Лекции.Орг


Поиск:




Основные экономические показатели и анализ работы товарных бирж

Особенности современных товарных бирж, правил и механизма биржевой торговли имеют большое значение для формирования рыночных цен. Изучение воздействия биржи на цены позволяет установить причины и закономерности возникновения многих явлений на рынках биржевых товаров и делает прогнозирование рыночной конъюнктуры более достоверным.

На любом рынке с организованной фьючерсной торговлей существует несколько видов цен. Наибольший интерес представляют цены фьючерсных сделок, или биржевые котировки, и цены по сделкам на реальный товар.

Биржевые котировки являются официальными ценами по сделкам, которые заключаются на товар стандартного, предусмотренного биржевыми правилами качества непосредственно в биржевом кольце в официальные часы работы биржи. Они являются главной информацией о конъюнктуре рынка, которую биржи дают предпринимателям.

Котируются только те товары, сделки по которым совершаются систематически.

Цены по сделкам, заключаемым в периоды свободной торговли, обычно отдельно не публикуются, а включаются в размах колебаний биржевых котировок за день.

Определение биржевой конъюнктуры – как основная цель любого агента экономической деятельности.

Цены можно анализировать и прогнозировать двумя методами – фундаментальным и техническим. Метод технический обычно используют профессионалы торговли, вкладывающие в тот или иной вид товара крупные суммы и обладающие достаточным техническим обеспечением (как минимумом компьютером, подключенным к информационной сети).

       Методика определение биржевой конъюнктуры

Фундаментальная методика в той или иной степени доступна любому человеку, так как данные можно получать как из средств массовой информации, так и из специальных изданий. Всем доступна обычная логика, – если производство падает, цена на товары растет, при увеличении процентных ставок национальная валюта дорожает.

Экономический анализ

 Существует множество фундаментальных факторов, для каждого из товарных рынков – особый набор с особой спецификой. Но естественно, что основными показателями влияющими на цену при экономическом анализе будут спрос и предложение товаров на биржевом рынке.

Предложение и спрос

Итак, предложение представляет собой массу товаров, предназначенных для реализации, которые уже представлены на бирже (на ее складах), или могут быть доставлены на нее. В отдельных случаях на бирже может быть представлен не весь объем предлагаемой партии товара, а лишь его образец и документы, подтверждающие право распоряжения товаром. Объем предложения представляет собой количество товара, который конкретные продавцы желают реализовать на биржевых торгах в данный момент времени по определенной цене.

Изучение биржевой конъюнктуры

В пределах диапазона цен предложения и спроса, заявленных к торгам на бирже отдельными продавцами и покупателями, формируются реальные уровни цен на товары, по которым и заключаются биржевые сделки. Но соотношение предложения, спроса и цен на каждой товарной бирже постоянно меняется. Это общее состояние динамики, изменчивости биржевого рынка представляет собой чрезвычайно сложное экономическое явление, поскольку оно формируется под влиянием множества разнородных и разнонаправленных внутри- и внебиржевых факторов. В то же время каждой брокерской конторе, а также их клиентам важно знать, на какую степень активности биржевого рынка им следует ориентироваться при разработке стратегии и тактики. Степень активности биржевого рынка, соотношение предложения, спроса и цен определяются путем изучения биржевой конъюнктуры.

Сущность технического анализа

Технический анализ в целом можно определить, как метод прогнозирования цены, основанный на математических, а не экономических выкладках. Этот метод был создан для чисто прикладных целей, а именно получения доходов при игре вначале на рынках ценных бумаг, а затем и на фьючерсных (товарных). Все методики технического анализа создавались отдельно друг от друга и лишь в 70-е годы были объединены в единую теорию с общей философией, аксиомами и основными принципами.

Технический анализ – это метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени.

Выбор метода прогнозирования

Оба метода пытаются решить одну и ту же проблему – определить направление дальнейшего движения цены (конъюнктуры), но подходят к ней с разных сторон. Фундаменталисты изучают причины, движущие рынком, а технические аналитики – эффект. Казалось бы, фундаментальный анализ более рационален, но на фундаментальные факторы не всегда можно полностью положиться. Одни и те же данные по экономическому состоянию страны и высказывания в разные дни приведут к диаметрально противоположным результатам. Одна и та же причина приводит к разным следствиям. При использовании фундаментального анализа невозможно учесть все факторы, ведь какие-нибудь всегда останутся неизвестными. Очень часто сильные движения рынка начинаются с малозначительных событий. Поэтому хотя технический (математический) анализ все же предпочтительнее и именно он будет применен в нашей разработке.

Разработка программного комплекса

Компьютерные системы

Компьютерные системы, особенно в области коммуникаций и хранения данных, развиваются несколько быстрее, чем остальные, потому что им приходится идти в ногу с технологическими и социальными изменениями в мире.

В связи с тем, что объемы информации, подлежащие хранению растут высокими темпами, производители программного обеспечения вынуждены разрабатывать новые гибкие подходы к управлению большими объемами данных.

       Поскольку базы данных, вне всяких сомнений, занимают лидирующее положение в области информационных технологий, они становятся неотъемлемой частью жизни современного человека.

Информационная схема

Данная база данных создается с целью хранения и быстрого доступа к необходимым данным – ведения учета и анализа биржевой конъюнктуры рынка, на котором клиентами брокерских контор представляются товары для купли-продажи, поскольку главной целью биржевых агентов и является знание спроса, предложения и соответственно цен на интересующие их группы товаров.

Концептуальная и инфологическая модель базы данных

Данная структура таблиц составлена на основе надобности полезной информации и уточнения размера выделяемой для каждого атрибута памяти с целью сокращения содержания лишней либо “пустой” информации, а также ускорения поиска при большем количестве записей в таблицах.

Нужно заметить, что поля ПОКУПАТЕЛЬ и ПРОДАВЕЦ таблицы СДЕЛКИ могут принимать специальные значения.NULL., это пригодится в первую очередь для анализа признака завершенности сделки, т.е. оба поля должны в этом случае иметь какие-то значения не.NULL..



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы работы товарной биржи | Рассказ об объекте, которому посвящены ролики - инфографика.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.