Лекции.Орг


Поиск:




Смирение – залог постоянной радости




 

Среди всех злых страстей, мучающих человека, самой вредной, в том числе для нашего настроения, является гордыня. Гордыня – главная причина самоубийств и всего, что им предшествует, – уныния, отчаяния, депрессий. Гордый человек не тот, что не может быть счастлив, он не может не быть несчастлив. Поэтому на преодолении этой страсти остановимся подробнее.

Что такое гордыня или гордость? Страсть гордости возносит нас над другими людьми, над обстоятельствами, над самим Богом. Она делает болезненными для нас все те обстоятельства, в которых что-то происходит не по нашей воле, делает неприятными всех тех людей, которые не смотрят на нас снизу вверх. Она заставляет ненавидеть даже самих себя за то, что мы не настолько великолепны, совершенны и могущественны, как хотели бы быть. В общем, во всех случаях гордыня убивает любовь, порождает обиды, ненависть, зависть, ропот, тщеславие и другие страсти.

Гордость делает человека слепым: он не видит своих пороков, в том числе и самой гордости, не видит прекрасных качеств других людей и всех тех даров, которые дает ему Бог. Гордость делает человека неудачником, потому что для обличения гордыни, для того, чтобы слепец прозрел и смирился, Бог разрушает планы гордеца: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Добродетель, противоположная гордости, – смирение. Если кому-то слово «смирение» кажется серым, неприятным, едва ли не унизительным, значит, это гордый человек и гордыня оболгала в глазах этого человека это удивительное качество – смирение.

Смирение делает человека сильным и неуязвимым. Ничто не может огорчить смиренного, он всегда готов ко всему, и приятному, и не очень, все принимает как должное. Гордый человек – как лужа: брось в нее камень – она вся и расплескалась, забрызгав окружающих грязью. А смиренный человек – как море: оно поглотит любой камень бесследно, и даже круги по воде не пойдут. Говорит преподобный Ефрем Сирин: «Кроткий, принимая на себя все удары, остается твердым; во время ссоры спокоен, в подчинении веселится, не уязвляется гордыней, в уничижении радуется, заслугами не превозносится, не кичится, со всеми живет в мире». У него не то что депрессии – даже плохого настроения не бывает. «Человек смиренный живет на земле, как в Царствии Небесном, всегда весел и спокоен, и всем доволен», – преподобный Антоний Оптинский.

Почему смиренный человек живет в радости и ничто не может огорчить его? Потому что он сознает свои слабости, видит себя таким же несовершенным, как другие люди, и поэтому все с ним случающееся принимает не как незаслуженную, досадную случайность, а как вполне естественное, закономерное и подходящее ему приключение. Смиренный человек всей душой ощущает справедливость истины, которую мы слышали, но не хотим принять: «Все, что ни делается, к лучшему».

Причем, если он при этом еще и просвещен духовными знаниями, он видит за всеми испытаниями руку Бога, Который помогает нам исправлять свои недостатки, совершенствоваться, то есть готовит нас к блаженной вечной жизни в любви и радости. А разве не радостно видеть заботу Отца о тебе? Мы же разумные, взрослые люди, а не 3-летние дети, и понимаем, что выражением любви являются не только конфеты, но и получения, и обличения, а порой и наказания. Потому что цель, к которой мы идем в своей жизни – совершенная любовь – высока, и без усилий ее не достичь. А второй попытки не будет.

Смирение совершенно необходимо нам, если мы хотим радоваться любить. А также и для успехов во внешней деятельности смирение очень полезно, так как улучшает наши отношения с людьми, повышает стрессоустойчивость, позволяет реально смотреть на вещи и принимать оптимальные решения, а в случае успеха, даже огромного, – не возноситься и не сходить с ума.

Принцип выработки смирения простой.

Во-первых, нужно стремиться к трезвому взгляду на самих себя. Выше мы уже говорили о том, что самым объективным свидетельством о том, что я за человек, является моя реакция на определенную ситуацию. Это очень просто. Допустим, украли у меня деньги. Сумма не такая, чтобы я после этого начал голодать, а все-таки очень-очень неприятно. Значит, есть гордыня и, возможно, страсть к деньгам.

И стараться подмечать в других людях хорошее. Цель этой деятельности – перестать считать себя каким-то выдающимся человеком. Спуститься на землю, стать ближе к людям. Когда сильно возноситесь, поможет мысленное повторение фразы: «Я хуже всех».

Есть такие удивительные слова у одного из отцов Церкви: «Блажен не тот, кто творит чудеса, а тот, кто увидел свои грехи, как песок морской». Сейчас вы этого не поймете и, может быть, даже не поверите, но есть такая закономерность: чем человек становится лучше, тем больше видит у себя грехов. Потому что в его душе все больше света, и он различает уже такие мелкие пороки, который в полумраке не замечал. А пороков у нас много. У всех без исключения. И если мы кажемся себе хорошими, это говорит только о нашей помраченности, душевной слепоте. А душевная слепота означает не просто, что мы себя не видим (мол, включим свет – а там чистота и красота), а то, что мы особенно сильно поражены страстями – они и ослепили нас.

Во-вторых, нужно образовываться в религиозном отношении. Цель – перестать видеть себя началом и концом всего. Начинать различать закономерности в своей жизни и видеть участие в ней Бога, а также и темных духов. Как мы можем не гордиться, пока приписываем свои таланты себе? А между тем это Его дар, который Он силен и отнять. Верующий человек понимает, что гордиться данными тебе талантами – все равно, что хвастаться чужими украшениями.

Как это ни дико, особенно помраченные люди способны гордиться и масштабностью зла, которое они совершают. Но когда они поймут, что это не их воля, что они марионетки в руках сатаны, который смеется над ними, ненавидит их, губит – окажется, что гордиться и тут нечем. Наоборот, это позор и крах.

В-третьих, всегда делать противоположное тому, чего хочет от нас гордыня. Как правило, она хочет от нас ропота на Бога, уныния, злых чувств к другим людям. Противоположностью будут благодарность Богу, радость, добрые поступки по отношению к тем, на кого мы хотим рассердиться.

Суть смирения выражается в короткой молитве: «Слава Богу!» или «Слава Богу за все!» Поэтому, когда нам хочется крушить, ломать, плакать, драться и тому подобное, будем вместо этого, наперекор своей гордыне, говорить: «Слава Богу за все!» Таким образом, мы и свою волю приложим наперекор гордыне, и призовем на помощь Божию силу.

Начать можно с малого. У всех у нас бывают мелкие ошибки, когда что-то падает из рук, или мы обо что-то ударяемся, или обнаруживаем, что что-то забыли или потеряли. Обычно в таких ситуациях гордый человек ругается. Приучим себя в такие моменты вместо ругательства говорить: «Слава Богу!»

Это совсем нетрудно. И произойдет чудо – через несколько месяцев вы увидите, что такие мелочи уже совершенно вас не огорчают, вы сохраняете мирное настроение. Это и есть начало смирения.

Оружием благодарной молитвы можно победить любую беду, любое испытание. И снова начать радоваться.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 145 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.