Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и структура личности в психологии.

Личностью можно считать индивида, кот.обладает сознанием и явл. членом общ-ва.

Индивидуальность – сис-мапс. особен-тей, отличающая одного индивида от др.По мере формир-ниялич-ти развивается и обогащается индивидуальность лич-ти.

Структура личности по Фрейду (3 уровня):

1)Низший уровень - «оно» (бессознательная часть психики, удовольствие и счастье есть главные цели в жизни человека)

2)Средний уровень «Я» (представлено сознанием; то, что чел осознает)

3)«Сверх Я» (представлено на сознательном и подсозн. ур-не; основывается на идеальных представлениях, принятых в общ-ве нормами морали и духовными ценностями)

Функционально-динамическая структура лич-тиПо Платонову:

направленность лич-ти. Включает в себя интересы, склонности, идеалы, моральн.св-ва, мировоззрение, убеждение (форм-ся в процессе воспит.).

жизненный опыт. Включает: знания, умения, навыки, привычки (формируется в процессе обучения).

особенности психич. процессов. Включает:волю, чувства, восприятие, мышление, ощущения, эмоции, память (формир. в процессе упражнений).

биопсихические свойства, объединяет св-ва темперамента, половые и возрастные св-валич-ти. Активность этой подструктуры зависит от св-в нервной сис-мы и мало поддается коррекции.

На приведённые выше подструктуры накладываются ещё две подструктуры: характер и способности.

 

8. Современн. подходы изучения лич-ти (психоанализ, бихевиоризм, гештальтпсихология, гуманистич. псих-гия, когнитивизм)

Психоанализ —семейство психологических теорий и методов, направленных на систематизированное объяснение бессознательных связей через ассоциативный процесс.(основатель – З.Фрейд в конце XIX в.)

Цель психоаналитика — помочь освобождению пациента от скрытых (бессознательных) механизмов переноса и сопротивления, т.е., от оставшихся шаблонов отношений, более не пригодных или создающих специфические конфликты в реализации желаний и адаптации к обществу. Психоаналитическая техника работы и лечения психических расстройств изложена в Пяти основных клинических случаях Фрейда.

Основные идеи психоанализа. Бессознательное — особые психические силы, лежащие за пределами сознания, но управляющие поведением человека.

Сознательное — подчиняется бессознательному, определяет выбор поведения в общественной среде, однако не всецело, так как сам выбор поведения может инициироваться бессознательным. Сознание и бессознательное находятся в антагонистических отношениях, в бесконечной борьбе бессознательное всегда побеждает.

Основные положения теории бихевиоризма

В переводе означает поведение.

Основная схема поведения была описана в символах «стимул-реакция». Под стимулом понимается любое возд-ие на организм, под реакцией любое ответное действие. Реакция может быть простой и сложной. Простая- отдергивание руки от огня. К сложным реакциям относят все формы чел-ойдеят-ти, кот содержат какое-либо действие (прием пищи, написание текста). Речь чел как внешняя, так и внутренняя тоже были отнесены к реакциям. Такой подход исключал принципиальную разницу между психологией животных и человека. Уотсон считал, что психология должна заниматься не душевными явлениями, а поведением. Задачу психологии ученый видел в том, чтобы научиться просчитывать и программировать поведение личности.

Современные психологи-бихевиористы признали, что формула «стимул-реакция» не может полностью описывать поведение и деят-ть чел, но и животных. Они считали, что мждустимлом и реакцией у чел имеется промежуточныймханизм-это познавательные процессы (мышление, память, воображение). Эти идеи легли в основу необихевиоризма.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие о психике и ее функции | Направленность личности - это система потребностей, интересов, убеждений, идеалов, ценностных ориентаций человека, придающие его жизни осмысленность и избирательность.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 121 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.