Лекции.Орг


Поиск:




Способы нейтрализации манипуляции.




Существует несколько способов нейтрализации манипулятивных уловок. Чаще всего применяются следующие:

 • открытое объявление о недопустимости использования манипуляций (обычно накануне дискуссии, полемики или спора стороны открыто договариваются не прибегать в отношении друг друга к уловкам);

 • разоблачение уловки, т. е. раскрытие ее сути (особенно эффективно, если удается не только назвать используемую уловку «по имени», но и подробно объяснить окружающим ее предназначение и особенности применения в той или иной ситуации);

 • повторное напоминание о недопустимости использования уловок;

· «информационный диалог» (если партнер по общению эмоционально требует чего-то или в чем-то обвиняет, нужно как можно точнее и подробнее выяснить все, что с ним происходит, не вступая в пререкания или объяснения). Если партнер изменяет давление, вызывая вас к сопротивлению, нужно стойко удерживаться на позициях человека, желающего выяснить мнение другого. Умение поставить вопрос, требующий содержательного и развернутого ответа, активизирует и собственные интеллектуальные усилия;

 •«конструктивная критика» (при использовании партнером манипулятивных приемов конструктивная критика позволяет вывести беседу на уровень открытой интеллектуальной борьбы; это позволяет защититься от манипуляций и остаться этичным по отношению к собеседнику);

 •«цивилизованная конфронтация» (когда безуспешно использованы все методы, следует твердо дать понять партнеру, что общение в таком ключе не представляется вам конструктивным, и, если он настаивает на своем, вы готовы прервать общение).

 • «уловка на уловку» (этот способ нейтрализации может быть использован, когда все предыдущие не дали положительного результата).

 

Личное влияние

 

Личное влияние через потребности

Потребности лежат в основе всей цепочки внутренних причин деятельности и являются ее первой предпосылкой. Оказывается, возможно вторжение в потребности и даже манипулирование ими. Человек редко принимает какое-то решение самостоятельно. Ведь для этого нужен определенный опыт, которого зачастую не хватает. На наш выбор может влиять всё, что угодно: советы знакомых, традиции, принятые в обществе, хитрые маркетинговые ходы различных компаний. Думаю, сомнений в том, что у большинства людей, составляющих тот или иной социум, в принципе можно привить определенные взгляды на тот или иной вопрос, быть не должно. Методы воздействия на людей частично изменились. У кого есть деньги, тот правит миром, и делает так, чтобы денег у него было еще больше.

Через потребности можно влиять на людей, что и применяется в современном мире. Очень часто манипулирование идёт через различные СМИ.

Введено такое понятие как «моральный износ». В соответствии с этим принципом дизайн продукции сильно изменялся каждые несколько лет, что заставляло владельцев предыдущих моделей чувствовать себя старомодными и несовременными. Люди постоянно стремились «не отставать от соседей». Таким образом, возможность щеголять «новизной» приобретенных товаров сделала преуспевающих людей тщеславными, а тех, кто не мог держаться на уровне, заставила чувствовать себя униженными и оскорбленными.

Такие рекламные приемы повлекли за собой «создание неудовлетворенности». При помощи все более изощренных приемов психологии и силы внушения были изучены примитивные желания, потребности и побуждения людей - на предмет выявления слабых мест. Однажды выявленные и распознанные, эти желания, побуждения и потребности - в уважении, в безопасности, в самосовершенствовании, в справедливости – были с умом использованы. Современная экономика в большей степени создает потребности, чем стремится их удовлетворить. Производство зависит от просчитанного создания потребностей, причем «потребности создает… культура, которая придает потреблению огромное социальное значение». Другими словами, потребление как таковое и возможность щеголять им составляют символ статуса. Основная задача рекламы - «формировать потребности - делать частью нашей жизни желания, которых раньше не существовало».

