Лекции.Орг


Поиск:




Процедура защиты выпускной квалификационной работы




Защита выпускной квалификационной работы – это заключительный этап деятельности выпускника.

Расписание защит ВКР (далее — расписание), в котором указываются даты, время и место проведения защиты, утверждается приказом ректора.

При формировании расписания устанавливается перерыв между государственными аттестационными испытаниями продолжительностью не менее 7 календарных дней.

Не позднее чем за 30 календарных дней до начала защит ВКР расписание доводится до сведения всех участников государственной итоговой аттестации.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытых заседаниях ГЭК с участием не менее двух третей ее состава.

При отсутствии председателя ГЭК его обязанности исполняет его заместитель.

К защите выпускной квалификационной работы студент готовит доклад,иллюстративный (раздаточный) материал, презентацию с использованием мультимедийных средств (проектора), согласовав их содержание с научным руководителем (консультантом).

На защите выпускной квалификационной работы могут присутствовать все желающие, и они могут принимать участие в постановке и обсуждении проблем по теме.На защиты приглашаются профессорско-преподавательский состав, студенты, а также работники предприятий и организаций, в первую очередь те, для кого и на чьих материалах разрабатывалась бакалаврская работа, работодатели, заинтересованные в специалистах данного профиля.

Явка студентов на защиту определяется по заранее составленному графику. Перед защитой секретарь ГЭК передает дипломную работу и другие документы ее председателю.

Процедура защиты выпускной квалификационной работы включает в себя:

1. Председатель ГЭК представляет студента, его научного руководителя, называет тему выпускной квалификационной работы и дает студенту слово для выступления, продолжительность которого по регламенту не должна превышать 10 минут.

2. Выступление студента (представление своей бакалаврской работы) с использованием всего иллюстративного материалаоб основных результатах выполнения выпускной квалификационной работы.

должен отразить: актуальность темы; теоретические и методологические положения, на которых базируется бакалаврская работа; результаты проведенного анализа; конкретные предложения по решению проблемы. При этом большая часть времени (2\3) выступления затрачивается на результаты анализа и защищаемые рекомендации.

Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературных источников или нормативных документов, ибо они не являются предметом защиты. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках.В процессе выступления необходимо корректно использовать графический материал. Он призван помочь усилить доказательность выводов и предложений студента, облегчить его выступление. Следует помнить: наглядные пособия при защите нужны студенту, а не членам ГЭК.

Структура выступления студента на защите:

- Актуальность темы бакалаврской работы – это своего рода обоснование необходимости и важности ее исследования в историческом, теоретическом, практическом плане.

- Исследованность проблемы – показать, что она является продолжением или частью исследований, проводимых другими авторами (указать их). Здесь же дается краткий анализ того, что было уже сделано предшествующими исследователями, в чем заключалась неразработанность проблемы и что нового по сравнению с другими студент внес своим исследованием.

- Объект и предмет, цель и основные задачи бакалаврской работы, избранный путь их решения.

- В логической последовательности по главам показывается, что сделано в ходе исследования и что в результате получено, какие сформулированы рекомендации. Постепенно обосновываются одно за другим положения, выносимые на защиту.

- Делается вывод о степени достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, о практической значимости результатов работы.

Стиль изложения должен носить характер доказательности, убедительности. Важнейшим правилом является, чтобы студент выступал во множественном числе – «мы» (я и научный руководитель).

3. Затем звучат вопросы к студенту и его ответы. Вопросы задаются, прежде всего, членами ГЭК. После этого предоставляется возможность задать вопросы и всем остальнымприсутствующим, так как защита носит открытый характер.Ответы на вопросы должны быть краткими и по существу. Чем короче и предметнее ответ, тем лучше. При этом студент вправе использовать все материалы, которые он подготовил к своей защите (черновик своей выпускной работы, иллюстративный материал, приложения к работе и др.).

4. Затем слово представляется научному руководителю, а в случае его отсутствия секретарь зачитывается отзыв. В выступлении научный руководитель излагает краткое содержание своего отзыва, если в отзыве имеются замечания к студенту или к его работе,то ему предоставляется слово для ответа на них.

