Лекции.Орг


Поиск:




II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.




– Сегодня мы пишем изложение текста. Что нужно для успешного выполнения этой работы?

– Кроме того, что вы уже сказали, необходимо хорошо знать изученные правила, уметь применять их на письме, так как в тексте много слов с различными орфограммами.

III. Знакомство с содержанием текста (упражнение 311, с. 17).

Лексический анализ.

– О ком рассказал Е. Чарушин?

– Определите тип текста. Обоснуйте свой ответ. (Это текст-описание, так как в нем описывается внешний вид животного и его повадки.)

– Как Чарушин начинает описание моржа?

– Какие сравнения автор использует в тексте?

– Почему он сравнивает моржа с громадным кожаным мешком с жиром?

– Чем морж, пасущийся на морском дне, может напоминать корову? Подтвердите примерами из текста.

– Как автор называет клыки моржа? Подберите синонимы к этому прилагательному.

– Объясните смысл слова щетинистые (усы).

– Каким вы представляете себе моржа? (Толстым, неуклюжим, неповоротливым, ленивым на берегу; быстрым, ловким в воде.)

IV. Структурный анализ текста. Составление плана.

– Мы выяснили, что данный текст является описательным. Подумайте, сколько частей можно в нём выделить? Почему? (Две, так как в первой автор описывает внешний вид моржа, а во второй – его поведение.)

– Подумайте, что будет главным в первой части, во второй части. Составьте и запишите план.

Примерный план

1. Как выглядит морж?

2. Поведение моржа в воде и на суше.

– Как вы думаете, если бы пришлось описывать другое животное, изменилась бы структура (построение) текста-описания или нет? Ответ обоснуйте.

V. Орфографическая подготовка.

1. Разбор слов с изученными орфограммами.

Мор ж, т я жёлый, похо ж, с ж и ром, зд оро венных, тор ча т, вёсл загр е бает, м о рском, к о рова, выл е зет,  щ е тинистых, р а кушки.

2. Слова для записи на доске: кож а ный мешок, здорове нн ых, вмест о, пасе тся, вод о р о сли, наес тся, вдов о ль, ляж отдыха

VI. Повторное чтение. Пересказ.

VII. Написание изложения. Самопроверка.

VIII. Домашнее задание: упражнение 312, с. 18.

– Прочитайте задание в упражнении 312.

– Какой тип текста вы будете использовать в своём сочинении? Почему?

– Что можете сказать о его структуре?

– Поможет ли при выполнении домашнего задания та работа, которую выполняли на уроке? Почему?

XI. Итог урока.

– Что на уроке было для вас новым?

– Чему научились?

– Как строится текст-описание животного?

 

Урок 96. Правописание безударных
падежных окончаний имён прилагательных
женского рода

Цели: учащиеся уточняют свои знания о падежном вопросе и падежных окончаниях имён прилагательных женского рода; развивают умение проверять и правильно писать безударные окончания прилагательных.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 164 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

815 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.