Лекции.Орг


Поиск:




От огня к сообразительности




Для активной деятельности весь организм и особенно мозг Красного человека должен работать очень быстро, и в этом ему помогает особый вариант биохимических процессов — так называемая «горячая», или «взрывная», биохимия. Тело таких людей, действительно, очень теплое: они как бы горят изнутри, недаром в символе огня им видится внутреннее родство. Это те взрослые, которые могут часами смотреть на огонь, и те дети, которые не знают лучшего развлечения, чем поджигание чего-нибудь.

«Спички — лучшая игрушка для скучающих детей.

Папин галстук, мамин паспорт — вот и маленький костер».

Григорий Остер. «Вредные советы»

Если их страсть к огню реализуется профессионально, то представители этого вектора становятся пожарными или пиротехниками.

Красные люди иногда живут с повышенной температурой тела (37,0–37,5 ºС) и при этом нормально себя чувствуют. Можно образно сказать, что нереализуемая энергия красного вектора превращается у них в теплоту — по известному закону физики. Но, как только человек находит сферу для реализации своего потенциала, его температура сразу нормализуется — без каких-либо лекарств или других медицинских воздействий. Неслучайно такие люди отдают предпочтение ярко-красному (пламенному) цвету и треугольнику, которые вместе символизируют горение. Вы, наверное, знаете, что в каждом походе есть несколько человек, которые вечером остаются дольше всех у костра: они смотрят, как он догорает, а потом заливают его — кто как может.

По складу характера Красные люди тоже напоминают огонь или даже взрыв. Они очень деятельны, эмоциональны и импульсивны. Им тяжело долго заниматься чем-то одним, поэтому у них одновременно много дел. Они, например, читают несколько книг сразу, причем не с начала, а с середины или даже с конца — чтобы поскорее узнать, чем все закончилось. Предприятие с таким руководителем работает над двумя-тремя проектами одновременно, возможно, в совершенно разных областях. Сам шеф параллельно разговаривает по двум телефонам, успевая в это же время что-то диктовать секретарю и давать указания своему заму.

Аналогичным образом происходит принятие важных решений. Для красного вектора, в отличие от коричневого, совершенно не характерно обдумывание различных вариантов: он мгновенно соображает, схватывает ситуацию и сразу готов сделать выбор. У него как будто

 

6 «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» — наиболее известная книга Дейла Карнеги, вышедшая в 1936 году и изданная на многих языках мира. Книга представляет собой собрание практических советов и жизненных историй известных успешных людей. 

несколько аппаратов мышления работают одновременно — как несколько процессоров в одном компьютере. Вопрос еще не задан, а ответ уже готов.

 

Представьте такого Красного мальчугана, сидящего за партой. Пока Коричневая учительница произносит занудным голосом: «На яблоне висели… десять яблок…. Семь из них… упали…». — «Три!!!», — радостно кричит сообразительный малыш, и что же он слышит в ответ? — «А ты, Вася, сиди и не выскакивай, пока я до конца не прочитала!». Но ведь сидеть просто так — невероятно скучно, поэтому ребенок находит себе какое-нибудь другое занятие. А учительница продолжает: «Семь из них… упали…. Вопрос: … сколько яблок… осталось на дереве? А теперь, Вася, отвечай». А Красный Вася за это время уже решил пять своих задачек, он уже давно забыл, что здесь учительница битый час считает со всем классом. «Ах, ты не знаешь?! Вот тебе двойка, чтобы в следующий раз не высовывался, раз не знаешь ничего».

 

Знакомая ситуация? Так получается, что один из самых сообразительных учеников в классе становится «троечником» и теряет всякий интерес к учебе. «Троечник» в данном случае не означает, что ребенок учится на «тройки». Наоборот, его основные оценки — это «два» (если поспешил или опоздал) и «пять» (если случайно попал вовремя), а «тройка» — это среднее арифметическое. Стандартный вердикт учителя в такой ситуации: «Ты, Вася, умный, но несобранный…».

Вы, наверное, догадываетесь, что эрудиция у этого вектора не очень сильна, но «продвинутый» Красный умеет создать у окружающих впечатление о своей необычайной образованности. Просто он может говорить на любую тему ярко и красочно в течение пяти минут: о политике, об экономике, о науке, об искусстве, о чем угодно еще. Причем он делает это настолько увлеченно и зажигательно, что люди думают: «Надо же! Какой умный и грамотный человек! Жаль, что убежал через пять минут…». А у него просто закончился набор знаний на эту тему.

Интеллект Красных людей довольно специфичный: у них отсутствуют глубокие разносторонние познания, зато они способны быстро соображать, что к чему, выхватывая самую суть из информационного потока. Многие выдающиеся представители красного вектора так и не смогли в свое время окончить университет, что не помешало их грандиозному успеху: среди них Билл Гейтс — основатель Microsoft, Стив Джобс — основатель Apple, а также Марк Цукерберг — основатель Facebook. 

