Лекции.Орг


Поиск:




Купаемся и загораем с куклами и собачкой на речке




Педагогический замысел:

§ Формировать у детей представления широкий/узкий.

§ Учить соотносить предметы по размеру.

§ Формировать представление о частях суток, ориентируясь на положение солнца на небе.

§ Учить имитировать движения, характерные для игр детей с песком и водой.

§ Учить выполнять воображаемые действия, использовать предметы-заместители в процессе игры.

§ Воспитывать доброе отношение к кукле как аналогу человека.

Игровой материал: куклы (по числу детей); игрушка-собачка; маленькие и большие полотенца; детские солнца; пакеты для детских вещей; широкая и узкая полоски синего цвета (река и ручеек); мяч; обруч; ведерки с лопатками; формочки; маленькие пластмассовые бутылочки; стаканчики; плоскостное изображение солнца, расположенное на подвижном штативе; аудиозаписи и «Театральные шумы», «Шум воды» и т. п.

Содержание игры-занятия

Педагог рассказывает детям о том, как он ходил на речку купаться. В речку впадал ручеек. Он рисует детям картину: речка, в нее впадает ручеек (использует прием «комментированного рисования»). Рисуя, педагог обращает внимание детей на то, что речка и ручеек разной ширины и длины. Он просит детей сравнить их по величине, предлагая различные варианты для сравнения: «Речка широкая, а ручеек узкий», «Речка шире, чем ручеек» и т. д.

Педагог. «Дети, хотите пойти на речку, позагорать, искупаться, а заодно и сравнить речку и ручеек? Давайте возьмем с собой вот эту картинку, которую я только что нарисовала. Мы также возьмем с собой наших деток-кукол. (В это время появляется собачка, которая начинает лаять и бегать вокруг детей; в идеале, это заводная собачка, но если таковой нет, то взрослый и изображает ее сам, держа в руках мягкую игрушку).

Смотрите, дети, собачка тоже хочет пойти на речку. Давайте возьмем ее с собой. Вова, возьми поводок и веди собачку рядом с собой (или педагог отдает ребенку мягкую игрушку).

Дети, вспомните, что можно взять с собой на речку? (Дети предлагают свои варианты; взрослый помогаем им, показывая разные вещи; все вместе они решают, нужны ли они будут на реке, что можно с ними делать и т. п.). На речке жарко и вам захочется пить, поэтому нужно взять с собой бутылочки с питьевой водой (дети должны представить, что в них вода) и стаканчики. Наши сборы закончены, берите кукол, собачку и отправимся в путь к речке и ручейку».

Взрослый не ограничивает детей, но его поведение служит образцом для их игровых действий. Идут долго, педагог ведет их через «парк», по пути они видят много интересного и т. п. Поход к речке может сопровождаться аудиозаписью шума деревьев, голосов людей, лая собаки, плеска воды (все их можно найти в серии аудиозаписей «Театральные шумы», «В лесу» и т. п.).

Дети подходят к речке. Педагог обращает их внимание на то, что в речку впадает маленький ручеек. Они сравнивают речку и ручеек с картинкой, соотносят игровую ситуацию и изображение на картинке. Взрослый предлагает детям рассказывать о том, что они видят, что сравнивают. Важно, чтобы дети поняли, чем отличается ручеек от речки (речка широкая, ручеек узкий). Все вместе решают, где будут купаться дети, а где куклы-дочки. Педагог обращает внимание на то, что солнце высоко в небе и светит ярко, можно раздеться и позагорать.

Педагог. «Дети, если солнце высоко в небе, оно ярко светит, стало жарко, то какое сейчас время суток? (Дети отвечают). Вы можете позагорать, подставив лицо лучам солнца, только зажмурьтесь или наденьте солнцезащитные очки, в которых можно смотреть на солнце».

Взрослый не спешит что-то делать сам, а ждет, когда начнут дети, помогая им словесными пояснениями, жестами.

Педагог помогает детям расположить своих кукол, предлагает им разуться (снять тапочки, носки), можно снять какие-то детали верхней одежды, например, рубашки и т.п. и расположиться на своих полотенцах. Желающие надевают черные очки, дети с интересом рассматривают в них все окружающее, педагог предлагает обменяться впечатлениями.

Педагог. «Дети, кто из вас хочет искупаться? (Если то из детей не проявил еще такой инициативы). Давайте оставим кукол позагорать, а сами пойдем купаться в речке. В речке глубоко и куклы могут утонуть, а вот собачка умеет плавать, поэтому ее можно взять с собой. (Все дружно выполняют игровые действия: «купаются», играют с «водой», «брызгают» друг друга и т. п.; педагог помогает детям свободно чувствовать себя в данной игровой ситуации, проявлять инициативу, играть так, как им хочется; он и сам играет, а не учит детей что-то делать).

А теперь, когда вы искупались, хорошенько вытритесь полотенцами, возьмите своих кукол и искупайте их в ручейке. Уф! Стало жарко, хочется пить. (Он достает свою бутылочку, «наливает» воду, «пьет», имитируя данное действие). Дети, если вы хотите пить, то можете сделать это. (Не стоит организованно поить всех; это должно быть естественным игровым действием).

Давайте поиграем с игрушками, которые вы принес ли с собой (педагог включается в разные игры, играя то с одними, то с другими детьми; кому-то из детей он предлагает позагорать, ведь не все хотят играть)».

Взрослый тихонечко опускает солнце на штативе и обращает внимание детей на то, что наступает вечер пора идти домой. Все собираются и отправляются в детский сад. Рассаживают кукол, собачку в игровом уголке убирают вещи, а затем рассаживаются вокруг педагога.

 

Педагог. «Посмотрите еще раз на картинку и покажите на ней речку, ручеек. Нарисуйте каждый такую же картинку: речку и ручеек, который впадает в речку (Взрослый раздает детям цветные карандаши и проси: выбрать те, которыми дети будут рисовать речку и ручеек: синий, голубой). Вы все очень хорошо нарисовали картинки. Молодцы! Вспомните, когда мы отправились к речке, ярко светило солнце. Как называется эта часть суток? (День). Покажите ручками, где бывает солнце днем на небе (руки подняты вверх). А сейчас каждый из вас возьмет изображение солнышка и положит его на картинку там, где оно бывает на небе утром. (Дети выкладывают солнце справа, ближе к реке, затем перемещают его туда, где оно бывает на небе днем). Солнце поднимается медленно, поэтому перемещать его по листу вверх нужно плавно. Теперь переместите солнце туда, где оно бывает вечером, то есть влево. (Взрослый проговаривает с детьми движение солнца-картинки по небу, с каждым ребенком уточняет, как оно движется по небу в течение суток). Пусть каждый из вас нарисует солнце на небе там, где вам хочется его изобразить.

Скажите, в какое время суток так располагается солнце на небе».

Педагог обсуждает с детьми их рисунки и предлагает украсить ими групповую комнату.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 227 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

793 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.