Лекции.Орг


Поиск:




Равноугольная коническая проекция на касательном конусе.




 

Построение этой проекции наглядно можно объяснить следующим образом. Все меридианы выпрямляют до соприкосновения с боковой поверхностью конуса. При этом все параллели, кроме параллели касания, будут растягиваться до размеров окружности конуса. Для того чтобы сделать проекцию равноугольной и сохранить подобие фигур,

 

 

Рис 2.1. Равноугольная коническая проекция на касательном конусе

 

 

производят растягивание меридианов в такой степени, в какой были растянуты параллели в данной точке карты. Затем конус разрезается по образующей и разворачивается на плоскость. Карты в равноугольной конической проекции на касательном конусе имеют следующие свойства:

- меридианы изображаются в виде прямых, сходящихся к полюсу;

- параллели имеют вид дуг концентрических окружностей, расстояния между которыми увеличиваются по мере удаления от параллели касания;

- на параллели касания искажения длин отсутствуют, а в полосе ±5° от этой параллели они незначительны и в практике не учитываются;

- локсодромия изображается кривой линией, обращенной своей выпуклостью к экватору;

- ортодромия для расстояний до 1200 км изображается прямой линией, а для больших расстояний имеет вид кривой, обращенной своей выпуклостью в сторону более крупного масштаба.

В равноугольной конической проекции на касательном конусе издаются бортовые карты масштабов 1:2000000; 1:2500000; 1:3000000; 1:4000000 и обзорная карта масштаба 1:5000000.

Равноугольная коническая проекция на секущем конусе.

 

 

 Рис.2.2. Равноугольная коническая проекция на секущем конусе

 

Получение этой проекции условно можно представить как изображение поверхности глобуса на боковой поверхности секущего конуса. В этом случае искажения на карте уменьшаются.

Равноугольная коническая проекция на секущем конусе имеет следующие свойства:

- параллели сечения изображаются в главном масштабе, на них отсутствуют искажения длин;

- между параллелями сечения масштаб изображения мельче, а вне их крупнее. Такое изменение масштабов обусловлено тем, что при переносе поверхности Земли на секущий конус изображения между параллелями сечения приходится сжимать, а на внешних сторонах от параллелей сечения несколько растягивать;

- в полосе ± 5° от параллелей сечения искажения незначительные и практически с ними можно не считаться при решении некоторых задач самолетовождения;

- ортодромия изображается кривой, выпуклой в сторону более крупного масштаба, и имеет точку перегиба на параллели наименьшего масштаба. Для расстояний не более 1500 км ее можно принимать за прямую линию;

- локсодромия изображается кривой линией, пересекающей все меридианы под одним и тем же углом.

В нормальной равноугольной конической проекции на секущем конусе издаются карты масштаба 1:2000000 (Москва - Берлин) и 1:2500000.

 

          Поликонические проекции

Сущность построения поликонических проекций условно может быть представлена таким образом. Поверхность глобуса переносится на боковые поверхности нескольких конусов, касательных к параллелям или секущих глобус по заданным параллелям. На поверхность каждого конуса переносится небольшой пояс поверхности глобуса (рис. 3). Затем поверхность конуса разрезается по образующей и разворачивается на плоскость. После склеивания полос получается поликоническая проекция.

 

 

Рис.2.3. Поликоническая проекция

 

Эта проекция взята за основу международной разграфки.

Видоизмененная поликоническая (международная) проекция

Видоизмененная поликоническая проекция была принята в качестве международной на геофизической конференции в Лондоне в 1909г. И получила название международной. В этой проекции издается международная карта масштаба 1:1000000.

Рис. 2.4. Видоизмененная поликоническая проекция.

 

Меридианы на картах этой проекции изображаются прямыми линиями, сходящимися к полюсу, а параллели – дугами концентрических окружностей. Особенности построения сетки меридианов и параллелей в международной проекции приводят к тому, что склеивать без разрывов можно только листы одной колонки или одной полосы. Допускается склейка в «блок» девяти листов (3*3) карт масштаба 1:1000000. В этом случае возникающие разрывы не вызывают существенных искажений длин и углов.

Ортодромия на картах в этой проекции на расстоянии до 1200 км изображается прямой линией, а локсодромия – кривой, обращенной выпуклой стороной к экватору.

В видоизмененной поликонической проекции, кроме карт масштаба 1:1000000, издается карта масштаба 1:2000000 и карта масштаба 1:4000000.

 

Цилиндрические проекции.

  Сущность этих проекций можно представить как изображение поверхности глобуса на боковой поверхности цилиндра, который затем разрезают по образующей и разворачивают на плоскости.

 Цилиндр может быть касательным к поверхности глобуса или секущим. Цилиндрические проекции, подобно коническим, разделяют на нормальные, поперечные и косые.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 263 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.