Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика учебного предмета




Курс «Изобразительное искусство» разработан его авторами (Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Е. И. Коротеева) как целостная система введения обучающихся начальных классов в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств: изобразительных - живопись, графика, скульптура; конструктивных - архитектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусства - традиционного крестьянского и народных промыслов; а также постижение роли художника в синтетических искусствах - искусстве книги, театра, кино и т.д. Программный материал изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Обучение слабовидящих детей изобразительному искусству строится с учетом особенностей восприятия ими окружающей действительности (предметов, явлений, изображений и др.). Нарушение зрения приводит к вторичным отклонениям, которые проявляются в сфере представлений, речи, образного мышления, самоконтроля и регуляции графических движений. В связи с этим, вся работа носит коррекционную направленность.

Одна из задач - постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями. Многообразие видов деятельности стимулирует интерес учеников к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формирования личности каждого.

Программа «Изобразительное искусство» предусматривает чередование уроков индивидуального практического творчества учащихся и уроков коллективной творческой деятельности.

Совместная творческая деятельность учит детей договариваться, ставить и решать общие задачи, понимать друг друга, с уважением и интересом относиться к работе товарища, а общий положительный результат дает стимул для дальнейшего творчества и уверенность в своих силах. Чаще всего такая работа - это подведение итога какой-то большой темы и возможность более полного и многогранного ее раскрытия, когда усилия каждого, сложенные вместе, дают яркую и целостную картину.

Художественная деятельность школьников на уроках находит разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по представлению); декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративного материала к изучаемым темам.

Культуросозидающая роль уроков изобразительного искусства состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Прежде всего, ребенок постигает искусство своей Родины, а потом знакомится с искусством других народов.

Программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала. Стремление к выражению своего отношения к действительности должно служить источником развития образного мышления.

Одна из главных задач курса - развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания.

Изобразительное искусство как учебный предмет имеет важное коррекционно-развивающее значение в классах слабовидящих младших школьников. Уроки изобразительного искусства в 1 классе при правильной их постановке оказывают существенное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную сферы ребенка. В результате изучения учебного предмета «Изобразительное искусство» у слабовидящих обучающихся будут сформированы первоначальные представления о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека.

Обучающиеся овладеют основами художественной культуры (в том числе на материале художественной культуры родного края), у них будет развиваться эстетическое отношение к миру.

Слабовидящие обучающиеся научатся понимать красоту как ценность. У них будет развиваться потребность в художественном творчестве и общении с искусством. Они овладеют практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства; элементарными практическими умениями и навыками в доступных видах художественной деятельности, в специфических формах художественной деятельности, базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись и др.); научатся выражать в творческих работах свое отношение к окружающему миру. У обучающихся будет развиваться зрительное восприятие, внимание, память, зрительно-моторная координация, ориентировка в пространстве и возможность творческого самовыражения. Слабовидящие учащиеся овладеют умениями и навыками выполнения реалистических изображений.

В процессе обучения изобразительному искусству происходит:

· развитие зрительного восприятия, формирование навыков зрительного анализа и синтеза;

· развитие мелкой моторики, скоординированных движений рук;

· развитие пространственных представлений и ориентировки;

· развитие познавательной деятельности;

· расширение кругозора;

· развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;

· коррекция нарушений эмоционально- личностной сферы;

Основной формой обучения является урок. На уроках предусматривается использование различных наглядных средств обучения (модели, муляжи, макеты, натуральные объекты и т.д.).

Основным видом учебной деятельности на уроке явлется: практическая художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира и произведений искусства.

Распределение времени на прохождение программного материала даются ориентировочно.

Формы проведения занятий:

Безусловно, при организации уроков со слабовидящими учащимися ведущей формой их проведения является фронтальное занятие. Организационные формы, применяемые на уроках, различны: индивидуальное, коллективное и групповое выполнение заданий.

Тем не менее, занятия проводятся с учётом возрастных особенностей, имеющихся навыков самостоятельной познавательной деятельности и степенью готовности к работе в коллективе. Кроме этого в обучении должны учитываться состояние зрительных функций, наличие и характер сопутствующих заболеваний, эмоционально-волевой сферы.  

Направления работы:

Диагностическое: выявление уровня подготовленности слабовидящего ребенка к усвоению школьной программы. Анализ результатов.

Организация учебной деятельности: выбор наиболее рациональных дидактических пособий; соблюдение коррекционной направленности обучения.

Консультативное: проведение консультаций для родителей (законных представителей), педагогов.

Просветительское: проведение тематических родительских собраний, семинаров, круглых столов

На уроки по изобразительному искусствупо учебному плану примерных АООП для обучающихся по варианту 4.2 отводится в 1 классе 33 часа за год (1 ч в неделю).

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета «Изобразительное искусство» на этапе НОО слабовидящих, обучающихся по варианту 4.2.

Личностные результаты:

· Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями;

· уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом,

· формирование эстетических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости;

· понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

· развитие эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

· овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;

·  умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

· умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

· определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

· совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);

· планировать практическую деятельность на уроке;

· уметь организовать место занятий и стремиться рационально строить самостоятельную творческую деятельность;

· с помощью учителя отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;

· предлагать свои конструкторско-технологические приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделий (на основе продуктивных заданий в учебнике);

· работая по совместно составленному плану, использовать необходимые средства (рисунки, инструкционные карты, приспособления и инструменты), осуществлять контроль точности выполнения операций (с помощью сложных по конфигурации шаблонов, чертежных инструментов);

· определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные универсальные учебные действия:

· активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов;

· овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

· стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.

· ориентироваться в своей системе знаний и умений: понимать, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания и умения;

· использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;

· добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях;

· овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

· перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;

· умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

· уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

· учиться взаимодействовать с партнерами в системе координат: «слабовидящий - нормально видящий», «слабовидящий-слабовидящий» в процессе изучения курса изобразительное искусство;

· вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

· готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

· овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

Предметные результаты:

· знание видов художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайн и архитектура), декоративной (народные и прикладные виды искусства);

· знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;

· понимание образной природы искусства;

· эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира, ориентированная на личный опыт слабовидящих младших школьников;

· применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

· способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства;

· умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;

· усвоение названий ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона;

· умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;

· способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные материалы и художественные техники;

· способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу;

· умение компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ;

· овладение навыками моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыками изображения средствами аппликации и коллажа;

· умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны;

· умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;

· изображение в творческих работах особенностей художественной культуры разных (знакомых по урокам) народов, передача особенностей понимания ими красоты природы, человека, народных традиций;

· умение узнавать и называть, к каким художественным культурам относятся предлагаемые (знакомые по урокам) произведения изобразительного искусства и традиционной культуры;

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 164 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 934 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.