравственная допустимость использования следователем властных полномочий в ходе проведения следственных действий и при применении мер процессуального принуждения.

4. Нравственные основы взаимоотношения следователя с участниками уголовного процесса (подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем, защитником).

 

Семинар 4. Нравственные начала деятельности судьи

1. Судья как лицо, осуществляющее правосудие. Нравственная сущность правосудия.

2. Нравственные начала принципов правосудия (независимость судей и подчинение их только закону, состязательность, презумпция невиновности, гласность и пр.).

3. Требования к судьям об обеспечении приоритетности в профессиональной деятельности. Требования к судье, направленные на обеспечение его статуса. Требования к судьям относительно принятия званий, наград, подарков.

4. Принципы и правила профессионального поведения судьи. (Принцип независимости. Принцип объективности и беспристрастности. Конфликт интересов в деятельности судьи. Принцип равенства. Компетентность и добросовестность судьи. Правила взаимодействия судьи со средствами массовой информации.)

5. Принципы и правила поведения судьи во внесудебной деятельности. (Участие судьи в деятельности, связанной с развитием права и законодательства. Взаимодействие судьи с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Ограничения, связанные с осуществлением судьей юридической практики. Ограничения, связанные с участием судьи в предпринимательской и политической деятельности. Участие судьи в общественной деятельности. Участие судьи в профессиональных организациях. Свобода выражения судьей своего мнения.)

6. Нарушение судьей предъявляемых к нему этических требований как основание дисциплинарной ответственности судей. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Обстоятельства, учитываемые при избрании вида дисциплинарного взыскания.

7. Нравственные начала судебного разбирательства. Нравственные основы взаимоотношений судей с участниками судебного разбирательства.

8. Нравственное значение законности и обоснованности судебного решения. Судебная ошибка: сущность, причины, виды, последствия.

9. Правила поведения служащих аппарата суда.

Семинар 5. Нравственные начала деятельности прокурорских работников

1. Цели и основные направления деятельности прокуратуры.

2. Правила поведения прокурорского работника при осуществлении служебной деятельности. Конфликт интересов. Взаимоотношения прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры.

3. Нравственные начала поддержания прокурором государственного обвинения по уголовным делам: нравственные правила участия прокурора в исследовании доказательств и в судебных прениях.

4. Дисциплинарная ответственность прокурорских работников.

Семинар 6. Нравственные начала деятельности адвоката

1. Роль адвокатуры в современном обществе. Право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Нравственное значение и сущность защиты по уголовным делам.

2. Этические ограничения принятия адвокатом поручения об оказании юридической помощи. Конфликт интересов в адвокатской деятельности.

3. Адвокатская тайна: значение и содержание.

4. Нравственно недопустимые способы и средства защиты.

5. Нравственные основы взаимоотношений адвоката с клиентом. Обязанности адвоката по отношению к клиенту.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Высказывания родителей о проведенном семинаре. | Задача 2. Проанализировать структуру персонала
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

997 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.