Лекции.Орг


Поиск:




На сайте www.psy8.ru вы можете приобрести печатную версию этой книги (при желании — с автографом автора) с доставкой в любой город мира!




 

 


Глава 6. Желтый вектор — рот

Еда — всему голова

Среди нас есть люди, у которых рот с самого рождения обладает особой чувствительностью. А во рту у нас находится множество рецепторов: не только вкусовые, но еще температурные, болевые и тактильные (на прикосновение). В нашей системе такие люди относятся к желтому вектору, а Виктор Толкачев называл этот вектор «оральным».

 

Пройти тест на векторы вы можете на сайте www.psy8.ru.

 

Что же может делать Желтый человек, чтобы получать удовольствие от своей значимой зоны? Прежде всего — вкусно и разнообразно питаться. Последнее слово выделено не случайно: говоря о желтом векторе, все обычно помнят про вкусную пищу, а про разнообразие иногда забывают.

Этот человек — настоящий гурман, разбирающийся в тончайших оттенках вкуса. Виктор Толкачев говорил: «Если вы поставите мне на стол 10 бутылок с пивом без наклеек, то я все попробую и безошибочно определю, где какое. А затем еще и скажу, когда оно было сварено». И это не преувеличение: благодаря прекрасной вкусовой памяти, Желтый помнит вкус практически всего, что он ел или пил в своей сознательной жизни, а иногда — даже в раннем детстве. Я прекрасно помню вкус картошки, которую жарил мой дедушка 30 лет назад, — так, как будто это было вчера. Думаю, что похожие воспоминания есть у многих из вас.

Кроме того, желтый обладает необычайным вкусовым воображением: когда он в магазине или на рынке выбирает сырое мясо, он у себя во рту уже ощущает вкус того блюда, которое из этого мяса приготовит.

Ну, а раз он такой гурман, то все, что ему ни состряпает на обед кто-то другой (без желтого вектора), — все это будет «вареная тряпка». Поэтому, как только появляется свободное время, Желтый идет на кухню и готовит себе пищу сам. Там у него есть своя особая соль, свои особые специи. Он всегда готовит вкусно и каждый раз по-новому. Ему не нужны никакие поваренные книги, ведь он ориентируется только на информацию с собственного языка. А поваренную книгу можно полистать просто так, например, лежа на диване после вкусного обеда.

Когда Желтый на кухне готовит, это для него очень интимная процедура (интимнее, чем половой акт). Присутствовать при этом таинстве может только тот человек, которому Желтый абсолютно доверяет. Если он говорит вам: «Ты пойди, посмотри телевизор, а я пока тут приготовлю что-нибудь», значит между вами существует какая-то стена…

Если Черный ест много и однообразно, то Желтый ест много, но всегда разное, причем в определенной последовательности. Как ноты, умело поставленные в ряд, образуют симфонию, так и продукты, умело выстроенные в правильном порядке, образуют «оральную симфонию». И люди с развитым желтым вектором хорошо знают, что и в какой последовательности нужно есть. Такой мужчина может расстаться с женщиной, которая предложит ему после мяса поесть рыбу, — у него наступит судорога языка.

По той же причине Желтые могут не любить салаты, приготовленные кем-то другим, ведь настоящий салат — это произведение искусства с очень точным сочетанием различных вкусов. Идеальный салат (как и любое другое блюдо) невозможно приготовить по рецепту, ведь многое зависит от вкуса конкретного продукта: такой картошки он бы взял 400 грамм, а другой картошки — только 350, ведь у каждого сорта свой вкус, и это имеет решающее значение для Желтого повара. Поэтому они предпочитают есть чужие «салаты» по отдельности: отдельно помидоры, отдельно огурцы, отдельно зелень — ее так приятно кусать прямо с пучка! 

Их отношения с едой многим могут показаться странными. Желтые, например, обожают есть руками, как будто на пальцах у них тоже присутствуют вкусовые рецепторы. А уж облизать тарелку после обеда (пока никто не видит) — ни с чем не сравнимое удовольствие. Лимонад и пиво они любят пить прямо из бутылки: «Пока его в стакан нальешь, половину вкуса потеряешь».

