Лекции.Орг


Поиск:




Обработка и интерпретация результатов




Показателем сформированности «социальной позиции школьника» бу­дут такие ответы:

1) отказ от предложения еще год посещать детский садили оставаться дома;

2) направленность на учебную деятельность, даже если не обязательно посещать школу;

3) отказ от школы, в которой дети не учатся, а только развлекаются;

4) предпочтение школы с определенными правилами;

5) ориентация на обучение в группе, классе;

6) выбор отметки как формы оценки учебной работы.

Если таких ответов больше половины, то это свидетельствует о положи­тельной мотивации ребенка к обучению в школе.

Экспериментальная игра «Школа»

Для изучения мотивации поведения дошкольника может быть исполь­зована экспериментальная игра «Школа» (JI. И. Божович)1.

Экспериментатор предлагает детям поиграть в «школу». Фиксируются (а затем анализируются) отношения испытуемых к данному предложению, содержание игры, игровые действия, общение и проявленные отношения к ней, длительность игры, продукты детской деятельности.

Если дети с большим желанием откликаются на предложение поиграть в «школу», играют в нее с удовольствием, центральное место в игре зани­мает урок и наполнен он типичным учебным содержанием (дети «пишут» палочки, буквы, цифры, «читают» и т. д.), а все, что не относится к нему, свернуто до минимума, — такое поведение детей в экспериментальной игре является основанием для заключения об относительно высоком уровне мо- тивационной готовности их к школе, к социальной позиции школьника.

Отказ же от предложения экспериментатора, отсутствие или крайне сла­бый интерес к игре в «школу», преобладание в ее содержании (если все же игру удается организовать) того, что не имеет прямого отношения к учеб­ной деятельности (например, «перемен», «звонков», «прихода» и «ухода» из школы и т. п.), кратковременность самого процесса игры — показатели низ­кого уровня сформированное™ мотивационной готовности ребенка к шко­ле, к позиции школьника.

Определение доминирования познавательного или игрового мотива ребенка2

Проведение исследования

Ребенка приглашают в комнату, где на столиках выставлены обычные, не слишком привлекательные игрушки, и предлагают ему в течение мину­ты рассмотреть их. Затем экспериментатор подзывает его к себе и предла­гает послушать сказку. Ребенку читают интересную (для его возраста) сказ­ку, которую он раньше не слышал. На самом интересном месте чтение прерывается, и экспериментатор спрашивает испытуемого, что ему в дан­ный момент больше хочется: поиграть с выставленными на столе игрушка­ми или дослушать сказку до конца.

Текстовый материал

ПОЧЕМУ ЗАЙЦЫ ЗИМОЙ БЕЛЫЕ ШУБКИ НОСЯТ

Сказка

Повстречались как-то в лесу Мороз и заяц. Мороз расхвастался:

— Я самый сильный в лесу. Любого одолею, заморожу, в сосульку превращу.

— Не хвастай, Мороз Васильевич, не одолеешь! — говорит заяц.

' — Нет, одолею!

— Нет, не одолеешь! — стоит на своем заяц.

Спорили они, спорили, и надумал Мороз заморозить зайца. И говорит:


—Давай, заяц, об заклад биться, что я тебя одолею.

— Давай, — согласился заяц. (Здесь чтение прерывается.)

Принялся тут Мороз зайца морозить. Стужу-холод напустил, ледяным ветром закру­жил. А заяц во всю прыть бегать да скакать взялся. На бегу-то не холодно. А то катается по снегу да поет:

Князю тепло. Князю жарко! Греет, горит — Солнышко ярко!

Уставать стал Мороз, думает: «До чего ж крепкий заяц!» А сам еще сильнее лютует, такого холода напустил, что кора на деревьях лопается, пни трещат. А зайцу все нипочем — то на гору бегом, то с горы кувырком, то чертоногом по лугу носится.

Совсем из силы Мороз выбился, а заяц и не думает замерзать. Отступился Мороз от зайца:

— Разве тебя, косой, заморозишь — ловок да прыток больно!

Подарил Мороз зайцу белую шубку. С той поры все зайцы зимой ходят в белых шубках.

Интерпретация результатов

Дети с выраженным познавательным интересом обычно предпочитают дослушать сказку. Дети со слабой познавательной потребностью предпочи­тают поиграть. Но игра их, как правило, носит манипулятивный характер: то за одно возьмутся, то за другое.

Методика «Определение доминирования учебных или игровых мотивов поведения»*

Н. JI. Белопольская в качестве модели для определения доминирования учебных или игровых мотивов поведения предлагает использовать введе­ние того или иного мотива в условиях психического пресыщения. В этом случае объективными показателями изменения деятельности будут качество и длительность выполнения задания, которое до введения исследуемого мотива вызвало у ребенка состояние психического пресыщения.

Проведение исследования

Эксперимент проводится в три этапа. На первом этапе дается методика А. Карстен на психическое пресыщение. В качестве задания можно исполь­зовать рисование кружков.

Когда появляются признаки психического пресыщения, приступают ко второму этапу эксперимента, на котором вводится учебный мотив, а имен­но: испытуемому сообщают, что сейчас он будет учиться красиво писать бук­ву «О» (или цифру 0). Если он хочет получить за свою работу самую высо­кую оценку — «5», то надо красиво написать не менее одной страницы.

