Лекции.Орг


Поиск:




Воздухоносные пути. Строение носовой полости.

План лекции

1. Общий план строения дыхательной системы и её функции.

2. Воздухоносные пути. Строение носовой полости.

3. Гортань, топография, строение.

4. Трахея, топография, строение.

5. Бронхи, топография, строение.

 

Текст лекции.

 

 

1. Общий план строения дыхательной системы и её функции.

 

    К органам дыхания относятся носовая полость, гортань, трахея, бронхи и легкие.

В дыхательной системе выделяют воздухоносные пути (носовая полость, гортань, трахея, бронхи) и дыхательную часть, представленную дыхательной паренхимой легких, где происходит газообмен между воздухом, содержавшимся в альвеолах легких, и кровью.

Дыхательная система развивается как вырост вентральной стеки передней кишки. Эта связь сохраняется в окончательной стадии развития: верхнее отверстие гортани открывается в глотку. Таким образом, воздух проходит к гортани через полость носа или рта и глотку. В связи с этим полость носа и носовую часть глотки (носоглотку) объединяют под названием верхние дыхательные пути. Гортань, трахея, бронх - это нижние дыхательные пути.

Дыхательные пути состоят из трубок, просвет которых фиксирован костным или хрящевым скелетом, а ширину просвета регулируют мышцы, произвольные (носа, глотки, гортани) и непроизвольные (трахеи, бронхов). Мышцы и хрящи образуют среднюю оболочку дыхательных трубок. Наружная оболочка дыхательных путей, адвентиция, состоит из рыхлой соединительной ткани с большим количеством сосудов и нервов. Внутренняя поверхность дыхательных путей покрыта слизистой оболочкой, которая выстлана многорядным однослойным мерцательным эпителием, содержит значительное количество лимфатических узелков и слизистых желёз. Она выполняет защитную функцию.

Функции органов дыхания:

 

· Обеспечивают газообмен между воздухом и кровью путем диффузии О2 и СО2 через стенки легочных альвеол в кровеносные капилляры.

· Участвуют в голосообразовании.

· Обеспечивают обонятельную функцию (воспринимают запахи).

· Поддерживают иммунитет организма.

· Воздухоносные пути участвуют в очищении, согревании и увлажнении вдыхаемого воздуха.

· Воздухоносные пути воспринимают температурные и механические раздражители.

· Выполняют выделительную функцию (выведение воды; углекислого газа; при наркозе - паров эфира, хлороформа; при опьянении - паров алкаголя)

 

Воздухоносные пути. Строение носовой полости.

Полость носа (cavitasnasi) является начальным отделом дыхательных путей и одновременно органом обоняния. Пахучие вещества, поступая вместе с вдыхаемым воздухом, раздражают обонятельные рецепторы. Проходя через полость носа, воздух согревается, увлажняется и очищается.

Полость носа перегородкой делится на две половины, которые спереди через ноздри сообщаются с внешней средой, а сзади при помощи хоан - с носоглоткой. Стенки носовой полости образованы костями и хрящами и выстланы слизистой оболочкой, которая легко набухает под влиянием различных раздражителей.

Наиболее крупными хрящами является хрящ носовой перегородки, составляющей ее передний отдел, боковые хрящи и большие крыловидные, образующие крылья носа. В полости носа различают верхнюю, нижнюю, латеральную и медиальную (перегородка) стенки. С латеральной стенки свисают триносовые раковины: верхняя, средняя и нижняя, между которыми образуются три носовых хода: верхний, средний и нижний. Область верхнего носового хода носит название обонятельной, так как в ее слизистой оболочке содержатся обонятельные рецепторы, а среднего и нижнего - дыхательной.

С носовой полостью связаны воздухоносные пазухи соседних костей - околоносовые пазухи. Сюда относятся верхнечелюстная (гайморова), лобная, клиновидная пазухи и пазухи решетчатой кости.

Воздух из полости носа попадает в носоглотку, а затем в ротовую и гортанную часть глотки, куда открывается отверстие гортани. В области глотки перекрещиваются пищеварительный и дыхательный пути. Воздух может поступать сюда также через рот.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лимфоузлы, строение, функции. | Капиталистическая общ. Эк. Формация является историческим типом общества
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

609 - | 564 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.