Лекции.Орг


Поиск:




О приоритетных целях дошкольного образования в конце XX и начале XXI в.




Становление и упрочение в отечественной педагогике новых развивающих подходов к процессу образования, активное вне­дрение в практику начального обучения развивающих техно­логий привели не только к большим изменениям в концептуаль­ных подходах к разработке содержания и методик обучения детей младшего возраста, но и к появлению новых требований к дошкольной подготовке ребенка. Сегодня дошкольная педаго­гика не может оставаться на традиционных привычных позици­ях, рассматривающих ребенка как объект обучения и ставящих главной целью дошкольного обучения подготовку к школе в пла­не формирования предметных знаний, умений и навыков.

Результатом обновления дошкольных образовательных про­грамм в последнее десятилетие являются активная разработка образовательных альтернатив, издание новых методических материалов, создание комплексных и парциальных программ, делаются попытки разработки концептуальных вопросов раз­вития дошкольного образования (в частности, разработан про­ект непрерывного дошкольного и начального образования).

При этом глобальные изменения в подходах к школьному образованию неминуемо влекут за собой такие же глобальные изменения в подходах к дошкольному образованию. Эти из­менения были порождены сменой приоритетных целей обуче­ния, их обусловленностью на современном этапе проблемой воспитания личности ребенка на основе личностно-ориенти-рованного деятельностного подхода1.

Рассмотрим эти изменения. С точки зрения данного подхо­да, целесообразным будет тот курс математики для младших школьников, который позволял бы реализовать идею разви­вающего обучения и в то же время обеспечивал усвоение соот­ветствующих знаний и умений самого ребенка, давая возмож­ность уже с первых шагов творчески использовать их при решении разнообразных задач как практического, так и тео­ретического характера.

1 См.: ПышкалоА.М.,ДавыдовВ.В.,ЖуроваЛЛ. Концепция начально­го образования // Начальная школа. 1992. № 7-8.

Базовым положением упомянутой выше концепции явля­ется то, что начальное звено в системе школьного образования обладает своей собственной непреходящей ценностью и поэто­му обязано предоставить ребенку возможность и условия самореализации в его учебной деятельности, ведущей в этом возрасте. Иными словами, ребенок младшего школьного воз­раста должен всегда видеть и понимать применимость своих знаний и умений в значимой для него практической деятель­ности.

Также и дошкольное звено процесса непрерывного образо­вания ребенка является самоценным и не может рассматри­ваться только с точки зрения подготовки ребенка к существо­ванию в следующем — школьном звене. Как и в начальной школе, на данном этапе жизни ребенка образовательная сис­тема обязана предоставить ему возможность и условия са­мореализации в тех видах деятельности, которые являются ведущими в этом возрасте. В дошкольном возрасте в качестве ведущей следует понимать познавательную деятельность, по­скольку игровая деятельность не может решать образова­тельные задачи, а учебная не может считаться ведущей в этом возрасте, что противоречило бы основным постулатам дошко­льной педагогики и психологии.

Изменение этих общих целей отражено в «Концепции содер­жания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)», где они обозначены так:

• воспитание нравственного человека;

• охрана и укрепление физического и психического здоро­вья детей;

• сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, фи­зическое и психическое развитие детей.

Знания, умения и навыки рассматриваются в системе не­прерывного образования в качестве важнейшего средства раз­вития ребенка.

В интервью с академиком А.А. Леонтьевым, приведенном после текста «Концепции...», особо отмечено то, что «Концеп­ция не имеет целью обозначать, чему и как учить, а призвана обозначить, что именно в развитии ребенка должно обеспе­чить образование и каким мы ожидаем видеть ребенка на по­роге начальной школы».

Содержательная характеристика образования дана в раз­деле «Познавательно-речевоеразвитие», где обозначены обра­зовательные области — естественные науки, общественная жизнь, математические представления, основы речевой и язы­ковой культуры.

При построении системы образования дошкольника необ­ходимо предусмотреть как обязательное условие возможность самореализации ребенка на всех этапах работы с обозначен­ным содержанием. Иными словами, дошкольник всегда дол­жен видеть и понимать применимость своих знаний и умений в значимой для него практической деятельности. В качестве такой практической деятельности могут выступать игра, на­блюдение и детское экспериментирование, конструктивная деятельность любых видов, художественно-изобразительная и музыкально-двигательная деятельность, литературно-язы­ковая деятельность, общение, физическая двигательная дея­тельность и разнообразная трудовая деятельность (хозяйствен­но-бытовая, труд в природе, художественный труд).

Применяя свои знания и умения в различных видах значимой для него деятельности, ребенок будет самоутвер­ждаться и самореализовываться как личность. А задача педа­гога — сделать этот процесс успешным для ребенка, т. е. та­ким образом организовать условия этой деятельности, чтобы ребенок сумел справиться со всеми проблемами, используя свои знания и умения. При этом чем выше методическое мас­терство педагога, тем незаметнее для ребенка становится его помощь в преодолении возникающих трудностей. Именно в этом случае будет происходить достижение ребенком эмоцио­нального благополучия, стимулирование активности детей в различных видах деятельности, развитие компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе.

Таким образом, будут решаться приоритетные задачи не­прерывного образования детей:

• приобщение детей к ценностям здорового образа жизни;

• обеспечение эмоционального благополучия каждого ребен­ка, развитие его положительного самоощущения;

• развитие инициативности, любознательности, произволь­ности, способности к творческому самовыражению;

• формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и другой активности детей в различных видах деятельности;

• развитие компетентности в сфере отношений к миру, к лю­дям, к себе; включение детей в различные формы сотрудниче­ства (со взрослыми и детьми разного возраста).

С этой точки зрения создание системы непрерывного обра­зования на дошкольной и начальной ступени имеет целью:

• сохранение самоценности каждого возрастного периода развития ребенка;

• формирование у дошкольника готовности к школьному обучению не на содержательном, а на деятельностном уровне, т. е. наличие сформированности умений учиться как фунда­ментальных новообразований, что обеспечит психологическую гото вность ребенка к школе;

• освоение ребенком разных форм взаимодействия с окру­жающим миром;

• обеспечение индивидуализации процесса обучения и раз­вития ребенка. /

Вся работа с детьми дошкольного возраста должна исходить из принципа «не навреди» и быть направленной на сохране­ние здоровья, эмоционального благополучия и развитие ин­дивидуальности каждого ребенка. Индивидуализация как основа построения образовательного процесса в дошкольном детстве должна стать одним из базовых постулатов этой систе­мы. В этой связи любая диагностика готовности детей к школе может рассматриваться только как этап в организации после­дующей индивидуализации обучения.

Ведущими в деятельности дошкольного образовательного учреждения должны стать те направления, которые обес­печивают воспитание нравственно-волевых качеств ребенка, самостоятельность, инициативность, развивают восприятие и воображение, активизируют художественно-творческую дея­тельность детей.

Все обозначенные выше цели создания системы непрерыв­ного образования на дошкольной и начальной ступени требу­ют глубокой аналитической исследовательской деятельности от специалистов, разрабатывающих проблему преемственно­сти между дошкольным и начальным звеном, поскольку во­просы формирования умения учиться являются практически неразработанными в теории обучения.

От решения этих проблем как на теоретическом, так и на методологическом и содержательном уровне будет зависеть успешность научно обоснованного решения проблемы пре­емственности непрерывного дошкольно-начального образо­вания.

 

Лекция 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1030 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.