' Модификация методики Н. Л. Белопольской.

На третьем этапе вводится игровой мотив. Перед ребенком ставят фи­гурки зайца и волка (можно вместо фигурок использовать изображения этих животных). Испытуемому предлагают поиграть в игру, в которой зайцу надо спрятаться от волка, чтобы тот его не съел. Ребенок может помочь зайцу, если нарисует для него большое поле с ровными рядами капусты. Полем будет лист белой бумаги, а капуста будет изображаться кружками. Ряды ка­пусты в поле должны быть частыми и ровными, асами кочаны капусты дол­жны быть одного размера, тогда заяц сможет спрятаться среди них от волка. Экспериментатор для примера рисует первые два ряда капусты, затем ребе­нок продолжает работу самостоятельно.

Интерпретация результатов

После окончания эксперимента делается вывод о побудительной силе игрового и учебного мотива для данного ребенка.

Определение мотивов учения12 [12]

Для шестилетних детей наиболее характерными являются следующие мотивы: собственно учебно-познавательный мотив, восходящий к позна­вательной потребности (учебный); широкие социальные мотивы, основан­ные на понимании общественной необходимости учения (социальный); «позиционный» мотив, связанный со стремлением занять новое положе­ние в отношениях с окружающими (позиционный); игровой мотив, неадек­ватно перенесенный в новую учебную сферу (игровой); мотив получения высокой отметки (отметка).

Проведение исследования

В основу методики положен принцип «персонификации» мотивов. Де­тям предлагается небольшой рассказ, в котором каждый из исследуемых мотивов выступает в качестве личностной позиции одного из персонажей. Эксперимент проводится индивидуально. После прочтения каждого абзаца перед ребенком выкладывается схематический, соответствующий содержа­нию рисунок, который служит внешней опорой для запоминания.

Инструкция. Сейчас я прочитаю тебе рассказ. Мальчики (если экспе­римент проводится с девочкой, то в рассказе фигурируют не мальчики, а де­вочки) разговаривали о школе. Первый мальчик сказал: «Я хожу в школу по­тому, что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил».

На столе перед ребенком выкладывается карточка, которая символизи­рует внешний мотив (рис. 7.1, а).




 

Второй мальчик сказал: «Я хожу в школу потому что мне нравится учить­ся, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я бы все равно учился». Выкладывается карточка с рисунком, в основе которого учебный мотив (рис. 7.1, б).

Третий мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно играть» (рис. 7.1, в). Выкладывается карточка с ри­сунком, в основе которого игровой мотив.

Четвертый мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что хочу быть боль­шим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был малень­ким» (рис. 7.1, г). Выкладывается карточка с рисунком, в основе которого позиционный мотив.

Пятый мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без ученья никакого дела не сделаешь, а выучишься — можешь стать кем захо­чешь» (рис. 7.1, д). Выкладывается карточка с рисунком, в основе которого социальный мотив.

Шестой мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что получаю там пя­терки» (рис. 7.1, е). Выкладывается карточка с рисунком, в основе которого отметка.

После прочтения рассказа экспериментатор задает ребенку следующие вопросы: «Кто, по-твоему, из них прав? Почему? С кем из них ты вместе хотел бы учиться? Почему?»

Дети последовательно осуществляют три выбора. Если содержание от­вета ребенку недостаточно ясно, ему напоминают рассказ, показывают со­ответствующие картинки.

Интерпретация результатов

Делаются выводы о характерном для ребенка мотиве учения, анализиру­ются причины того или иного мотива.

Школьный возраст

В школьном возрасте появляются новые мотивы (потребности, интере­сы, желания). Происходит интегрирование всей мотивационной системы. Мотивы, базирующиеся на интересах, и поставленные самими учащимися цели приобретают большую устойчивость. В мотивах подростков содержится аргументация и предвидение последствий принятого решения, что свиде­тельствует о дальнейшей интеграции мотивационной сферы.

Приводим методики, разработанные для исследования потребностной, мотивационной и волевой сфер школьника.

Изучение познавательной потребности13

Предложена В. С. Юркевичем и предназначена для учителей, которые на основе наблюдений и бесед с другими учителями, а также с родителями школьника должны выбрать ответы на вопросы следующей анкеты:

№ п/п Вопросы Возможные ответы Балл
1 Как часто ученик подолгу занимается какой-нибудь умственной работой (час- полтора — для младшего школьника, несколько часов подряд — для подростков)? а)часто б) иногда в) очень редко 5 3 1
2 Что предпочитает школьник, когда задан вопрос на сообразительность? а) помучиться, но самому найти ответ б) когда как в) получить готовый ответ от других 5 3 1
3 Много ли читает школьник дополнительной литературы? а)постоянно, много б) иногда много, иногда ничего не читает в) мало или совсем ничего не читает 5 3 1
4 Насколько эмоционально ученик относится к интересному для него занятию, связанному с умственной работой? а)очень эмоционально б) когда как в) эмоции ярко не выражены (по сравнение с другими ситуациями) 5 3 1
5 Часто ли задает вопросы? а)часто б) иногда в) очень редко 5 3 1

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 738 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1315 - | 1159 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.