Лекции.Орг


Поиск:




Тема 9. Литературная ситуация в России в первой трети Х I Х в.

Проблема периодизации развития литературы. Литературные общества и журналы 1810-1820-х гг. Карамзинизм. Споры о языке между “Арзамасом” и “Беседой...” в начале ХIХ в. Сентиментализм. Формирование русского романтизма и его отличие от французского и германского. Современные представления о временных рамках его эволюции от первых романтических веяний до оформления романтизма как целостной эстетической системы. Основные направления в русском романтизме 1-й пол. XIX в. (гражданское, психологическое, лирико-созерцательное, философское, историческое и др.). Относительность определения этих направлений и возможность их совмещения в творчестве одного и того же художника-романтика.

 

Тема 10. Жуковский и Батюшков как предшественники А.С.Пушкина

Творческий путь В.А.Жуковского. Личность поэта. Влияние биографических факторов на формирование мироощущения и индивидуальных особенностей творчества. Участие в "Дружеском литературном обществе". Первые прозаические и стихотворные произведения ("Мысли при гробнице", "Майское утро" и др.).

Элегии, песни-романсы и дружеские послания как основные жанры начального периода творчества Жуковского. Эволюция от сентиментальной элегии к романтической ("Сельское кладбище" – "Вечер" – "Славянка"). Нарастание романтических тенденций в песнях и посланиях. Соотношение "словесных" и "музыкальных" (ритмико-интонационных) средств выразительности в поэзии Жуковского. Романтический психологизм Жуковского, метафоричность языка поэзии как средства расширения пределов внутренней жизни человека в поэзии, его "души". Медитативные элегии как выражение "поэзии мысли" ("На кончину ее величества королевы Виртембергской" и др.). Поэтика таинственного и чудесного в лирике Жуковского и роль этих мотивов в становлении романтизма в его творчестве.

Баллады Жуковского как наиболее очевидное и яркое выражение его романтических устремлений, их роль в развитии описательного стиля молодой русской поэзии. Особенности Жуковского как переводчика.

Усиление мистических влияний в творчестве Жуковского после 1817г. Работа над переводами эпических произведений ("Слово о полку Игореве”, "Одиссея" и др.), просветительское значение этих произведений. Сказки и "Ундина" Жуковского.

Творческий путь К.Н.Батюшкова. Культ личной свободы, жизненных радостей и связанные с ним эпикурейские и анакреонтические мотивы в лирике поэта.

Сквозной лейтмотив мечты (“Мечтанье есть душа поэтов и стихов”) как отражение романтических устремлений поэта. Батюшков и Жуковский: единство общей тенденции к романтизму и разные пути ее реализации.

Формирование эстетического и структурно-содержательного феномена “легкой поэзии” Батюшкова. Преобладание в нем романтических представлений о поэте и поэзии, “благородной субъективности” (Белинский), независимости и неподкупности “певца”. Интерес Батюшкова к французской “легкой поэзии” (Парни).

Элегии Батюшкова. Выражение в них сложных психологических состояний, трагически окрашенного чувства (“Элегия”, 1815 г.), психологизация пейзажей (“Мечта”, 1802, “Вечер. Подражание Петрарке”, 1810). “Переходные” жанры в поэзии Батюшкова, содержащие элементы оды, баллады, элегии (“На развалинах замка в Швеции”, элегии-послания). Патриотические мотивы лирики Батюшкова, отражающие события войны 1812 г. (“Переход русских войск через Неман”, “Переход через Рейн” и др.).

Нарастание трагических мотивов в творчестве поэта в конце 10-х гг., связанных с духовным кризисом и болезнью. Италия в поэзии и в судьбе К.Н.Батюшкова.

Прозаические опыты Батюшкова и их влияние на становление стиля русской прозы.

Вопросы для самоконтроля к темам 9-10.

1.Какие литературные общества и журналы действовали в период 1810-1820-х гг.?

2.Охарактеризуйте основные мотивы поэзии В.И.Жуковского.

3.Что нового внес В.И.Жуковский в жанр баллады?

4.Охарактеризуйте вклад В.И.Жуковского и К.Н.Батюшкова в жанр элегии.

5.Какое место в прозаических опытах К.Н.Батюшкова занимают вопросы искусства?

