Лекции.Орг


Поиск:




Оформление контрольной работы

4.1 Общие правила

Контрольная работа должна быть напечатана (выполнена на компьютере) на одной стороне листа белой бумаги форматом А 4 через полтора межстрочных интервала. Текст набирается нежирным шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов. Размер абзацного отступа – 7 знаков.

Допускается написание и от руки пастой черного, фиолетового или синего цвета с одинаковым межстрочным интервалом.

Текст контрольной работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Текст работы подразделяется на разделы и подразделы, которые должны содержать заголовок, отвечающий по смыслу и содержанию всей работы.

Опечатки, описки или графические неточности, обнаруженные в процессе проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием и нанесением на этом же месте исправленного текста (графиков) печатным способом или черной пастой рукописным способом.

Фамилии, названия учреждений, фирм, организаций, изделий и другие собственные имена в тексте приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена и приводить названия организации в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

 

4.2 Оформление текста контрольной работы

Заголовки структурных элементов работы располагают симметрично тексту прописными буквами. Переносы слов не допускаются и точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точками.

Расстояние между заголовком и подзаголовком, а также между подзаголовком и текстом должно быть равно 1 интервалу для работ, выполняемых на компьютере или 1 строчка для рукописных работ.

Подчеркивать заголовки не допускается. После заголовка текст пишут с красной строки. Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Рисунки и схему разрешается выполнять черной пастой или тушью, графики могут быть цветными.

Допускается использование общепринятых аббревиатур и сложносокращенных слов. Буквенные аббревиатуры и сложносокращенные слова всех типов пишут слитно.

При написании сложносокращенных числительных миллион (млн), миллиард (млрд), триллион (трлн) в кон­це точка не ставится. После сокращения "тыс." (тысяча) ставится точка.

Общепринятыми считаются сокращения денежных единиц: руб. (рубль), коп. (копейка). Не допускается использование в одном тексте разных вариантов сокращений.

 

4.3 Нумерация глав, разделов, таблиц, рисунков, формул, ссылок

 

Страницы работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист, содержание входят в общую нумерацию, но не нумеруются. На последующих страницах номер ставят внизу по центру без точки в конце.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц контрольной работы. Иллюстрации и таблицы, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и помещают в конце работы после заключения в приложении, в порядке их упоминания в тексте.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруется.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они впервые упоминаются или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте, например, на таблицу (таблица 1.1), на рисунок (рисунок 1.1) и т.д.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации помещают ниже поясняющей подписи по середине.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица 1.1» с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу), слово «Таблица» и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы; над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2».

Формулы в работе, если их более одной нумеруют арабскими цифрами в пределах главы. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (3.1) – первая формула третьего раздела.

Формулы допускается нумеровать арабскими цифрами. Например: (12), (14).

При ссылках на какую-либо формулу ее номер ставят точно в той же графической форме, что и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках.

Если ссылку на номер формулы необходимо поместить внутри выражения, заключенного в скобки, то номер формулы помещается в круглые скобки, а выражение — в квадратные.

Уравнения и формулы следует выделить из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства «=» или после знаков плюс «+», минус «—», умножения «х» и деления «:».

 

4.4 Ссылки и цитаты

Приводимые в работе сведения из литературных источников (цифровые данные, цитаты, общие выводы и положения, мнения авторов) должны иметь точные ссылки на источники информации. Ссылка указывает на порядковый номер этого литературного источника в списке использованной литературы, выделенный черточками, например, /8/, и под указанным номером в списке должны значиться соответствующий нормативный акт, книга, статья.

Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «…на рис.2»

Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно приложение, то при ссылках следует писать «в таблице», «по формуле», «в приложении».

Цитирование должно быть полным без произвольного сокращения цитируемого текста. Пропуски слов, предложений, абзацев при цитировании допускаются без искажения смысла цитируемого текста и обозначаются многоточием (…). Если перед опущенным текстом стоял знак препинания, то он не сохраняется.

Текст цитаты заключается в кавычки и приводится: в той грамматической форме, в какой он дан в источнике.

Если цитата полностью воспроизводит предложение текста в источнике и не представляет часть пред­ложения автора работы, а также, если цитируемый текст идет после точки, то она начинается с прописной буквы. Во всех остальных случаях цитата начинается со строчной буквы.

Текст сноски пишут с абзацного отступа через один междустрочный интервал. При компьютерном наборе размер шрифта сноски допускается уменьшать против размера шрифта в основном тексте (минимальная вы­сота шрифта - 1,5 мм). Рекомендуемые шрифты Times New Roman, размером 11.

 

Приложения

Приложения оформляют как продолжение контрольной работы на последующих ее страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами и иметь содержательный заголовок, располагающийся в середине строки. Если в работе более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами без знака «№», например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Расстояние между словом "ПРИЛОЖЕНИЕ" и заголовком должно быть равно трем межстрочным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовком приложения и последующим текстом.

Если приложение размещается на нескольких страницах, то у правого края следующего листа помещают слова "Продолжение приложения" с указанием его номера. Например: "ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 1".

Если в качестве приложения в работе используется копия документа, имеющего самостоятельное значение и оформляемого согласно требованиям к документам данного вида, ее приводят без изменений в оригинале. На титульном листе копии документа в правом верхнем углу печатают слово "ПРИЛОЖЕНИЕ 1" и проставляют его номер, а страницы, на которых размещен документ, включают в общую нумерацию.

 

Выполненная контрольная работа сдается на кафедру.

Критерии оценки контрольной работы:

- «зачтено» - студент владеет глубокими знаниями в области общей теории дисциплины «Государственная и муниципальная служба», изучил законы и иные нормативно-правовые акты по избранной теме, полно и системно осветил теоретический вопрос, проявил самостоятельность анализа и суждений, решил поставленные задачи теоретического исследования.

- «не зачтено» - работа выполнена только на базе одного учебника, без анализа и обобщения вопросов в области государственной и муниципальной службы, лишена элементов самостоятельности, поставленные задачи теоретического исследования не решены

Проверив работу, преподаватель, на титульном листе отмечает «допущена к защите» или «не допущена, требует доработки …».

Оценка «допущена к защите» предполагает подготовку студентом ответов на вопросы и исправление указанных ошибок. Поскольку темы дисциплины взаимосвязаны, студент должен быть готов и к ответу на сопряженные и другие дополнительные вопросы. Поэтому при подготовке к собеседованию необходимо тщательно проработать лекционный и учебный материал и, если возникают какие-либо затруднения, - обратиться за консультацией к преподавателю. По результатам собеседования выставляется «зачет/не зачет».

Работа, написанная по другой теме, возвращается студенту без рецензирования.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рекомендации по выполнению разделов контрольной работы | Перечень тем контрольных работ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 105 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.