Лекции.Орг


Поиск:




Педагогическая оценка и отметка. Виды педагогических оценок. Условия эффективности педагогической оценки.




Оценка и отметка – синонимы, с одной оговоркой, что учитель делает оценку в форме отметки. Оценка – это процесс или деятельность, связанная с оцениванием интеллектуальной, мнемической, перцептивной и двигательной активности школьника (решение задачи). Отметка – это формально-логический итог оценочной деятельности (ответ задачи).

Основные функции педагогической оценки, выделяемые большинством учёных): а) ориентирующую (учитель при оценке выделяет те качества личности, знания, умения, которые способствуют или препятствуют эффективности учебной деятельности и их соответствие эталонам); б) стимулирующую (побуждение школьников к овладению недостающими знаниями, способами действий, правилами поведения).

Ананьев Б.Г. рассматривает оценку как динамическую систему и выделяет уровни ее развития:

1) парциальные оценки (существуют в форме отдельных высказываний учителя о качествах личности школьника и его достижениях в ситуации опроса);

2) фиксированные оценки (существуют в форме отметок как знаков оценки);

3) интегрированные оценки (существуют в форме педагогических характеристик; педагогическая характеристика – это не просто набор высказываний учителя, а определенная связь между ними, то есть сочетание и соотношение качеств личности школьника).

Б.Г.Ананьев выделил 3 типа парциальных оценок:

1) исходные (24%): а) отсутствие оценки; б) опосредованная оценка; в) неопределенная оценка (в этих оценках нет стимулирующей и ориентирующей функций, оценки носят неопределенный характер и хранят в себе негативизм);

2) отрицательные (42%): а) замечание (обращение не к знаниям, а к форме поведения); б) отрицание (слова или фразы, указывающие на неправильность хода решения задачи); в) порицание (оценка не знаний, а личности ученика с включением сарказма, угрозы, нотации и упрека);

3) положительные (34%): а) согласие; б) ободрение; в) одобрение (эти оценки несут стимулирующую и ориентирующую функции и воздействуют на самооценку, уровень притязаний и эмоционально-волевую сферу ребенка).

Педагогическая оценка рассматривается как структурный компонент педагогической деятельности учителя (В.В.Богославский, Н.В.Кузьмина), в котором находят выражения особенности личности педагога.

Основными аспектами изучения этой проблемы являются:

1) изучение педагогической оценки в связи с восприятием и пониманием учителем учащегося (М.А.Борисова, М.Е.Земнова, Д.Б.Кадырбаева, И.Л.Энгельс, Л.Н.Кулишова, Э.Ш.Натанзон и др.);

2) рассмотрение мотивационно-смысловых оснований педагогической оценки (К.В.Сапегин);

3) подход к педагогическому оцениванию как к мыслительному процессу (Т.Г.Кисилёва, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, О.В.Сумарокова);

4) изучение оценочных способностей учителя (Л.И.Мнацакян);

5) анализ индивидуальных стилей педагогического оценивания (Н.П.Крикля, Л.И.Прокинец).

Проведённые исследования выявили, что по наиболее типичным способам оценивания школьников учителем можно судить о профессиональном мастерстве учителя, его отношении к педагогической деятельности и о нём самом как личности.

 

16 Образовательная среда – это психолого-педагогическая реальность, сочетание уже сложившихся исторических влияний и намеренно созданных педагогических условий и обстоятельств, направленных на формирование и развитие личности ученика

 

В широком смысле под образовательной средой можно понимать «любое социокультурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности»

структуру образовательной среды, в которую входят:

условия;

влияния;

возможности;

субъекты образовательного процесса;

учебные техники;

технологии.

Каждое высшее учебное заведение с целью организации образовательной среды создаёт соответствующую систему условий. Компонентами условий являются: кадровое, мотивационное, нормативно-правовое, научно-методическое, информационно-коммуникативное, материально-техническое, финансовое обеспечение, самоорганизация, самоуправление.

Кадровый компонент предполагает наличие высококвалифицированных кадров, имеющих учёную степень или звание, опыт практической деятельности, постоянно повышающих научный, профессиональный уровень. Значимым является качество образовательного процесса преподавателей, результаты их научно-исследовательской, методической деятельности, опубликованность результатов исследований и т.д.

