Лекции.Орг


Поиск:




I. Организационный момент




II. Введение в тему

(Учитель читает или рассказывает анекдот.) Жарко. Крестьянина, едущего по грязной, пыльной дороге, совсем разморило.

— Не помню такого жаркого лета, - бормочет он.

— И я тоже, — замечает лошадь.

— Что?! Что такое?! — вскрикнул крестьянин. — Первый раз слышу, чтобы лошадь говорила!

— И я тоже, — сказала телега.

— Вижу, что вам понравился анекдот. А прочитала я его в «Классном журнале» № 10 за 2004 г. Знает ли кто-нибудь о таком?

(Если дети не слышали о таком журнале, то учитель показы-иает его и рассказывает о нем.)

— Мне понравилась в нем рубрика «Детектив-клуб». Хочу вас с ней ознакомить. В ней дается какая-нибудь история, а за­тем вопрос. Надо хорошо поразмыслить и ответить на него.

(Учитель читает текст.)

Тайна одного подарка

Афанасий Потапович Львов, в прошлом бравый гусар N-ского полка, и ныне просто любящий дед, ждал внуков, сидя в своем кабинете, и прислушивался к капели за окном. Не то чтобы весна уже наступила, более того, еще вчера на улицу невозможно было выйти из-за сильного мороза, но сегодня с крыши подтекало.

- Мы пришли! — радостно возвестили внуки, гурьбой влетая в кабинет.

С трудом разместившись на узком диванчике, они приготовились слушать очередную порцию рассказов из насыщенной детективными сюжетами жизни деда.

- Что ты нам сегодня расскажешь? — спросил Денис, упираясь подбородком в лакированную поверхность стола, стоявшего рядом с диваном.

- Пришла мне тут на память одна история... Помнится, было это году 18... Я тогда служил под началом князя К., а полк наш квартировал в городе  Т. Именно там мы с корнетом М. сдружились особенно крепко.

Постоянно пропадали то на балах, то на званых приемах, а то устроим выход на природу, организовав или рыбалку, или охоту. Именно на почве  пристрастия к охоте и рыбалке мы и сдружились. Мы бы проподали в  лесу сутками, но у корнета М. была аллергия на пыльцу. <...>

Но я опять отвлекся... У нас уже не было друг от друга секретов. А поскольку мы ничего друг от друга не скрывали, я узнал, что мой друг влюблён в  дочь господина Т., мадемуазель Мари Т., какую-то дальнюю родственницу моей матушки. Что это была за девушка! Более очарова­тельное существо трудно себе представить. Мало того, что она обладала просто ангельской внешностью — аккуратное личико сердечком с ост­реньким подбородком, большие голубые глаза и вьющиеся белокурые локоны, так и характер у нее был под стать ее облику.

Сама мадемуазель Т. была сестрой милосердия в больнице, и все ле­жащие там просто души в ней не чаяли. А бедные были готовы просто жизнь за нее отдать. Дело в том, что Мари организовала в городе бла­готворительную организацию для помощи малоимущим и неимущим.

И естественно, что все мужское население города тоже было влюб­лено в этого ангела! И вот мой друг тоже не стал исключением. Но его проблема была в том, что он был крайне застенчивым молодым чело­веком, а для того чтобы выделиться из толпы обожателей Мари, было необходимо совершить какой-нибудь героический поступок. Нет, корнет мог бы его совершить, но признаться в том, что именно он его совершил, он уже не смог бы.

А мужчины на что только не шли ради улыбки прекрасной мадемуа­зель Т.! <...>

В общем, корнет М. бледнел, худел и только вздыхал... А я даже не представлял, как ему помочь... Ведь не мог же я, в самом деле, объяс­ниться перед Мари вместо него?

И вот как-то получаем мы приглашение на бал от господина Т. Есте­ственно, мы приводим в порядок свою форму, я велю седлать лошадей, и тут корнет М. передумывает ехать. Просто ни в какую. «Не поеду, говорит, — и все тут!» Я пытаюсь его уговорить, уверяя, что на балу мо­жет представиться возможность поговорить с Мари, и кто знает, может, повезет...

В общем, получилось так, что я уехал вперед, а он должен был подъехать позже. Приехать-то он приехал, но тут же собрался уезжать.  «Не могу, — говорит, — я в таком виде предстать перед Мари — нос распух, глаза красные»,— и так далее. И никак я не могу его уговорить остаться.

А Мари была необыкновенно прелестна в этот день. Ее одаривали сладостями, книгами и всевозможными безделушками. А один из ее по­клонников, который имел связи в ботаническом саду, принес для де­вушки пару бабочек в большом круглом аквариуме, а ведь на улице была зима! Явно они до этого жили в тепле...

Неожиданно Мари подошла ко мне за советом. Оказывается, не-«известный поклонник принес ей цветы, ее любимые ландыши, но она не знает кто. Букет был передан через прислугу, а никакой записки там не было... А ей было так приятно получить — зимой! — букетик ландышей. Но от кого? Поразмыслив, я понял, кто оказался дарителем.

- Кто подарил мадемуазель Т. цветы? (Цветы подарил корнет М. В тексте есть оговорка, что у него аллергия на цветочную пыльцу, а на приеме у него началась аллергия —распух нос и по­краснели глаза.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 976 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.