Мясо с кровью

Многие Желтые обожают сладкое, некоторые предпочитают острые и пряные блюда, разные экзотические продукты. Но больше всего на свете Желтый человек любит мясо! Причем лучше жареное и с кровью. 

Почти животная страсть к мясу переходит у них порой в бессознательный «каннибализм». Когда тетя приходит к любимому племяннику и с горящими глазами тискает его: «Ах, ты мой сладенький! Ой, я тебя сейчас съем!», — можете не сомневаться, это в ней говорит голодный желтый вектор. У меня была такая тетя: она меня при этих словах еще и прикусывала легонько. Я ее боялся как огня: когда она приходила в гости, я сразу прятался под диван.

Конечно, Желтые люди обожают кусаться — и взрослые, и дети. Причем если ребенку дать вволю накусаться в раннем детстве, эта привычка со временем проходит (или значительно уменьшается). Для взрослых покусывание объекта своей страсти — это проявление любви и нежности. Но есть у Желтых пристрастия и пострашнее…

 

Давным-давно один коллега рассказал случай из своей практики. Приходит к нему женщина и на мужа жалуется: «Муж у меня — плохой такой, совсем жить не дает — всю кровь выпил...». Приходит через неделю и опять то же самое: «Всю меня истерзал, всю кровь выпил...». Еще через неделю — снова о том же. Доктору надоело все это слушать, он ее и спрашивает: «А много крови-то выпил?» — «Да по стакану за раз!». Оказалось, что муж прокусывает ей вену и пьет оттуда кровь…

 

В медицине такой феномен называют «истинным вампиризмом», и в данном случае это, конечно, серьезное заболевание. Но в повседневной жизни Желтый проявляет свою любовь к крови в более мягкой форме. Например, он может слизать кровь, когда он сам или кто-то из близких порезал палец. 

Есть такое распространенное клише в голливудских фильмах, когда мужчина бреется опасной бритвой в присутствии своей женщины; она упрашивает его дать ей попробовать и неосторожным движением делает легкий порез на его щеке, после чего слизывает выступившие капельки крови. Далее обычно следует бурная постельная сцена.

А попробуйте представить яркие желтый и черный векторы в одном человеке, да еще оба в неврозе? Непростая смесь...

Кстати, свое самое первое оральное удовольствие Желтый ребенок получает, когда сосет материнскую грудь. Независимо от ее реальных размеров, малышу она представляется огромной: он навсегда впечатывает в память это удовольствие, связанное с большой женской грудью. И если это мальчик, то во взрослой жизни он, вероятнее всего, будет стремиться к большегрудым женщинам. Кстати, Желтые женщины тоже предпочитают мужчин «в теле», у которых есть, что покусать. Получается, что именно Желтые люди (и мужчины, и женщины) — это как раз те, кто «на кости не бросается».

Язык без костей

Свои вкусовые рецепторы Желтые удовлетворяют разнообразной вкусной пищей. Но ведь есть еще и тактильные рецепторы: им тоже нужно как-то доставлять удовольствие. Вы думаете, что люди, ярко выступающие на публике, на самом деле работают? Это не совсем так: прежде всего, они там получают почти сексуальное удовольствие, ведь «говорение» для Желтого — это вариант оральной мастурбации. И чтобы удовольствия было больше, он будет говорить часто и много.

В любой крупной компании есть такой человек, который бродит по комнатам и ищет, с кем бы пообщаться. Найдя потенциального слушателя, он хватает его за пуговицу, отводит в сторонку и произносит две заготовленные фразы. Первая: «Буду краток», и вторая: «Даже если тебе неинтересно, я все равно расскажу». И готовьтесь: полчаса он у вас угробит. А так как внимательно слушают только про интересное, то у приличного Желтого есть в запасе сотни дветри последних анекдотов, а самое главное — свежие сплетни и слухи. Желтый — это профессиональный остряк и весельчак в любой компании. Разговаривает этот человек очень эмоционально, его речь красивая и богатая, с множеством поговорок и образных выражений. 