Мотивационный компонент предполагает мотивацию студентов на овладение в рамках образовательной среды определёнными компетенциями, на выработку нравственной позиции. Е.В. Бондаревская считает, что в процессе педагогического образования студент должен пройти путь от постижения смысла педагогического образования – к постижению смысла педагогической профессии, а затем – к собственно педагогической деятельности. Поэтому, по её мнению, необходимо вовлекать студентов в деятельность научной школы, которая становится средой приобщения к научному поиску, обеспечивает фундаментальную подготовку, следует направлять студентов на педагогическую практику в учреждения образования с учётом требований их будущей профессиональной деятельности [1, с. 81].

Нормативно-правовой компонент регламентирует деятельность вуза через нормативные государственные документы в сфере высшего образования в соответствии со специальностями, специализациями, через внутренние локальные документы, разработанную и утверждённую документацию в системе менеджмента качества в вузе, систему мониторинга, способную предоставить объективную информацию о качестве образовательного процесса, и другим направлениям деятельности.

Научно-методический компонент содействует качественной организации образовательного процесса, использованию совокупности образовательных методик и технологий, активизации самостоятельной работы студентов, расширению научно-исследовательской, проектной деятельности в вузе и т.д. Построение нормативно заданного компонента учебной деятельности студентов и ориентация на выделенные этапы создаёт обобщённую образовательную траекторию в профессиональном развитии студентов. Кроме этого, может создаваться индивидуально-образовательный компонент учебно-познавательной деятельности студентов, который отражает специфику мотивов, ценностей, достижений обучающегося, сильные и слабые стороны его учебно-познавательной деятельности. Такое научно-методическое обеспечение способствует саморазвитию, самореализации, а затем и самоутверждению будущего педагога в избранной профессии.

Информационно-коммуникативный компонент образовательного процесса совершенствует систему подготовки студентов в вузе, создаёт условия для развития информационного общества в целях устойчивого социально-экономического, политического и культурного развития страны, для создания доступа к мировым образовательным ресурсам. В настоящее время вузы оснащены большим количеством необходимой для деятельности литературой, периодической печатью, возможностью выхода в Интернет, современной информационно- коммуникационной инфраструктурой (совокупностью технических и программных средств, коммуникаций, персонала, технологий, стандартов и протоколов, обеспечивающих создание, передачу, обработку, использование, хранение, защиту и уничтожение информации), оборудованием для проведения научно-исследовательской деятельности, образовательного процесса и т.д. Информационно-коммуникативная оснащённость способствует использованию таких технологий в образовательном процессе, как интернет-форум, анализ аудио- и видеоситуаций, компьютерное тестирование, электронные учебные курсы, учебные презентации и др.

Материально-технический, финансовый компоненты способствуют созданию необходимой учебно-материальной базы для обеспечения образовательного процесса. Практически все высшие учебные заведения проводят значительную работу по организации платных образовательных услуг для учащихся, студентов, населения. Полученные средства используются для оплаты профессорско-преподавательского состава, для развития материально-технической базы образовательного процесса, развития инфраструктуры вуза и т.д.

Важным условием является создание системы самоуправления, самоорганизации. Высшему учебному заведению характерны процессы самоорганизации в образовательной среде, которые проявляются в возникновении устойчивых структур и компонентов (творческих инициативных групп, объединений, ассоциаций, клубов, союзов и т.д.). Соответственно изменяется и степень активности среды, что ведёт к расширению образовательного пространства, изменению отношений в ней всех субъектов – участников образовательного процесса, развитию коммуникативной среды. Включённость студентов на основе самоуправления в социально-воспитательную деятельность, моделирующую социальные проблемы из сферы будущей профессии, в волонтёрское движение, идеологические акции, трудовые десанты способствует формированию у них системы необходимых профессиональных знаний и умений, организационно- управленческого, коммуникативного, рефлексивного, проектировочного опыта. Так формируются социально-личностные компетенции, проявляются личностные ресурсы (как для профессии, карьерного роста, так и индивидуальные, для личностного роста и саморазвития). Иначе говоря, развитие, саморазвитие студента должно осуществляться в образовательной среде как организованная, осмысленная, творческая деятельность в ходе его профессиональной подготовки.

16 Образовательная среда – это психолого-педагогическая реальность, сочетание уже сложившихся исторических влияний и намеренно созданных педагогических условий и обстоятельств, направленных на формирование и развитие личности ученика

 

В широком смысле под образовательной средой можно понимать «любое социокультурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности»

В общем виде среда любого образовательного учреждения может иметь следующие компоненты структуры.

