Лекции.Орг


Поиск:




Формы государственного руководства




Вторая половина XIII- первая половина XVв. Середина и вторая половина XVв.
Раннефеодальная монархия Сословно-представительская монархия
Единовластие – законодательная, исполнительная, судебная, военная власть принадлежали только великому князю. На протяжении XVв. особенно при Александре ВКЛ постепенно превращается в сословно-представительскую монархию. Роль панов-рады и вального сейма в государственном руководстве становятся выше роли великого князя. Князь Рада Сейм
Рада – совещательный орган власти Паны-рада и Вальный сейм – законодательный и распорядительный орган власти.

 

1492г. – привилей великого князя Александра.

- заключать международные соглашения, осуществлять прием послов, объявлять войны и заключать мир князь мог только с согласия рады;

-не делать назначения на государственные должности и не смещать с них без согласия рады;

- распоряжаться финансами только с согласия рады;

- ничего не изменять своей волей.

В составе рады существовали ограничения для православной знати. В 1413г. была принята Городельская уния, которая явилась продолжением привилеев 1387г. и 1401г..

Она содержала 3 грамоты:

  1. Польские феодалы наделяли феодалов-католиков своим гербами;
  2. Феодалы-католики, которые приняли польские гербы, обещали быть в вечной дружбе;
  3.  На высшие государственные должности в ВКЛ могли назначаться только представители католического вероисповедания. Православные феодалы также не могли выбирать великого князя.

Феодальная война 1432-1436гг.ивыданные во время ее привилеи положили начало переменам в отношении к православным. С начала XVI в. Все выразительней проводится линия на равенство в правах представителей шляхетского сословия ВКЛ независимо от этнического происхождения и религиозной принадлежности. С этого времени православных белорусского, украинского происхождения можно встретить среди радных заседателей и руководителей самого высокого уровня (К.Острожский, Г.Ходкевич)

Городельское постановление уже не действовало и как изжившее себя было отменено в 1563г.. С этого времени должности государственного руководства могли занимать представители шляхетского сословия как католического так и православного вероисповедания. Законодательное оформление равенства в правах всей шляхты нашло место в Статуте 1588г.

1413г. – 1563г. – 1588г.

Рада ВКЛ (паны-рада) – высший орган государственной власти ВКЛ. В компетенцию входили вопросы: избрание великого князя, охрана страны, международные дела, издание законов, рассмотрение важнейших судебных вопросов. В состав рады входили крупнейшие феодалы, которые занимали высшие государственные и церковные должности (воеводы, кашталяны, канцлер, подканцлер, гетманы, маршалки, писары). Полный состав рады до 1565г. составлял 45 человек, после 1565г., когда были созданы новые воеводства, радных панов стало 65.

«Праднейшая Рада» - самые близкие к великому князю и самые влиятельные в государстве люди (5 человек), в том числе виленский епископ, виленский и трокский воеводы, кашталян. Часто они решали вопросы за всю раду, потому что собираться полным составом радные паны не имели возможности.

Вальный (общий) сейм – сословно-представительский орган в ВКЛ с конца XVв. В компетенцию сейма входили любые вопросы, которые предлагались великим князем или радой, однако были вопросы, которые решались тлько сеймом: обрание великого князя, установление новых повинностей, вопросы о начале войны и заключение мирных соглашений, унии с Польшей. В его состав входили радные паны, должностные лица центрального и местного государственного аппарата, представители шляхты всех земель ВКЛ. Сначала шляхта на сейм приглашалась поголовно, что вызывало излишнюю многолюдность. Чтобы избежать этого, было решено посылать от повета по два депутата на общий сейм Великого княжества.

Сеймики собрания шляхты поветов или воеводств. От каждого повета посылали два депутата на общий сейм, вырабатывали инструкции послам-депутатам, от которых они не имели права отступать. Собирались, как правило, ежегодно, или несколько раз в год.

Поветовые сймики и поветовые суды были созданы в 1565г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 634 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

844 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.