 

Встречаются два приятеля. Один говорит другому: «Ты знаешь, моя жена — великий оратор! Она может часами говорить по любому поводу». — «Тебе очень повезло. Вот моя жена может часами говорить без всякого повода…»

 

Если Желтые испытывают страсть к говорению, то для них хранение государственной, корпоративной или личной тайны — практически невыполнимая задача. В некоторых серьезных организациях об этом было хорошо известно. Вызывают такого человека в тихую темную комнату и говорят ему шепотом: «Только вам, по секрету... Завтра банковский кризис. Никому не говорите!» Что же отвечает на это Желтый? — «Никому! Могила!», и через три дня вся страна гарантированно знает об этом. Так что создание сплетен и слухов очень хорошо продумано соответствующими инстанциями, и для этого используются люди с большим желтым вектором.

Болтливость Желтого человека не имеет отношения к низкой лояльности: он был бы рад сохранить корпоративную тайну ради любимой компании, но его язык часто опережает мысли и за вкусным обедом со «случайным» знакомым легко может сболтнуть лишнее. 

Вы, наверное, заметили, что по внешним проявлениям Желтые люди чем-то похожи на Красных (яркость, энергичность, общительность). А быть Красным порой очень выгодно: это харизма, большой сексуальный потенциал, высокий статус в обществе. Поэтому у Желтых нередко встречается «симуляция» красного вектора — они как бы «косят» под Красных: «Я вас поведу в великое будущее! Мы вместе горы свернем!» И многие люди им верят и даже объединяются для великих дел: «Мы готовы. Веди нас!» А что же Желтый? «Ну, вы идите пока сами, а я пойду пообедаю».

Как отличить Желтого от Красного? На этапе разговоров — никак. Оба они говорят ярко и вдохновенно — как настоящие лидеры. Но! У Красного за словом следует дело (он может не довести дело до конца, но это уже другой вопрос). У Желтого за словом следует обед. И не стоит забывать, что в человеке могут присутствовать оба вектора: яркий пример Красно-Желтого лидера — это Фидель Кастро19

Профессии и работа

Сама природа приспособила Желтых к работе, связанной с приготовлением пищи: это

20 (для последнего важное значение имеет прекрасные повара, дегустаторы, а также сомелье фиолетовый вектор — обоняние). 

 

19 Кубинский лидер Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4,5 часа. По информации Агентства Reuters: самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась более 7 часов. 

 

20 Сомелье — работник ресторана, ответственный за приобретение, хранение вин и представление их

клиенту. Подробнее об этом — в описании фиолетового вектора.

 

Незаменимы они и в профессиях, связанных с говорением: лектор, диктор, эстрадный актер, переводчик, экскурсовод.

Желтый человек — прекрасный фасилитатор[4], он может замотивировать многих людей на различную деятельность, в том числе и на покупку чего-либо. Но, несмотря на прекрасный дар убеждения, яркий Желтый редко бывает хорошим продавцом. Все его ораторские таланты не могут скомпенсировать один недостаток — он не умеет слушать. Его самого слишком много в любом общении: он становится центром внимания и порой забывает о том, что другим тоже хочется что-то сказать. А ведь покупатели так любят, когда их спрашивают и внимательно слушают...

Идеальное место для реализации Желтого потенциала в любой компании — это мозговой штурм. Здесь он не имеет себе равных: накидает массу идей, ничего не забудет, все успеет обсудить. Но когда все обговорено и пора идти делать дело, Желтый считает, что он свою задачу уже выполнил. 

Такой человек может продуктивно заниматься только той деятельностью, которая связана с общением, генерацией идей или с приготовлением пищи: во всем остальном — он, конечно, лентяй. Если его потенциал не востребован и он не занят любимым делом, то у него есть риск превратиться в «шестерку» (эдакий человек «пойди-передай»). Он будет все время пить кофе или чай (отвлекая других коллег), потом пойдет курить, затем вернется, и все повторится сначала. 

Желтые люди стараются избегать любых трудностей на своем пути, они практически не рискуют и стремятся к беззаботному и комфортному существованию. Они легко и непринужденно плывут по жизни, доставляя радость себе и окружающим. Иногда, оказавшись у власти (в стране или в организации), они чувствуют, что совершили непростительную ошибку, позабыв о своем главном «предназначении» в жизни — получать удовольствие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 118 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

936 - | 872 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.