Лекции.Орг


Поиск:




Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Точечная и дуговая эластичности спроса по цене




Степень влияния различных факторов на изменение спроса и предложения определяется на основе концепции эластичности.

 

Эластичность – это чувствительность одной переменной к изменению другой.

 

Рассчитывают следующие коэффициенты эластичности:

I. Эластичность спроса относительно цены показывает, на сколько процентов меняется объем спроса на товар в результате изменения цены на один процент (price elasticity of demand).

EpD =

∆Q/Q

=

изменение Q в %

,                                (6.1)

∆P/P изменение Р в %
       
где: EpD

-- эластичность спроса по цене;

  ∆Q/Q

-- относительное изменение спроса;

  ∆P/P

-- относительное изменение цены.

Спрос является эластичным, когда EРD > 1 и это означает, что спрос растет или падает быстрее цены.

Спрос является неэластичным, когда EРD< 1, то есть спрос изменяется, растет или падает медленнее.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то EРD= 0, если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то Е = ∞ (рис.6.1).

 

& Например, если изменение цены на нефть, равное 40%, привело к падению спроса на 10%, эластичность спроса на нефть будет равна: -10%: 40% = -0,25.

В то же время если снижение цены на цветную капусту на 5% привело к повышению спроса на 15%, эластичность спроса на цветную капусту будет равна: 15%: -5% = -3

Цветная капуста имеет большую эластичность спроса, чем нефть, что доказывают цифры. Но что именно показывают эти две цифры? В чем заключается их значение.


 

 

 

 


Эластичность измеряется в процентах или пропорциях по многим причинам, но использование коэффициента эластичности при анализе ситуации на рынке:

· позволяет сравнить изменения двух качественно разных вещей, которые измеряются в разных единицах (например, сравнить количественные изменения с финансовыми изменениями);

· помогает избежать проблемы, какого размера единицы использовать. Например, увеличение цены от 2 до 4 рублей составляет 2 ден. единицы, а при увеличении цены от 200 до 400 рублей – 200 ден. единиц. При измерении пропорциональных или процентных изменений этих единиц мы получаем одинаковый результат, какого бы размера единицы мы ни использовали;

· это единственный разумный способ узнать, насколько велико изменение в цене или количестве. Если, например, единица товара дорожает на 1 тыс. рублей. Это большое или маленькое подорожание. Мы можем ответить на этот вопрос только, если знаем, какова была начальная цена. Если банка горошка дорожает на 1000 рублей – это значительное подорожание, если цена дома поднимется на эту же величину -- это мизерное подорожание. Т.е., чтобы определить размер подорожания, мы обращаемся к процентному или пропорциональному изменению цены.

 

Коэффициент эластичности всегда имеет отрицательное значение, поэтому для измерения величины реакции спроса используют абсолютную величину эластичности.

Р D2  Е=∞                                  Е>1                                        E=1                                                      E<1                                                              E=0      0                                             D1   Q   Рисунок 6.2. Свойства эластичности
Значение эластичности EРD будет различным в разных точках кривой спроса и принимает любые значения. Эластичность линейной функции спроса изменяется от 0 (в точке D 1) до ∞ (в токе D 2) (рис.6.2).

 

Для расчета эластичности в каждой токе кривой спроса на рис.6.2 был использован показатель дуговой эластичности. То есть дуговая эластичность спроса есть характеристика ценовой эластичности спроса, относящаяся не к конкретной цене, а к некоторому промежутку ее изменения

 

Дуговая эластичность – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке D 1 D 2.

Дуговая эластичность может быть рассчитана по формуле

E Р D =

-∆Q

x

Р

=

-(Q2-Q1)

x

21)/2

=

-(Q2-Q1)

x

21)
∆Р Q 21) -(Q2+Q1)/2 2 - Р 1) (Q 2 + Q 1)

 

На эластичность спроса по цене оказывают влияние неценовые факторы:

1. Наличие товаров-заменителей – чем больше заменителей, тем эластичнее спрос. При повышении цены спрос уходит на недорогие заменители.

Чем уже и точнее определен товар, тем больше у него заменителей, тем выше эластичность спроса.

Например, спрос на сигареты слабо эластичен, но если в этой группе товаров определить конкретный сорт или марку сигарет, то возможно появление заменителей и спрос на данную марку сигарет уже эластичен.

2. Альтернативность. Чем выше возможность использования товара в альтернативных целях, тем выше его эластичность и наоборот.

3. Специфика отдельных товаров. На такие товары, как очки, лекарства спрос неэластичен.

По расчетам западных экономистов коэффициент эластичности по цене, например, для хлеба равен 0,15, электричества – 0,13, обуви, одежде – 0,20, а на предметы роскоши > 1.

4. Фактор времени. В длительном периоде спрос на товары, как правило, эластичен, в краткосрочном – нет. Здесь срабатывают привычки, а так же консерватизм запаса.

5. Удельный вес товара в бюджете потребителя. Обычно, чем выше удельный вес товара в потреблении, тем выше ценовая эластичность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1013 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.