Вся жизнь Красного человека представляет собой крутые подъемы и столь же крутые спады. На пике активности Красный может сотворить столько, сколько десять представителей других векторов не сумеют и за десять лет. Но во время этого «взрыва» вся его энергия сгорает без остатка, и наступает период, когда ему уже ничего не хочется.

Только что ваш Красный ребенок бегал как электровеник, прыгал, кричал и вдруг… бросил все и упал на диван совершенно обессиленный. А тут подходит Коричневая мама и говорит занудным голосом: «Сыночек, пока все игрушечки не уберешь аккуратно по коробочкам на полочки, я тебе ничего не дам». А у мальчика даже нет сил возразить маме — настолько он устал. Что же делать?

Подростки хорошо знают, что если в плеере сели аккумуляторы, то их можно постучать друг о друга, и плеер еще несколько минут поработает. Также и с Красным ребенком: конечно, его можно силой поднять с дивана и заставить сделать то, что нужно маме, но если этим приемом пользоваться часто, то последствия будут нерадостные. Как аккумуляторам нужно определенное время для зарядки, также и Красного человека в этот момент лучше оставить в покое — чтобы он снова «подзарядился». Пока этого не произойдет, он пребывает в положении лежа и в состоянии полного изнеможения, которые на обычном языке обозначаются словом «лень». Но это не просто лень, это действительно истощение жизненной энергии, которая должна восстановиться. 

Сколько может продолжаться эта фаза лени? Всегда и у всех по-разному: иногда час, иногда день, иногда месяц, иногда год. Бывает, что и всю оставшуюся жизнь: хорошо известны выдающиеся деятели науки и культуры, которые после одного великого творения уже ничего значительного так и не смогли создать.

Так что, возможно, не стоит тормошить Красного человека в это время. Будь это ваш муж, подчиненный или ребенок — если вы в нем заинтересованы, позвольте ему восстановить свои силы. Он потом сделает все необходимое, и намного быстрее.

Человек будущего времени

Каждый лидер, заботящийся о своей команде (семье, фирме и т. д.), часто думает о завтрашнем дне, а также о послезавтрашнем и на много дней вперед. Красный — это человек будущего времени. Он весь устремлен вперед — в грядущее, переполнен новыми идеями и грандиозными планами.

Если Коричневый интересуется прошлым, где многие факты уже известны (их можно поКоричневому расставить в ряд, накопить, систематизировать, «разложить по полочкам» и в итоге поставить завершающую точку), то факты в будущем не известны никому. Если Красный человек, занимающийся будущим, поставит в нем точку, то это смерть. Да, да, точка в будущем — это смерть! Поэтому красному вектору присуща интересная психологическая черта: за какое бы дело этот человек ни взялся, оно никогда не будет доведено до конца, до точки. 

Это проявляется и в малом, и в большом. Красная женщина может перемыть гору грязной посуды, но когда она отойдет от раковины, в ней обязательно останется хотя бы одна грязная тарелка. Причина не имеет значения — телефон зазвонил, по телевизору передача началась или просто надоело. 

Красный предприниматель способен дать старт множеству разных проектов, но ни один из них он не будет доводить до конца, во всяком случае, самостоятельно. Возможно, в этом как раз и заключается главная особенность эффективного управления, присущая Красным бизнесменам, — они начинают дело, а потом находят того, кто его продолжит и доведет до логического конца (например, представителя коричневого вектора). Кстати, именно Коричневый человек считается идеальным заместителем Красного лидера: он не только доводит начатое до конца, но и является необходимым буфером между руководителем и персоналом.

Увлекаясь будущим, Красные люди испытывают неприязнь ко всему прошедшему: к истории, к прошлому опыту (особенно чужому), к слову «рекомендовано» и т. д. Они не слушают ничьих советов, учатся в основном на собственных ошибках и получают удовольствие от возможности оказаться в непросчитанной ситуации. Важно отметить, что на своих ошибках Красные учатся мгновенно и с первого раза: в отличие от многих других векторов, они не наступают на одни грабли дважды.

Красные будто самой природой предназначены для решения сложнейших жизненных задач в условиях ограниченного времени и дефицита ресурсов. В обычной жизни это может проявляться известным стилем поведения: человек лежит на диване и ничего не делает до последнего момента, но, когда уже времени практически не остается, он включается в процесс и на неимоверной скорости успевает сделать все необходимое — буквально за минуту до крайнего срока. Именно от такой жизни они получают максимальное удовольствие, действовать плавно и постепенно (поКоричневому) — это не для них.

Красные обычно не любят читать исторические книги: им просто скучно возиться с тем, что уже давно прошло. Зато приключения, детективы и фантастика — любимое чтение таких людей: в нем они черпают бесценные идеи для своего творчества.

