Лекции.Орг


Поиск:




Жизнеописание Октавио ван Веена (Octavio van Veen) из Лейдена и других живописцев из Антверпена и иных мест




 

Мне было бы весьма прискорбно обойти молчанием кого‑либо из тех, кто особенно достоин упоминания, хотя бы он даже куда уехал и жил очень далеко. Поэтому я хочу сперва рассказать здесь на память потомству о превосходном живописце Октавио ван Веене, родившемся в почтенной семье в городе Лейдене[454].

Следуя природному влечению, он посвятил себя живописи и, сколько я знаю, путешествовал по Италии, где посетил Рим и другие города и, будучи выдающимся мастером в своем искусстве, снискал уважение принца Пармского и прочих знаменитейших особ страны.

Теперь он пользуется большим расположением правителя Нидерландов его высочества светлейшего эрцгерцога Альберта и эрцгерцогини, к которым он поступил на службу, отказавшись от многих делавшихся ему из‑за его славы предложений со стороны зальцбургского архиепископа, императора, короля Испании[455] и короля Франции[456], старавшихся в последние годы привлечь его к себе на службу, от чего он мог бы иметь большие выгоды. Но, повинуясь своему влечению оставаться с друзьями и родственниками, он не обращает внимания на предложения, идущие из‑за границы.

Он написал много прекрасных картин и портретов, и в том числе два портрета эрцгерцогской четы, которые были отосланы в Англию королю Якову II.

В настоящем, 1604 году он написал большую картину, изображающую праздник, или триумф Бахуса, похожую на картину Хемскерка, находящуюся у господина Вейнтгиса в Мидделбурге, или, если хотите, ту же самую композицию, что видно из гравюры. Произведение это очень хорошо и по живописи, и по исполнению. У господина Вейнтгиса также есть очень хорошая вещь его искусной руки; она изображает Зевксиса, пишущего с натуры пять нагих женщин, и исполнена замечательно хорошо.

У Октавио есть брат Гисберт ван Веен, очень хороший гравер и живописец, который, как я думаю, живет в Брюсселе.

Сверх того, есть еще другой брат, преисполненный дара живописи, господин Питер ван Веен, который, правда только для своего удовольствия, то здесь, то там что‑нибудь пишет; однако лучшие живописцы приходят от его работ в удивление и сожалеют, что он не занимается этим исключительно[457].

В Антверпене живет также Ян Снеллинк[458], весьма хороший мастер и превосходный живописец, родившийся, как я думаю, в Мехелене. Он удивительно пишет исторические и батальные картины и иногда или даже часто получает на них заказы от знатных особ и князей. Он изобразил различные случаи из сражений, происходивших в Нидерландах, и весьма верно передал в них пушечный дым и закопченных в пороховом дыму солдат. Теперь, в 1604 году, ему может быть около пятидесяти пяти лет от роду.

В Антверпене живет также Тобиас Верхахт[459], красиво и хорошо пишущий пейзажи.

Сверх того, Адам ван Норт[460], умеющий хорошо писать фигуры. Равным образом Хендрик ван Бален[461] и Себастьян Вранкс[462], ученики Адама ван Норта; последнему из них теперь около тридцати одного года, и он очень красиво пишет пейзажи, маленьких лошадок и фигурки людей. Кроме того, в Антверпене живет Йос де Момпер[463], выдающийся пейзажист, имеющий очень красивую манеру в исполнении.

Я слышал также много похвал некоему Франциску Савио[464] в Бергене, в Геннегау.

Есть несколько хороших мастеров и во Франции, в Париже, как, например, Мартин Фремине[465] – француз родом из Парижа, недавно поступивший на службу к королю[466], в присутствии которого он без предварительного рисунка начал писать в разных местах то ногу, то руку, то лицо и, наконец, к великому удивлению короля, из всего этого сделал прекрасную фигуру.

В Париже за несколько лет до Фремине также на службе у короля находился некий парижанин по имени Дюбрейль[467]. Он был сыном седельного мастера и особенно был искусен в рисунке и в изображении нагих тел, так как долгое время упражнялся в анатомии у одного цирюльника. Он часто отдавал писать свои произведения нидерландцам, а потом наносил на них сильные тени, употребляя даже чистую черную краску. Он удивительно играл на лютне, бился на копьях и был лихим и страстным наездником. Умер он молодым человеком и совсем внезапно после того, как с необыкновенной быстротой прискакал из Сен‑Дени в Париж, чтобы принять нескольких приглашенных гостей. Говорят, что на пути у него вскрылась давнишняя внутренняя рана.

