Лекции.Орг


Поиск:




VII. Включение нового знания в систему знаний




Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполним задание 1 на с. 37. Назовите события, которые произошли при Петре I. (Россия стала империей. Русские корабли выйти в Балтийское море. Основание Санкт-Петер­бурга. Открытие в России первого музея.)

— А какие события произошли при Екатерине Великой? (От­крытие народных училищ и Воспитательного дома. На Черном море появился русский флот. В Санкт-Петербурге воздвигнут Медный всадник.)

Выполните задание 2 на с. 38. (Медный всадник — памятник Петру Великому — сооружен по велению императрицы Ека­терины. Стоит в Петербурге на Сенатской площади.)

— Кто изображен на портретах на с. 38? (Александр Васильевич Суворов, Федор Федорович Ушаков.)

Работая в парах, выполните задание 4 на с. 39.

Блицопрос

• Кто стал продолжателем дел Петра I? (Екатерина II)

Сколько лет царствовала Екатерина И? (34 года.)

• Как ее стали называть? (Великая.)

• Чем отличалась Екатерина? (Трудолюбием, сильным харак­тером и острым умом.)

• Какой редкий дар был у Екатерины? (Выбирать себе помощ­ников и советников.)

(Ученики обсуждают вопросы рубрики «Обсудим!» на с. ПО учебника, аргументируют свою точку зрения.)

Работа с CD

(Просмотр презентации.)

VIII. Подведение итогов урока

- Какова была цель урока?

- Какие знания мы открыли? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 110—111 учебника.)

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

IX. Рефлексия

- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...»

— Где можно применить новые знания?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем еще надо поработать?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 105— 111 учебника.

2. Подготовить сообщения об А.В. Суворове, Ф.Ф. Ушакове.

Дополнительный материал

Екатерина Великая

...Давно это было. В 1744 г. 14-летней девочкой ее, принцессу Цербстского княжества, привезли в Россию, где крестили по христи­анскому обряду и нарекли невестой великого князя Петра Федоровича, с которым она обвенчалась в 1745 г.

Отношения между супругами с самого начала не сложились — слиш­ком разными они были людьми. Екатерина в пятнадцать лет уже увлека­лась серьезными книгами, читала французских философов и сочинения по политической истории. Пожалуй, она вскоре стала самым образован­ным человеком при дворе Елизаветы Петровны.

После смерти супруга Петра III в 1762 г. Екатерина стала импе­ратрицей. Что же досталось ей в наследство от мужа? Екатерина пи­сала: «Финансы истощены. Армия не получала жалованья. Военное ведомство погружено в долги. Торговля находится в упадке. Право­судие продается с торгу». В своем дневнике помечает: «Царствовать или умереть».

Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. В делах она брала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы поступил в таком случае Петр?»

Что же приобрела Россия за 34 года, которые назвали целой эпохой? Укрепилась держава. Российская империя достигла такого влияния и мо­гущества, что «без ее дозволения в Европе ни одна пушечка выпалить не смела». Население страны увеличилось почти вдвое (с 19 до 36 млн). Никогда больше в России такими темпами не строились города. За три десятилетия — 144 города! Доходы государственной казны увеличились в четыре раза.

Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько, что его стали про­давать на экспорт. «Второй хлеб» — картофель — прижился в стране бла­годаря заботам императрицы.

Территория государства увеличилась почти на четверть. Именно то­гда Черное море, которое с древности называли Русским, вновь, и теперь уже навсегда, стало пределом государства Российского. Великая импера­трица сумела присоединить земли с плодородной почвой, прекрасным климатом, значительным населением и развитыми хозяйственными свя­зями, например Кубань.

При Екатерине были созданы героический Черноморский флот и непобедимая армия, которая стала сильнейшей в Европе. За три де­сятилетия Россия одержала около ста крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьезного поражения. Большая заслуга в этом и талантливых полководцев и флотоводцев: А. Суворова, П. Румянцева, Ф. Ушакова.

Несмотря на то что Екатерина родилась в маленьком немецком кня­жестве, по делам и стремлениям своим она стала самой русской из рос­сийских правителей. Императрица не просто полюбила новую родину, она от души приняла православие и выучила русский язык. В течение всей жизни императрица стремилась к тому, чтобы слова «Россия» и «русские» произносились соотечественниками с гордостью, а ино­странцами — с уважением.

________________________________

Тема: Отечественная война 1812 года

Цель: познакомить с историческим периодом Отечественной войны 1812 года, основными этапами и событиями, героями.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познаватель­ную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять из­вестное и неизвестное; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотруд­ничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные — осознавать свое единство с окружающим миром.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, толковый словарь, карточки для индивидуальной работы и для игры «Доми­но», инструкции работы в группах, конверты с деформированны­ми предложениями (пословицами).

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1050 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.