 

Тема11. Творчество И.А. Крылова

Творческий путь И.А.Крылова. Драматургия Крылова. Сатирическая проза Крылова. Журнальная деятельность Крылова. Издание журналов “Почта духов”, “Зритель”, “Санкт-Петербургский Меркурий”.Значение драматургического опыта Крылова (комедии “Модная лавка”, “Урок дочкам”) для творчества поэта-баснописца. Басня как жанр. Традиции басенного творчества в мировой и русской литературе. Новаторство басен Крылова на фоне этой традиции. Проблематика крыловских басен, отражение в них событий общественно-политической и литературной жизни. Отечественная война 1812 г. в баснях Крылова. Народность басен: концентрация в них многовекового опыта народной жизни, народных представлений о добре и зле, народной морали и т. д. Реалистическая характерность образов, сюжетов, конфликтов, поэтической речи, своеобразие стиха. Значение басен Крылова для развития русского литературного языка.

Тема 12. Творчество А.С. Грибоедова

Творческий путь А.С.Грибоедова. Дипломатическая деятельность Грибоедова.

Литературно-эстетические позиции Грибоедова, их своеобразие, отношение к "архаистам" и "новаторам". Участие в кружке "младоархаистов".

Ранние комедии Грибоедова ("Своя семья, или замужняя невеста", "Студент" и др.), их значение для дальнейшего творчества.

"Горе от ума". Творческая история и художественные особенности комедии. Незавершенные драматургические произведения Грибоедова (замысел трагедии "1812 год", отрывки из трагедий "Грузинская ночь" и "Родамист и Зенобия"). Значение творчества Грибоедова в развитии русской литературы.

Вопросы для самоконтроля к темам 11-12

1. Охарактеризуйте творческий путь Крылова.

2. Что нового внес Крылов в жанр басни?

3. На какие тематические группы можно разделить басни И.А.Крылова?

4. Охарактеризуйте этапы творческого пути А.С.Грибоедова.

5. Охарактеризуйте черты классицизма, реализма и элементы романтизма в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

6. Какую роль в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» играют внесценические персонажи?

 

Тема 13. Творчество А.С. Пушкина

Основные этапы творческого пути Пушкина. Лицейские годы, их роль в становлении творчества поэта. Жанровое своеобразие. Литературные ориентации лицейского Пушкина ("Городок"). Вольнолюбивые и сатирические мотивы в лицейских стихах ("Лицинию", "Воспоминания в Царском Селе" и др.). Элегические и анакреонтические мотивы.

 Первый петербургский период творчества (1817 - 1820). Активное участие в литературной жизни ("Арзамас", "Зеленая лампа"). Отражение идеологии русского и французского просветительства в творчестве Пушкина этого периода (ода "Вольность"). Поэзия гражданского романтизма ("Деревня", первое послание "К Чаадаеву", "К Ю.Я. Плюсковой", "Ноэль" и др.), ее проблематика и структурно-стилевые особенности. Поэма "Руслан и Людмила", ее фольклорно-сказочные истоки, демократизация языка, пародийность, литературно-эстетическая полемика вокруг поэмы.

 Творчество Пушкина периода южной ссылки (1820-1824). Воплощение романтического мироотношения в психологической и пейзажной лирике этого периода ("Погасло дневное светило…", "Я пережил свои желанья…", "Узник", "К морю" и др.). Антологические мотивы ("Нереида", "Дионея").

Южные романтические поэмы Пушкина. Проблемы пушкинского "байронизма" в них. Отражение общей для "молодежи XIX столетия" болезни "преждевременного старения души" в "герое века" Пленнике ("Кавказский пленник"). Близость фабулы первой южной поэмы и "Евгения Онегина". Проблематика "Бахчисарайского фонтана" и "Братьев-разбойников". Особенности романтической характерологии и поэтики южных поэм, их оценка в критике 20-х гг. XIX в. Начало работы над "Евгением Онегиным". Творчество Пушкина в Михайловском. Продолжение работы над "Евгением Онегиным". Завершение работы над поэмой "Цыганы". Ее "переходной характер": развенчание романтического байронического героя, осмысление руссоистского мотива "естественной" свободы, реалистический характер социально-психологической мотивации поведения и поступков героев. Романтическое и реалистическое начала в поэме. Трагедия "Борис Годунов". Споры о "главном лице", "главном герое" произведения. Современные трактовки этого вопроса. Размышления Пушкина о шекспировских характерах, "законах" драмы. Воплощение "судьбы человеческой, судьбы народной" в развитии действия "Бориса Годунова". Роль образов Пимена и юродивого Николки в трактовке проблем вины и кары. Реалистический историзм Пушкина в "Борисе Годунове" в решении проблем народа, власти, в системе персонажей, в воссоздании исторических событий. "Мнение народное" как сверхличная совесть, ее роль в трагедии. Смысловое наполнение заключительной ремарки "народ безмолвствует". Композиция, роль языка и стиха в трагедии. "Граф Нулин" и роль шутливой повести в становлении реалистического стиля Пушкина. Смысл "странных сближений" в свете пушкинского историзма. Лирика "михайловского" периода, отражение в ней общечеловеческих ценностей ("Сожженное письмо", "Я помню чудное мгновенье", "Вакхическая песня").