Всегда первый

Важная особенность красного вектора — стремление к первенству, ведь «вожак», по определению, должен быть всегда впереди. Девиз таких людей: «Лучше быть мертвым, чем вторым». В любой сфере они хотели бы быть первыми, но если такой возможности нет (например, первое место уже кем-то прочно занято), то Красные моментально теряют свой интерес. Сила воли и выносливость в достижении целей не характерны для таких людей, поэтому им свойственна психологическая защита по принципу «зелен виноград» или «не очень-то и хотелось».

Если ваш Красный ребенок знает, что в соседнем классе некий мальчик — победитель олимпиады по математике, то велика вероятность, что ваш ребенок математикой заниматься не будет вообще: «Зачем мне этим заниматься, если первый здесь уже есть». Он будет стараться только там, где есть возможность оказаться первым или единственным: первым отличником — замечательно, первым хулиганом — тоже нормально. Именно поэтому Красные покупатели часто поддаются на манипуляции хитрых продавцов на тему первенства и исключительности товара или услуги. Все VIP-привилегии, элитный статус и другие подобные «крючки» предназначены специально для ловли Красных клиентов.

Само собой, ставить такого человека на роль заместителя крайне опасно: он будет так настойчиво претендовать на «первое место», что может разрушить работу всей команды. И, конечно же, роль рядового исполнителя ему определенно не подойдет. Для него комфортно что-то придумать, раздать всем работу, а потом прилечь отдохнуть, глядя на процесс воплощения своих замыслов. 

Помните поговорку: «Три самых приятных занятия для человека — это смотреть на горящий огонь, текущую воду и на то, как другие работают». Так говорят именно про представителей красного вектора. Для других это может выглядеть совершенно иначе: например, Коричневый (да и Черный с Оранжевым) просто не могут бездействовать, когда рядом с ними кто-то трудится. Поэтому любая поговорка, да и вообще любой жизненный принцип действуют только в отношении определенных векторов.

Кстати, о «текущей воде». Она, как и огонь, является для таких людей важнейшим символом Жизни. Благодаря особой чувствительности уретры, мочеиспускание доставляет Красному ребенку необычайное удовольствие. Любая текущая жидкость с малых лет приводит его в дикий восторг. Если вы привыкли оставлять такого ребенка одного в ванной, то соседи снизу часто будут вашими «гостями», ведь водные процедуры этих детей невозможно вписать ни в какие рамки и запреты. 

Если ваш Красный малыш одет в новый чистый костюмчик, на улице уже две недели стоит сухая и солнечная погода и во всей округе осталась одна-единственная грязная лужа, то этот ребенок обязательно найдет ее и выкупается в ней в полный рост. Во взрослой жизни эти люди могут выбирать водные виды спорта, профессии, связанные с водой, или аналогичные хобби.

Кроме того, у них вечно что-нибудь течет: трубы, краны, шариковые и перьевые ручки… 

Стремление к первенству проявляется в выборе Красными людьми своего пути в жизни и в профессии. Они всегда идут нехожеными тропами и в любом деле готовы экспериментировать. «Мы пойдем другим путем» — типичный лозунг красного вектора. Будьте осторожны, давая советы такому человеку: этим вы невольно ставите под сомнение его первенство, а это серьезный удар по самолюбию. В глубине души Красный человек считает, что если он последовал чьему-то совету, значит он уже не самый умный, а потеря авторитета страшит его больше всего на свете. Поэтому старайтесь давать Красному советы в более приемлемом варианте и не удивляйтесь, когда высказанная вами идея назавтра прозвучит от него как его собственное открытие.

С этим же связано неумение признавать свои ошибки: Красный человек явно или неявно перекладывает вину на других. Ведь если он признает, что ошибся, то сразу будет свергнут с пьедестала, — во всяком случае, сам он в этом абсолютно уверен. Помните в сказке проМаугли: «Акелла промахнулся!»? Какой он теперь вожак? 

Если такой человек сваливает на вас вину, это вовсе не значит, что вы на самом деле в чем-то виноваты, — просто он иначе не умеет. И если у вас хватит сил быть мудрее и не обращать внимание, то вскоре вы будете вознаграждены сторицей. А если начнете доказывать, что все это неправда, что виноват именно он, то результат вас все равно не удовлетворит: Красный свою вину в любом случае не признает, только отношения останутся надолго испорченными. Кроме того, на любые обвинения красный вектор реагирует агрессией и снижением продуктивности, а то и вовсе может докатиться до Красного невроза (об этом далее).

Конечно, если красный вектор в достаточной степени принят, то человек умеет признавать свои ошибки, в том числе публично, причем делает он это с необыкновенным достоинством. Но никто из окружающих даже и не догадывается, чего это ему стоит.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 167 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1340 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.