Я упомянул про него здесь, среди рассказов о живых мастерах, потому, что позабыл о нем раньше. Он был современником вышеупомянутого Фремине, и они вместе учились у одного посредственного живописца в Париже. В Париже находится еще хороший мастер, служащий при дворе и проживающий в Сен‑Жерменском предместье; он отличается прекрасной манерой письма и очень умело пользуется красками. Его зовут Бюнель[468], и он выглядит как знатный бюргер. Его жена по своим живописным произведениям стоит гораздо выше его и других хороших мастеров. Сверх того, там живет еще некий Боллери[469], превосходно пишущий ночные виды, маскарады, карнавалы и тому подобные празднества, так же как и всевозможных зверей, совершенно в духе Бассано[470]. Он держит себя как большой барин и ездит верхом в сопровождении слуги.

В Лионе живет превосходный мастер по пейзажу, фигурам, композиции, портретам с натуры и рисунку – нидерландец по имени Франсуа Стелларт[471], о котором я, однако, не знаю, ни где, ни когда он родился. Другой нидерландец живет на юге Италии, в городе Бари, в Апулии, кажется у местного епископа. Он превосходный мастер, хорошо знающий все отрасли искусства, и в этом чужом, уединенном уголке очень преуспевал во время последней дороговизны в Италии как в своем искусстве, так и в торговле хлебом. Я познакомился с ним в Риме; он родом из Ауденарде, во Фландрии, и его имя Гаспар Хейвик[472]. Некоторое время он жил у Коста, живописца покойного герцога Мантуи[473]; теперь ему может быть около пятидесяти четырех лет от роду. Если б он жил от меня поближе, я вспомнил бы о нем раньше, что я должен был бы сделать и относительно искусного живописца Гердера из Гронингена[474], почти того же возраста и принадлежащего к моим римским знакомым. В Гронингене он был живописцем у Фердуго и заслуживает похвалы во всех отраслях искусства, как это доказывают его произведения.

 

Примечания

 

Живописец, рисовальщик и поэт Отто ван Веен, или Октавио Вениус (ок. 1556, Лейден – 1629, Брюссель), – представитель итальянизирующего направления во фламандской школе рубежа XVI и XVII вв. Писал произведения на религиозные и исторические сюжеты, аллегории, портреты. Занятия живописью Отто ван Веен начал у И. К. Сваненбурха в Лейдене. Продолжил обучение в Льеже у поэта и гуманиста Лампсониуса и художника Жана де Рамея. В 1575 г. молодой художник уехал в Италию, где провел восемь лет, изучая искусство Ренессанса. В Риме он познакомился с Ф. Цуккаро. В 1583 г. через Мюнхен и Кёльн Отто ван Веен вернулся в Льеж. В 1585–1592 гг. он работал в Брюсселе в качестве придворного живописца наместника Алессандро Фарнезе, после смерти которого переехал в Антверпен, где в 1593 г. вступил в местную гильдию св. Луки. В 1602 г. был избран её деканом. Учеником, а затем сотрудником Отто ван Веена в 1690‑е гг. был юный Рубенс, испытавший значительное влияние учителя. С 1612 г. Отто ван Веен жил в Брюсселе. Он много работал как монументалист и декоратор: в частности, в 1597 г. по заказу антверпенского магистрата создал картоны для серии шпалер «Победы эрцгерцога Альберта» (не сохранились), в 1599 г. руководил оформлением города для торжественной встречи эрцгерцога и его супруги, инфанты Изабеллы; писал многочисленные алтари. Широкой известностью пользовались книги эмблем «Quinti Horatii Flacci emblemata» (Антверпен, 1607), «Amorum emblemata» (Антверпен, 1608) и «Amoris divini emblemata» (Антверпен, 1615), в которых Веен выступал одновременно как поэт и как художник. Для гравюр, иллюстрирующих эти книги, им выполнены замечательные маленькие эскизы в технике гризайли (ныне – Париж, Лувр; музеи Руана, Дуэ, Лилля). Из живописных произведений мастера до нас дошли «Автопортрет с семьей» (1584, Париж, Лувр); «Портрет Алессандро Фарнезе», «Мистическое обручение св. Екатерины» (1589, оба – Брюссель, Королевский музей изящных искусств); «Милосердие св. Николая» (Антверпен, Королевский музей изящных искусств); «Вознесение Марии» (1602, Антверпен, капелла Ратуши); «Аллегория искушений юности» (Стокгольм, Национальный музей); серия из двенадцати картин «Римляне и батавы» (ок. 1612, Амстердам, Рейксмузеум); серия из шести панно «Триумф церкви» (1615–1620, Мюнхен, Старая пинакотека).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.