Пространственно-семантический компонент:

* архитектурно-эстетическая организация жизненного пространства (архитектура здания и дизайн интерьеров, пространственная структура учебных и рекреационных помещений, возможность пространственной трансформации помещений при возникающей необходимости и др.);

* символическое пространство (различные символы - герб, гимн, традиции и др.).

Содержательно-методический компонент:

* содержательная сфера (концепции обучения и воспитания, образовательные и учебные программы, учебный план, учебники и учебные пособия и др.);

* формы и методы организации образования (формы организации занятий - уроки, дискуссии, конференции, экскурсии и т.д., исследовательские общества, структуры самоуправления и др.).

Коммуникационно-организационный компонент:

* особенности субъектов образовательной среды (распределение статусов и ролей, половозрастные и национальные особенности обучающихся и педагогов, их ценности, установки, стереотипы и т.п.);

* коммуникационная сфера (стиль общения и преподавания, пространственная и социальная плотность среди субъектов образования, степень скученности и др.);

* организационные условия (особенности управленческой культуры, наличие творческих объединений преподавателей, инициативных групп и др.);

Назовем некоторые основания, которые могут служить для типологизации образовательной среды:

* по стилю взаимодействия внутри среды (конкурентная -кооперативная, гуманистическая - технократическая и т.д.);

* по характеру отношения к социальному опыту и его передаче (традиционная - инновационная, национальная - универсальная и т.д.);

* по степени творческой активности (творческая - регламентированная);

* по характеру взаимодействия с внешней средой (открытая - замкнутая).

Необходимо отметить, что любая типология образовательной среды условна. В одном образовательном учреждении может быть сочетание разных, иногда весьма противоречивых условий среды.

В основе создания того или иного типа образовательной среды лежат ценностно-смысловые доминанты восприятия мира и человека. Эти доминанты отражаются в философских и психолого-педагогических концепциях, которые могут быть сформулированы (отрефлексированы), либо присутствовать имплицитно.

Характеристику некоторых типов среды дал Я.Корчак: "догматический", "безмятежного потребления", "внешнего лоска и карьеры", "идейный". "Догматический" тип характеризуется наличием жестких традиций и авторитета, дисциплиной, пассивностью учащихся. Для "безмятежной" образовательной среды характерно доброжелательное отношение к воспитанникам, отсутствие необходимой требовательности; такой тип формирует пассивность и неспособность к деятельной, напряженной жизни. "Карьерный" тип формирует конкурентоспособность, упорство, деятельный прагматизм, равнодушие к другим. "Идейная" (творческая) среда воспитывает личность с высокой самооценкой, активно осваивающую и преобразующую окружающий мир, открытую и свободную.

Творческое развитие индивида может осуществляться одновременно в условиях нескольких образовательных (социокультурных) сред - организации, где он непосредственно работает, учреждения постдипломного образования специалистов (институты повышения квалификации, постдипломного образования); профессиональной социокультурной среды (профессиональные сообщества, литературные источники, информационные сети и др.). Активное взаимодействие с различными профессиональными средами способствует раскрытию личностных и профессионально значимых качеств специалистов.

Проблемам развития специалистов в среде учреждений постдипломного образования посвящены работы целого ряда исследователей.

Опираясь на них, назовем основные условия, при которых творческое развитие может быть наиболее эффективным.

Содержательный компонент:

* актуальность содержания образования для развития личности и профессиональной деятельности специалиста;

* интегративный подход к содержанию обучения;

* открытость содержания образования для изменений, включение в содержание актуальных проблем.

Методический компонент:

* вариативность учебных программ;

* свобода выбора образовательного маршрута в рамках одного образовательного учреждения;

* разнообразие методических обучающих средств;

* акцент на диалогическое общение;

* учет различных преобладающих способов восприятия информации у разных людей.

Коммуникативный компонент:

* взаимопонимание и удовлетворенность взаимодействием всех участников;

* преобладающее позитивное настроение всех участников;

* участие всех субъектов в конструировании и оптимизации образовательного процесса.

Проблема развития личности в образовательной среде актуальна и для школьного, вузовского и постдипломного образования. Вопросы э4хрективности образовательной среды, ее взаимодействия с социальными, культурными процессами, с личностью человека являются предметом перспективного междисциплинарного изучения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 729 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.