5. В случае предоставления из организации справки о внедрении результатов исследования текст справки также зачитывается председательствующим.

6. В заключении может быть дискуссия по проблемам защищаемой выпускной работы. Речь идет о выступлениях членов ГЭК, присутствующих на защите гостей.

7. Итог защиты выпускной работы и дискуссии в целом подводит председатель комиссии; он говорит, что защита состоялась и предлагает студенту занять место в аудитории.

Комиссия переходит к рассмотрению очередной квалификационной работы.

Общая продолжительность защиты выпускной квалификационной работы не должна превышать 45 минут.

 

Для обучающихся из числа инвалидов защита ВКР проводится кафедрами с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности).

При защите ВКР обеспечивается соблюдение следующих общих требований:

- защита ВКР для инвалидов и лиц в одной аудитории совместно с обучающимися, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для обучающихся при прохождении государственной итоговой аттестации;

- присутствие в аудитории ассистента (ассистентов), оказывающего обучающимся инвалидам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с членами государственной экзаменационной комиссии);

- пользование необходимыми обучающимся инвалидам техническими средствами при прохождении государственной итоговой аттестации с учетом их индивидуальных особенностей;

- обеспечение возможности беспрепятственного доступа обучающихся инвалидов в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже, наличие специальных кресел и других приспособлений).

В зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья кафедра обеспечивает выполнение дополнительных требований при защите ВКР, установленных Положением «О проведении государственной итоговой аттестации (ГИА)по образовательным программам высшего образования —программам бакалавриата, специалитета и магистратуры» ФГБОУ ВО «БГУ».

Обучающийся инвалид не позднее чем за 3 месяца до начала проведения государственной итоговой аттестации подает письменное заявление в деканат факультета о необходимости создания для него специальных условий при проведении государственных аттестационных испытаний с указанием особенностей его психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие у обучающегося индивидуальных особенностей (при отсутствии указанных документов в личном деле обучающегося).

В заявлении обучающийся указывает на необходимость (отсутствие необходимости) присутствия ассистента на защите ВКР, необходимость (отсутствие необходимости) увеличения продолжительности защиты выпускной квалификационной работы, но не более чем на 15 минут.

После завершения защит выпускных работ, спланированных на этот день, Государственная экзаменационная комиссия приступает на своем закрытом заседании к обсуждению результатов защиты работы каждым выпускником.

Решения ГЭК принимаются в отсутствие иных лиц простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.При равном числе голосов голос председательствующего является решающим.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы оцениваются по 100-балльной шкале и в виде соответствующей полученному баллу дифференцированной оценки — «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» — в соответствии с положением о балльно-рейтинговой системе оценки знаний студентов в университете. Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» означают успешное прохождение государственного аттестационного испытания.

Решение Государственной экзаменационной комиссии оформляется специальными протоколами. Государственная экзаменационная комиссия принимает решение о присвоение студенту-выпускнику степени бакалавра, также о рекомендации выпускной квалификационной работы к практическому внедрению или публикации, рекомендации студента для поступления в магистратуру и выдаче диплома бакалавра с отличием.

Результаты защиты объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГЭК.Затем выпускники, участвующие в защите своих бакалаврских работ, и гости приглашаются в аудиторию и председатель экзаменационной комиссии оглашает оценки.

В случае несогласия с решением комиссии, студенту предоставляется право подать апелляцию на имя председателя Государственной экзаменационной комиссии с обоснованием своего несогласия. Рассматриваются только те апелляции, которые поданы не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

Защищенные выпускные квалификационные работы передаются кафедрами в установленном порядке на хранение в архив. Тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются кафедрой в электронной библиотеке университета. Порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронной библиотеке устанавливается положением университета об информационно-образовательной среде.

Доступ лиц к текстам выпускных квалификационных работ должен быть обеспечен в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя.

Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Обучающийся должен представить в деканат факультета/института документ, подтверждающий причину его отсутствия.

Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно» отчисляются из университета с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, обучающийся может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. ГЭК принимает решение о возможности сохранения темы выпускной квалификационной работы для последующей защиты, либо о выполнении и защите выпускной квалификационной работы по новой теме. Принятое решение заносится в протокол ГЭК.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в университет на период времени, установленный деканатом факультета, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

9. Критерии оценки выпускной квалификационной работы
и процедуры ее защиты

Критерии оценки выпускной квалификационной (бакалаврской) работы:

- целевая направленность;

- актуальность темы;

- практическая значимость;

- четкость и логическая обоснованность в постановке целей, задач исследования;

- четкость построения и логическая последовательность изложения материала;

- использование новейших источников информации;

- полнота проработки материалов теоретического и аналитического характера;

- самостоятельность суждений, оценок, выводов;

- оригинальность авторских концепций по теме и практических рекомендаций по решению конкретных управленческих задач;

- убедительность и обоснованность аргументации;

- конкретность изложения результатов работы и защищаемых рекомендаций;

- стиль, язык изложения материала (ясность, образность, лаконичность, лексика, грамматика);

- наличие и качество графических материалов по теме;

- внешний вид работы (качество оформления, презентабельность).

Для выставления 100-балльной рейтинговой оценки члены Государственной экзаменационной комиссии используют определенную схему оценки каждой бакалаврской работы (приложение 9).

 

Апелляция

По результатам государственных аттестационных испытаний обучающийся имеет право на апелляцию.

Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания.

Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

Для рассмотрения апелляции секретарь государственной экзаменационной комиссии направляет в апелляционную комиссию протокол заседания государственной экзаменационной комиссии, заключение председателя государственной экзаменационной комиссии о соблюдении процедурных вопросов при проведении государственного аттестационного испытания, а также письменные ответы обучающегося (при их наличии) (для рассмотрения апелляции по проведению государственного экзамена) либо выпускную квалификационную работу, отзыв и рецензию (рецензии) (для рассмотрения апелляции по проведению защиты выпускной квалификационной работы).

Апелляция рассматривается не позднее 2 рабочих дней со дня подачи апелляции на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются председатель государственной экзаменационной комиссии и обучающийся, подавший апелляцию.

Решение апелляционной комиссии доводится до сведения обучающегося, подавшего апелляцию, в течение 3 рабочих дней со дня заседания апелляционной комиссии. Факт ознакомления обучающегося, подавшего апелляцию, с решением апелляционной комиссии удостоверяется подписью обучающегося.

При рассмотрении апелляции о нарушении порядка проведения государственного аттестационного испытания апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:

- об отклонении апелляции, если изложенные в ней сведения о нарушениях процедуры проведения государственной итоговой аттестации обучающегося не подтвердились и (или) не повлияли на результат государственного аттестационного испытания;

- об удовлетворении апелляции, если изложенные в ней сведения о допущенных нарушениях процедуры проведения государственной итоговой аттестации обучающегося подтвердились и повлияли на результат государственного аттестационного испытания.

В случае удовлетворения апелляции, результат проведения государственного аттестационного испытания подлежит аннулированию, в связи с чем протокол о рассмотрении апелляции не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию для реализации решения апелляционной комиссии. Обучающемуся предоставляется возможность пройти государственное аттестационное испытание в сроки, установленные кафедрой.

При рассмотрении апелляции о несогласии с результатами государственного аттестационного испытания апелляционная комиссия выносит одно из следующих решений:

- об отклонении апелляции и сохранении результата государственного аттестационного испытания;

- об удовлетворении апелляции и выставлении иного результата государственного аттестационного испытания.

Решение апелляционной комиссии не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию. Решение апелляционной комиссии является основанием для аннулирования ранее выставленного результата государственного аттестационного испытания и выставления нового.

В случае изменения результатов государственной итоговой аттестации на основании протокола заседания апелляционной комиссии государственная экзаменационная комиссия вносит новый результат в зачетную книжку обучающегося.

Решения апелляционной комиссии оформляются протоколами.

Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

Повторное проведение государственного аттестационного испытания осуществляется в присутствии одного из членов апелляционной комиссии не позднее 15 июля.

Апелляция на повторное проведение государственного аттестационного испытания не принимается.


Приложения

Приложение 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 169 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1440 - | 1388 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.