Символы, используемые в рекламе могут применяться для установления связи между безопасностью, комфортом, здоровьем, долголетием, производительностью труда, умственными способностями и многими другими вещами. Символизм может использоваться и для того чтобы заставить людей чувствовать недостаток чего-то, о чем говорилось выше, создавая таким образом потребности, которые обещает удовлетворить рекламодатель. В таком случае вам в виде подтекста внушается, что если вы не сможете обеспечить себя рекламируемой продукцией, то это повлечет за собой потерю здоровья, успеха у противоположного пола, привлекательности, что вы перестанете быть стильным и модным, наберете лишние килограммы или, наоборот, чересчур похудеете, станете невежественным или отстанете от жизни, обеднеете, станете беззащитным - в общем, почувствуете себя неполноценным человеком. И мы охотно позволяем убедить себя в необходимости каких-то ненужных и бессмысленных вещей.

Американский психолог У. Мак Дугалл полагал, что в основе тех или иных потребностей человека лежат определенные инстинкты, которые проявляются через соответствующие ощущения и мотивируют человека к определенной деятельности.

 

Инстинкт Его проявление
1 Пищевой инстинкт Голод
2 Инстинкт самосохранения (страх) Бегство
3 Стадный инстинкт Стремление к общению
4 Инстинкт приобретательства Жадность
5 Инстинкт продолжения рода Половое влечение
6 Родительский инстинкт Нежность
7 Инстинкт созидания Стремление к активности
8 Отвращение Неприятие, отторжение
9 Удивление Любознательность
10 Гнев Агрессивность
11 Смущение Самоуничижение
12 Воодушевление Самоутверждение

 

 

Личное влияние через психокомплексы

Психокомплексы — эти тонкие струны человеческой души — послушно откликаются на все лады от умелого прикосновения мастера. Когда срабатывает психокомплекс, человек становится некритичным, начинает себя вести, как ребенок, послушный чужой воле. Потому воздействие на психокомплексы и является самым действенным средством манипулирования людьми.

Человеческие отношения строятся на умелом использовании партнерами психокомплексов друг друга. Их немного, но достаточно для управления людьми и достижения целей. Воздействие на психокомплексы является самым действенным средством манипулирования людьми.

Один из наиболее сильных и действенных — страх. Наверное, и вы замечали, как часто люди прибегают к запугиванию, чтобы добиться от вас желаемого. По меньшей мере, у нас в стране все родители до поры до времени успешно пользуются этим доступным средством. А потом и взрослый человек ловится на эту удочку. Страх смерти и страх неизлечимой болезни, страх разоблачения, боязнь потери престижа, страх за будущее — это все те наживки, на которые он и клюет.

Любопытство. Такая человеческая слабость как любопытство — одна из самых распространенных. Ею пользуются все кому не лень. Достаточно сказать, что вы располагаете некой конфиденциальной информацией о том или ином человеке, интересующем объекта, и он — ваш. Многих интересует и то, что говорят и думают о них другие люди, или то, что вы лично знаете о них.

Жадность. Купить что-нибудь ценное, но дешево, получить много денег, не приложив к этому особых усилий, сохранить деньги в кризисной ситуации — все эти человеческие желания естественны. Мы можем как угодно относиться к жадности, но она свойственна многим людям.

Превосходство. Многие падки на лесть. Искусство делать прямые и скрытые комплименты в таких случаях — самое главное оружие. Можно сделать комплимент самому человеку — выразить восхищение его предприимчивостью, умом, внешностью. Можно словами в превосходной степени обозначить дело, которым он занимается, отметить его успехи на этом поприще.

Великодушие. Великодушие — черта нашего национального характера. Доброта, щедрость души — эти качества ценятся у нас на вес золота, только никого им не осыпают. И все потому, что эти прекрасные качества человеческой натуры люди чаще всего используют в самых неблаговидных целях. Предприимчивые вымогатели часто пользуются такими оборотами речи, как «не надо быть крохобором — судьба отблагодарит тебя сторицей», «надо быть добрее к людям и они будут так же относиться к тебе» и так далее.