Роман в стихах "Евгений Онегин" как первый русский реалистический роман. Образ "героя времени" и его соотношение с героями романтических поэм Пушкина (Пленник, Алеко). Герой и автор. Образ Татьяны и проблема национального народного характера. Реальное и художественное время в романе, эволюция пушкинского метода и характерологии от первой к последним главам. Противопоставление и соотношение, противоречия как конструктивный принцип Пушкина. Концепция, жанр, поэтика, стиль, структура романа. “Евгений Онегин” в изобразительном и музыкальном искусстве.

 Возвращение из ссылки. Пушкин и Николай I. Тема Петра I в творчестве Пушкина этого периода. Поэма "Полтава" и традиции историко-романтической поэмы XVIII в. о Петре I. Жанр, композиция, стиль поэмы. Незаконченный роман "Арап Петра Великого".

 Творчество Пушкина 1830-х гг. Лирический цикл о роли и назначении поэта. ("Пророк", "Поэт", "Поэту", "Поэт и толпа", "Эхо", "Памятник"). Философско-нравственная проблематика лирики этого периода, поиск нравственного идеала, осмысление идеи "самостояния человека" ("Мирская власть", "Из Пиндемонти", "Странник", "Когда за городом задумчив я брожу…", "Не дай мне бог сойти с ума…", "Брожу ли я вдоль улиц шумных…", "Безумных лет угасшее веселье…", "Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы", "Пора, мой друг, пора…", "…Вновь я посетил…", "Я вас любил…", "Осень").

"Повести Белкина" – состав цикла, проблематика, особенности организации повествования в них, поэтики, жанра, творческого метода; "маленькие трагедии" – состав, проблематика, "европейский мир" и европейская история в изображении Пушкина. Особенности жанра, композиции, характерологии.

Поэма "Медный всадник". Философское осмысление эпохи Петра I и русской истории. Символика образов, функция фантастического в поэме. Образ Евгения в контексте "личность и государство". Сказки Пушкина, их народность и историчность, символика персонажей и образов. "Песни западных славян". Расцвет прозы Пушкина в 30-е годы. Проблема "русского бунта" в "Дубровском" и "Капитанской дочке", героя-дворянина и его роли в крестьянском восстании. Пугачев как воплощение типичных черт национального характера. Жанровые особенности и композиция романа. Повесть "Пиковая дама": новый тип героя, особенности композиционной структуры, жанра и поэтики. Тема поэта и светской "толпы" в "Египетских ночах". Исторические труды Пушкина ("История Пугачева" и материалы к истории Петра I). Литературно-критическая и издательская деятельность поэта. Значение Пушкина в развитии русской и мировой литературы. Интерпретация произведений Пушкина в различных видах искусства.

Вопросы для самоконтроля

1.Назовите этапы творческого пути А.С.Пушкина.

2. В чем состоит новаторство поэмы «Руслан и Людмила»?

3.Что нового внес А.С.Пушкин в жанр элегии?

4.Назовите и охарактеризуйте «южные поэмы» А.С.Пушкина.

5.В чем состоят особенности «онегинской строфы»?

6.В чем особенности течения времени в «Евгении Онегине»?

7.Охарактеризуйте творчество А.С.Пушкина периода «болдинской осени».

 

Тема 14. Творчество поэтов пушкинской плеяды

Родственность тематики, мотивов, стиля в творчестве Д. Давыдова, П. Вяземского, Н. Языкова, А. Дельвига, Д. Веневитинова, Е. Баратынского и индивидуальное творческое своеобразие каждого из них.

Основные темы и мотивы творчества поэта-партизана Отечественной войны 1812 г. Д. Давыдова – басен раннего периода творчества, "гусарской" лирики. Жанровое своеобразие, особенности языка и стиля этих произведений.

Вольнолюбивые стихи П. Вяземского ("Негодование", "Петербург", "Русский бог", эпиграммы). Отражение в его лирике характерных особенностей русского дворянского быта, русской природы ("Первый снег", "Тройка"). Эстетические позиции Вяземского.

