Лекции.Орг


Поиск:




Ознакомительная часть (для преподавателя).

Кандидат наук З.А. Зарипова

                             “ ____” ________2012 г.

 

 

                         

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Проведения занятия по БЖ в КС и ПМП со студентами второго курса Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова.

. кафедра: Анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии

Года.

 

ТЕМА: Основные безопасность жизнедеятельности (БЖ) в кризисных ситуациях(КС) и правила поведения при ЧС, аварийных и стрессовых ситуациях.

 

ЦЕЛЬ: Введение в курс лекций. Ознакомление с гражданскими обязанностями и морально этическими аспектами при необходимости оказания ПМП. Мотивационное   ориентирование через аспекты понятий ответственности и самоактуализации гражданина в обществе.Ознакомление с основами структуры служб спасения. Правила поведения в различных видах ЧС.

 

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: классно-групповой.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 2 час.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебная аудитория.

 

Конспект составил:                              Командир отделения 52-ПСЧ

                                                         СПб ГКУ «Пожарно-Спасательный отряд Невского района»

Спасатель 3-го класса М.Б. Сафин

                                                                           “ ____” ________2012 г.

 

 

Ознакомительная часть (для преподавателя).

Преподавателю при проведении занятий необходимо осознавать ответственность за воспитательный элемент содержания лекций. Мотивация к занятиям у слушателей напрямую зависит от того, сможет ли лектор сделать учебный материал эмоционально окрашенным и наполненным примерами из собственного профессионального опыта. Излагаемый материал ориентирован на целевую аудиторию в возрастном диапазоне 17-19 лет. Молодым людям в этом возрасте может быть свойственен подростковый максимализм, наличии внутренних конфликтов и конформизма, при отсутствии сформированных ценностных ориентиров. Таким образом, в этом возрасте некорректно считать личность эмоционально зрелой, что имеет смысл учитывать при подаче материала.

Круглова В.В., в статье  « Взаимосвязь самооценки и социометрического статуса у учащихся средних классов» так формулирует мнение по этому вопросу: «Проблема самооценки личности, имея непосредственное отношение к современным тенденциям гуманизации науки и практики, становится все более актуальной в психологии и педагогике. Самооценка – это «компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе оценку человеком своих физических характеристик, способностей, нравственных качеств и поступков; оценка личностью самого себя, своих возможностей, качеств, места среди других людей». [Из материалов Первой региональной студенческой конференции «Психология: мир возможностей», проведенной в марте 2010 года Ленинградским государственным университетом имени А.С. Пушкина, 1, с.643].

На протяжении всей жизни человека, на каждом этапе его социокультурного развития, самооценка играет специфическую и важную роль, влияя на эффективность деятельности, общий ход и качественные особенности становления личности». Развитие «Я-концепции» личности интенсивно осуществляется на подростковом этапе онтогенеза. Самооценка на протяжении подросткового возраста становится «основным регулятором поведения и деятельности, оказывающим непосредственное влияние на процесс дальнейшего самопознания, самовоспитания и в целом развития личности» [1, с. 372]». «Самооценка – ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Самооценка выступает как относительно устойчивое структурное образование, важная часть Я-концепции, самопознания, и как процесс самооценивания. Основу самооценки составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей [2, с. 221].

Самооценка чаще всего рассматривается в качестве центрального личностного образования и центрального компонента Я-концепции. [3, с. 46]. В самом общем виде в психологии принято выделять две формы Я-концепции: реальную и идеальную. Понятие «реальная», как справедливо замечает Х. Ремшмидт [3, с. 47], отнюдь не предполагает, что эта концепция реалистична. Главное здесь – представление личности о себе, о том, «какой я есть». Идеальная же Я- концепция – это представление личности о себе в соответствии с желаниями («каким бы я хотел быть»). [5.]». Компенсаторным механизмом может послужить. И здесь авторитет преподавателя может сыграть значительную роль, положительно отразиться на формировании характера и правильной мотивации подростка.

«Английские ученые выяснили, что поклонение кумирам играет важную роль во взрослении подростков. Помешанные на "звездах" дети обычно эмоционально хорошо настроены, и у них много друзей. Их интерес к знаменитостям является здоровой частью подросткового развития,  - говорят психологи из Университетов в Лестере и Ковентри. Однако те подростки, которые фанатично преданны своему идолу, часто одиноки и не привязаны к друзьям и семье.
Джон Малтби и Дэвид Джилс опросили 191 английских школьников в возрасте 11-16 лет и обнаружили, что те из них, которые жадно следят за жизнью знаменитостей, наиболее популярны среди сверстников.

Франсиско Джил-Уайт из Университета Пенсильвании говорит, что у людей есть биологическая предрасположенность к распознаванию успешных индивидуумов и подобострастному отношению к ним. "Издавна люди преклонялись перед успешными индивидуумами, подсознательно желая от них узнать, как добиться успеха", – говорит он. [4.]»

Итог: Касательно механизмов обоснования мотивации слушателей можно только добавить, что мотивация,  как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне, бессмысленна и опасна без четкого понимания определенных для курса целей. И основной целью считаю формирование у слушателей эмоционально устойчивого «якоря» на социально активную позицию будущих специалистов в области медицины. Что в свою очередь может послужить в будущем основой индивидуальной профилактики профессиональной деформации.

Считаю, что причинами эмоционального выгорания могут, быть как несформированные мотивационные ориентиры в ранней стадии образования, так и отсутствие возможности профессиональной самореализации. Это, в свою очередь, приводит к потере мотивационных опор. Такой человек не способен к эффективному процессу само сохранения и тем более к объективной и активной поведенческой реакции в кризисной ситуации. Наша задача – условно «витаминизировать» посредством правильной мотивации.

Вывод: В процессе лекции необходимо акцентировать внимание слушателей на  профессиональном опыте преподавателя. Быть честным, открытым и заинтересованным в изложении материала. На личных примерах объяснять правильность занимаемой позиции в спорных вопросах, но всегда оставлять возможность слушателю для обдумывания ситуации и принятии собственного решения. Поощрять управляемые дискуссии, и планомерно определять вопросы к слушателям, с целью поддержания интереса и логического усвоения материала. Максимально прогнозируемо подвести к необходимым итоговым выводам. Развить интерес к получению дополнительной информации в рамках последующего курса. Мотивировать к принятию активной позиции в рамках полученных знаний, поощрять стремление к самореализаии.

 

 

Список литературы

 

 

1. Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003

2. Гамезо М. В., Петрова Е. А., Орлова Л. М. Возрастная и педагогическая психология. – М., 2003

3. Реан А. А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. СПб.: Питер, 2000

4. Источник - New Scientist, перевод - http://www.inopressa.ru

5. Сборник материалов I региональной студенческой конференции студентов учебных заведений Северо-западного региона, посвященные актуальным проблемам из различных отраслей науки., Ленинградский  государственный университет имени  А.С. ПУШКИНА, Санкт-Петербург 2010

Редакционная коллегия:      Кобрина Л.М., доктор педагогических наук, профессор

Маклаков А.Г., доктор психологических наук, профессор Чермянин С.В., доктор медицинских наук, профессор

Авдиенко Г.Ю., кандидат психологических наук, доцент

 

Тематическая часть.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А) коммуникативная компетентность | То, что ты никому ничего не должен, ещё не значит, что от тебя ничего не ждут!
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 188 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.