Лекции.Орг


Поиск:




Как Горький стал детским писателем




История рассказов и сказок Горького для детей начинается необыч­но: с землетрясения. Оно случилось 15 декабря 1908 года на юге Италии. Началось землетрясение ранним утром, в шестом часу. Все еще крепко спали. Через несколько минут город Мессина уже лежал в развалинах. От подземных толчков Мессине и прежде доставалось, но сейчас город пострадал особенно сильно.

Тысячи людей погибли. А раненых нельзя было и сосчитать.

Мессина — порт. Все суда, находившиеся поблизости, подплыли к берегу. Встали на якорь и русские корабли — «Богатырь», «Слава», «Ад­мирал Макаров». Матросы стали спасать жителей города.

Наутро в Мессину приехал Горький. Он жил в ту пору неподалеку, на острове Капри. Работал там и лечился.

«А что я могу сделать для пострадавших? — думал писатель. — Они нуждаются в лекарствах, одежде, деньгах. Им надо строить новые дома, чтобы жить дальше».

В руках Горького было могучее оружие — слово. Его книги разошлись по свету. Читатели в разных странах прислушивались к его слову. Они шали: автор любит людей и желает им добра.

И Горький обратился ко всему миру: придите на помощь Италии. Люди откликнулись на его призыв. В Мессину стали посылать деньги и вещи. Многие пожертвования приходили в адрес Горького.

Однажды из России прибыли деньги и письмо, написанное детским почерком. Горький прочитал письмо. Неизвестные ему малыши из Баи-)юва (предместье Баку) писали: «Пожалуйста, передайте наши деньги... писателю Максиму Горькому для мессинцев». Письмо было подписано: «111кола шалунов».

Откуда же эти шалуны взяли деньги? Они заработали их сами! По­ставили спектакль, а билеты распродали. Детьми руководила Алиса Ива­новна Радченко, талантливый педагог. Впоследствии она работала вместе с Надеждой Константиновной Крупской. В конверте была фотография лненадцати участников представления.

Горький ответил:

«Дорогие дети!

Я получил собранные вами деньги для мессинцев и сердечно бла-i одарю вас за всех, кому вы помогли. От души желаю для вас, хорошие маленькие люди, — будьте всю жизнь так же чутки и отзывчивы к чужому i орю, как были вы в этом случае. Лучшее наслаждение, самая высокая ра­дость жизни — чувствовать себя нужным и близким людям! Это — правда, не забывайте ее, и она даст вам неизмеримое счастье....Будьте здоровы, любите друг друга и — побольше делайте шалостей, — когда будете старич­ками и старушками — станете с веселым смехом вспоминать о шалостях. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны во все дни жизни вашей!..»

Тогда дети из «Школы шалунов» — Боря, Витя, Гюнт, Дима, Федя, Джефри, Женя, Ирена, Лена, Лиза, Мема, Мери, Нора, Павел и Эльза — прислали Горькому по письму.

В письме шестилетнего Феди говорилось: «У нас в школе есть 3 глав­ных шалуна: Джефри, Боря и Федя. Притом я большой линтяй» (здесь и далее использованы материалы, хранящиеся в Архиве М. Горького).

Джефри написал еще короче: «Я упал в бассейн. Ура!» — и проиллю­стрировал свое сообщение рисунком.

А Боря написал: «Дядя Алеша! Я тебя люблю, есть ли у тебя лошадь, корова и бык? Напиши нам рассказ про воробьишку. И еще напиши нам какой-нибудь выдуманный рассказ, чтобы мальчик удил рыбу. Я тебя целую... Я бы хотел тебя увидеть».

Горький и на этот раз не оставил без ответа письма своих маленьких друзей. Но самое главное, что Горький выполнил просьбу одного из трех главных шалунов: написал и про воробьишку, и про юного рыболова!

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Как он может жить на свете

без усов и чешуи?

Мы бы, рыбы, не могли бы

раздвоить хвосты свои!

Не похож он ни на рака, ни на нас —

весьма во многом.

Не родня ли это чудо

безобразным осьминогам?

— Прочитайте способом «птичий базар» (еще: орфографиче­ски, орфоэпически, с ускорением, сердито, весело, выра­зительно).

III. Работа по теме урока

Беседа

— Узнали ли вы, чьи это слова и о ком они? (Да, узнали. Это из рассказа «Случай с Евсейкой», слова рыб, которые они бор­мотали, плавая вокруг Евсейки.)

Анализ рассказа

— Какой необычный случай произошел с Евсейкой? {Одна­жды Евсейка сидел на берегу моря и удил рыбу. Она не клевала, и мальчик задремал.)

Выборочное чтение

— Найдите и прочитайте отрывок о том, что увидел Евсейка на морском дне.

(Дети читают четвертый абзац.)

— Найдите в тексте названия животных, которые встретились Евсейке. (Краб, актинии, черепаха, голотурия, сепия, рачки, лангусты, сифонофоры.)

Реальные или сказочные это животные? (Это реальные мор­ские животные.)

Прочитайте, как рыбы смеялись над Евсейкой.

(Дети выразительно зачитывают отрывки. Можно использо­вать чтение по цепочке.)

IV. Физкультминутка

Не упади

(Стоя прямо, пятки вместе, носки врозь, руки в стороны, под­нять одну ногу и сделать хлопок под коленом этой ноги. Затем -другую и сделать то же самое.)

Раз-два — прямо стой!

Три-четыре — руки шире!

Пять-шесть — потихоньку присесть!

Встать — ногу правую поднять!

Три-четыре — хлопнуть!

Ногу левую поднять,

Раз-два — хлопнуть!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 590 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1510 - | 1314 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.