Идиллии А. Дельвига в древнегреческом духе. Попытки создания "Русской идиллии". Вклад А. Дельвига в формирование жанра "русской песни" ("Соловей мой, соловей…" и др.) на основе фольклорных стилизаций.

Жанровое своеобразие лирики Н. Языкова, ее песенный характер ("Из страны, страны далекой…", "Нелюдимо наше море…" и др.). Студенческие песни, особенности их героя, жанра и стиля. Цикл стихов о Тригорском и Михайловском. Историческая тематика в поэзии Языкова. Связи поэта с Пушкиным, дружба с Н.В. Гоголем.

Философские мотивы в лирике Д. Веневитинова.

Е. Баратынский как "поэт мысли". Творческий путь Е.А.Баратынского. Ранние романтические поэмы, их проблематика, жанровые и поэтические особенности ("Эда", "Бал", "Цыганка"). Природа лирики, ее философский пессимизм ("К чему невольнику мечтания свободы?", "Последняя смерть", "Последний поэт"). Сборник стихотворений Баратынского "Сумерки" как один из первых стихотворных циклов в русской поэзии.

Гражданский романтизм в творчестве поэтов-декабристов. Творческий путь К.Ф. Рылеева. Социально-политическая лирика. Думы. Поэма “Войнаровский” как классический образец романтической архитектоники. Агитационно-сатирические песни. Незавершенные произведения.

Вопросы для самоконтроля.

1.Охарактеризуйте творческий путь Д.Давыдова.

2.Охарактеризуйте творческий путь П.Вяземского.

3.Охарактеризуйте творческий путь Н.Языкова.

4.Охарактеризуйте творческий путь А.Дельвига.

5.Охарактеризуйте творческий путь Д.Веневитинова.

6.Охарактеризуйте творческий путь Е.Баратынского.

7.Охарактеризуйте жанровое своеобразие рылеевских дум.

 

Тема 15. Творчество М.Ю.Лермонтова

Раннее творчество поэта: многожанровость (лирика, поэмы, драмы, роман). Романтическая субъективность, напряженность чувства, драматизм личности и ее противостояние обществу и миропорядку. Тип романтического героя лермонтовской ранней лирики, его близость героям поэм, драм, прозы (незавершенный роман "Вадим"). Лирика Лермонтова: основные темы, мотивы, проблематика, характер лирического героя.

Поэмы Лермонтова: типы героев и конфликтов в зрелых романтических поэмах ("Мцыри", "Беглец", "Демон"), особенности их проблематики, поэтики, жанра. "Демон" как образец романтической философской поэмы. Демонический герой Лермонтова и попытки преодоления демонизма в "Сказке для детей". Реалистические поэмы ("Тамбовская казначейша", "Песня про купца Калашникова…"), особенности проблематики и поэтики каждой из них. Историзм Лермонтова в "Песне про купца Калашникова…", связь его с устным народным творчеством, проблема метода. "Тамбовская казначейша" как предтеча "натуральной школы".

Драматургия Лермонтова: близость ее проблематики к поэмам, типы героев и конфликтов, черты романтизма и реализма в "Маскараде". Символика масок, карточной игры, особенности драматургической композиции и поэтики.

Проза Лермонтова: опыт романтического исторического романа как этап разработки демонического образа. Незаконченный роман "Княгиня Лиговская". Многоплановость тематики и проблематики, сюжетно-композиционная структура, роль массовых сцен в романе. Печорин и Красинский. Женские образы. Вопрос о художественном методе романа. Роман "Герой нашего времени". Образ Печорина в системе персонажей романа и проблема "лишнего человека". Отражение эпохи 1830-х годов в личности, мышлении, мировоззрении и судьбе Печорина, в философско-эстетической проблематике романа. Преемственность и принципиальное различие двух "героев времени" – Онегина и Печорина. Жизненная философия Печорина. Особенности повествования (система рассказчиков). Функции двух хронологических движений в композиции романа. Художественный психологизм. Интерпретация произведений Лермонтова в различных видах искусства.

Вопросы для самоконтроля

1.Охарактеризуйте этапы творческого пути М.Ю.Лермонтова.

2.Назовите основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова.

3.В чем своеобразие романтизма в поэмах М.Ю.Лермонтова?

4.Охарактеризуйте драматургические опыты М.Ю.Лермонтова.

5.Какую оценку Печорину дал В.Г.Белинский?

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к уровню освоения курса | Тема 16. Творчество Н.В.Гоголя
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.