Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и основные элементы механизма функционирования рынка




Современная экономика – это многочисленные постоянные потоки товаров и услуг, перемещающиеся навстречу друг другу из самых отдаленных точек национальных хозяйств и мирового сообщества. И только рынок соединяет производителей этих товаров и услуг, которые общаются на языке цен и решают три основных вопроса экономического развития: «Что производить? Как производить? Для кого производить?». Системарынков обладает определенным внутренним порядком, подчиняется сложившимся закономерностям и способна саморегулироваться, благодаря действию механизма функционирования рынка. Его можно определить как механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установлении цен, объема и структуры производства, предложения и спроса.

Основными элементами механизма функционирования рынка являются:

· цена, англ. price (P) – количество денег, уплачиваемое за единицу товара;

· спрос, англ. demand (D) – представленная на рынке потребность в товарах, определяемая количеством тех или иных товаров, которые потребители хотят и могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах;

· предложение, англ. supply (S) – количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене или может быть доставлено на рынок;

· конкуренция, лат. concurrentia – соперничество, состязательность обособленных товаропроизводителей за долю рынка и прибыли, за получение заказа или достижение других целей и выгоды или между потребителями за покупку товара, получение услуги при выгодных ценах.

 

& Взаимодействие этих элементов рыночного механизма можно проследить на конкретном примере. Представим, что с повышением благосостояния и ростом доходов люди имеют возможность изменить структуру питания: они начинают сокращать потребление хлеба и больше употреблять овощей, фруктов. В результате этого население


увеличит закупки овощей и фруктов, что приведет к росту цен на них и сократит спрос на хлеб, что будет сопровождаться снижением цены на этот продукт.

Следовательно, производители хлеба будут терпеть убытки и вынуждены будут сократить производство зерновых, уменьшить посевные площади под эти культуры. Производство же овощей и фруктов, цены на которые повысились, становится доходным, что заинтересовывает фермеров (предпринимателей) в расширении площадей их возделывания и увеличении объемов производства. Одновременно совершенствуются технологии возделывания и переработки, внедряются лучшие сорта и передовой опыт организации производства и т.д. Возможность получения высоких доходов привлекает и других фермеров, ранее занимавшихся производством зерна, расширять площади под овощные культуры или сады. Вместе с тем, постепенно между этими производителями усилится конкурентная борьба за покупателя, за рынки сбыта.

Все элементы рыночного механизма взаимосвязаны и их взаимодействие представляет собой рыночный механизм. Спрос определяется предложением, объем предложения зависит от величины спроса. При этом и величина спроса и предложения зависят от уровня цен. В свою очередь конкуренция оказывает влияние на цену, спрос и предложение. Таким образом, все элементы рыночного механизма находятся в единой системе.

& П.Самуэльсон в шестнадцатом издании «Экономики» проводит сравнение рынков с погодой. Рынки очень изменчивы, непредсказуемы, подвержены частым периодам «штормов и затишья» и представляют собой удивительное явление. Их сходство с погодой подтверждается результатами тщательного изучения их природы, которые свидетельствуют о наличии определенных сил и закономерностей, лежащих в основе повседневных и на первый взгляд совершенно произвольных «движений» рынка. Важнейшим инструментом для понимания причин изменения цен и результатов деятельности отдельных рынком является анализ спроса и предложения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 184 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1009 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.