Лекции.Орг


Поиск:




Лишнее нервно-психическое напряжение




Лишнее напряжение, непременно, мешает делать спортивные деяния и правильно использовать многофункциональные способности организма. Практический опыт указывает, что одним из более действующих способов для устранения лишнего напряжения можно считать психорегуляцию в состоянии бодрствования. Не считая того, довольно оптимальный способ – это создание нового очага возбуждения, который сыграет роль отвлекающего фактора.

Очень принципиально с целью профилактики перевозбуждения соблюдать главные принципы психогигиены, в особенности в игровых видах спорта. Использовать только успокоительные мероприятия тут будет недостаточно.

Нужно:

1. определение предпосылки лишнего волнения;

2. ее разъяснение и устранение;

3. выполнение приемов саморегуляции.

При лишнем нервно-психическом напряжении способы саморегуляции, организованные в виде пауз, могут быть довольно действенными. Главное, глубоко осознанное самовоздействие спортсмена должно быть ориентировано на десенсибилизацию к ожидаемой деятельности. Но при всем этом нельзя допускать, чтоб спортсмен впал в обратную крайность и довел себя до полного безразличия.

Мобилизующее воздействие на состояние спортсмена могут оказывать идеомоторные представления, связанные с ожидаемой ситуацией и его определенными действиями.

Самым сложным проявлением лишнего напряжения считается его появление в процессе соревновательной борьбы. Тут в особенности принципиально, чтоб спортсмен имел определенный личный арсенал средств саморегуляции, которые заблаговременно отрабатываются в нейтральных критериях, потом систематически совершенствуются в реальной деятельности.

Фрустрация

Состояние фрустрации связано с неожиданной различием меж ожидаемыми событиями и реальным результатом. Сопровождаемое негативными эмоциями, это состояние может сочетаться с утомлением и с лишним нервно-психическим напряжением. Оно может выступать и как самостоятельный парадокс.

Идеальнее всего в качестве средств борьбы с фрустрацией использовать комплекс процедур рациональной психорегуляции, включающий в себя:

1. логический анализ ситуации;

2. выбор стратегии угнетения чувств либо психической защиты;

3. составление плана мероприятий, нужных для выхода из данного положения.

Заканчивать их следует внушениями типа: «Вперед!», «Борись!». Это очень принципиально в процессе борьбы с фрустрацией, конкретно приказ в этом случае является:

1. средством воздействия на внутреннее конфликтное состояние спортсмена, потому что избавляет сомнения в последующих действиях;

2. средством мобилизации (за счет собственной неожиданности).

Значение такового приказа будет тем больше, чем более контрастно (с предшествовавшей беседой) и вовремя оно прозвучит, будучи приготовленным всем ходом подготовительной психорегуляции.

В случаях с фрустрацией следует очень осторожно использовать способы саморегуляции (только получив определенные результаты положительной динамики), также аппаратурные способы (потому что невротизированные люди просто могут связать с ними причину собственных неудач).

В ряде всевозможных случаев действенные результаты дает прием «Репортаж», когда спортсмен много раз перебегает от состояния покоя и расслабления к идеомоторному соучастию в спортивных ситуациях.

Таким макаром, можно сказать, что разные способы и средства психорегуляции следует использовать с учетом специфичности ситуации, личных особенностей спортсменов и их психологического состояния, чтоб выполнить общую тенденцию по формированию у их рационального психологического состояния, в каком они могут более много воплотить свои физические и технические способности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 136 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.