Лекции.Орг


Поиск:




Свойства характера, их характеристика. Пути формирования характера.

Свойства характера.Полнота характера – разновидность стремлений и увлечений человека, разнообразие деятельности. Такие люди отличаются внутренним богатством и активностью.

Цельность характера – единство психического склада человека, отсутствие противоречий в стремлениях и интересах, единство слова и дела.

Определенность характера – выражается в устойчивости поведения, которое соответствует сложившимся убеждениям.

Сила характера – это энергия, с которой человек преследует поставленные перед собой цели; способность преодолевать трудности и препятствия.

Твердость характера – она проявляется в последовательности действий и упорстве человека, в сознательном отстаивании взглядов и принятых решений.

Уравновешенность характера – соотношение сдержанности и активности, ровность поведения.

Главным условием формирования и развития характера выступает социальная среда. Формирование характера происходит в дошкольном возрасте.считается, что наиболее интенсивное формирование характера происходит в период от 2 до 10 лет. Это возраст высокой восприимчивости ребенка к словам, поступкам, к поведению взрослых и своих сверстников.Темперамент способствует (либо препятствует) развитию у данного человека тех или иных черт характера. В дошкольном возрасте складываются первичные черты характера. Известно, что доверие к окружающим, открытость к общению, доброта (или их антиподы) начинают формироваться раньше других черт под влиянием того, как обращаются с ребенком взрослые люди, в первую очередь родители.

Эта тенденция продолж-ся до окончания школы. В старших классах школы специфика влияния социума зависит от: - личного отношения подростка к человеку, его отношения к самому себе, степени уверенности в себе, а также уровня самооценки; - СМИ (телевидения, международных компьютерных сетей типа INTERNET и т.д.).

В 7-15 лет формируются черты, определяющиеотношения с людьми, оформляется эмоционально-волевая сфера.

К 15-17 годам личность приобретает достаточно высокую характерологическую устойчивость, которая сохраняется на протяжении всей жизни. Характер человека, однако, не консервируется. Условия личной жизни вносят свои изменения.

Общая тенденция характерологической динамики до 25-30-летнего возраста заключается в ослаблении «детских» черт ( детская капризность, подростковый максимализм, общая импульсивность и др.) и укреплении рациональных черт (рассудительность, выдержка, ответственность и др.).

После 30-летнего возраста вероятность характерологических изменений резко снижается.

 

 

Черты характера. Роль волевых черт характера в профессиональном

Самосовершенствовании.

Под чертами характера понимают индивидуальные привычные формы поведения человека, в которых реализуется его отношение к действительности. Черты характера принято делить на две основные группы.

Первую группу составляют те черты характера, в которых выражена направленность личности, т.е. система отношений к действительности:

а) черты, проявляющиеся в деятельности (инициативность, работоспособность, трудолюбие и др.);

б) черты, проявляющиеся по отношению к другим (тактичность, вежливость, чуткость и др.);

в) черты, проявляющиеся к самому себе (самокритичность, скромность, гордость, самоуважение и др.);

г) черты, проявляющиеся по отношению к вещам (аккуратность, бережливость, щедрость, скупость и т.д.).

Вторая группа – волевые черты характера, которые отражают способность человека совершать сознательные действия, требующие преодоления внешних и внутренних трудностей.

К волевым чертам характера относятся: целеустремленность, самостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка, терпение, самообладание.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие о темпераменте. Происхождение названий типов темперамента. Физиологическая основа темперамента. | Уровни развития способностей. Интересы и склонности в развитии способностей.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 172 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

835 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.