Жалость. Посмотрите, сколько людей с протянутой рукой теперь у нас на улицах, в транспорте, на паперти. Их кормит человеческая жалость — редкий прохожий не испытывает к ним жалости, не отзывается на их бедственное положение самым активным образом — подавая деньги. Часто — это всего лишь игра на публику, и многие подающие милостыню это знают, и тем не менее все равно ловятся на жалость и сострадание.

Вина. Реагируете вы на обвинения типа «ты подвел людей», «ты предал любовь», «ты плохой отец, сын, друг»? Виноваты вы на самом деле или нет и кто ваши судьи — вопрос другой. Главное, если вы не остаетесь равнодушными к таким заявлениям, значит кто-то умело воздействует на ваш психокомплекс вины, и возможно, небескорыстно.

Мужественность. На психокомплекс мужественности воздействуют просто, напористо говоря следующее: «Будь мужчиной! Посмотри — все понукают тобой. До каких пор об тебя будут вытирать ноги! Ты слабак, тряпка, а не мужик!»

Женственность. Женщине говорят обратное: «Ты настоящая женщина — умная, красивая, сексуальная, добрая…»

Справедливость. Желание, чтобы справедливость торжествовала, есть у каждого из нас, хоть жизнь и учит обратному. Но это желание столь неистребимо, что порой превращается в ловушку. Кто-то говорит вам следующее: «Чем ты хуже Иванова? Но он тебя обходит, предает на каждом шагу. Он пользуются твоими связями, выдает твои идеи за свои. Это же несправедливо!»

Месть. Как только вы почувствовали жажду справедливости, знайте — вас тут же могут подвигнуть к мести. Будьте осторожны, когда вам говорят: «Тебя предали. Тебя в грош не ставят. И ты будешь это терпеть?»

Зависть. Зависть сродни ржавчине — она медленно, но верно разъедает человеческие души. И если ее направить в нужное русло, то она способна съесть и человеческую жизнь. Заползает она в наши умы простенькой мыслью, высказанной кем-то вслух: «Все мы одинаковые, но почему у него всего больше?»

Ревность. Бороться с ревностью трудно — она возникает стихийно и способна все смести со своего пути, а вызвать ее легко. Достаточно кому-то посеять в вас зерна сомнений, и они тут же прорастут чертополохом подозрений и обид. Люди способны ревновать жен и мужей, братьев, сестер, детей и даже домашних животных.

Патриотизм. Тонкая игра на патриотических чувствах — это твой дом, твоя страна, твои братья-славяне и т.д. — неизменно вызывает отклик в человеческих душах. Чувство патриотизма можно распалить до такой степени, что человек, не задумываясь, отдаст и свою жизнь за идею.

Секс, эротика. Эротика, секс — это та самая медовая ловушка, на которую ловятся даже осторожные профессионалы. Самая распространенная человеческая слабость чаще всего используется в таких сферах деятельности как разведка, бизнес: для получения секретной информации от интересующего объекта, или для сбора компромата, или с целью оказания давления на него.

«Слабо» Некоторым людям достаточно сказать магическое слово «слабо?» — и они готовы будут совершить самые безумные поступки. Подогревают их самолюбие обычно так: «Докажи, что ты можешь это сделать!»

Бывает и так, что воздействие идет сразу на несколько психокомплексов одновременно. Чтобы надежно защититься от чужого влияния, необходимо, прежде всего, определить свои слабые стороны, то есть признать наличие у себя тех или иных психокомплексов. Сделать это будет совсем легко, если не объявлять о них во всеуслышание. Проанализируйте события последних месяцев. Все ли вы делали по своей воле или исполняли чужую? Если кто-то манипулировал вами, постарайтесь определить — каким образом, то есть через какие ваши психокомплексы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 859 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.