Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов.

2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса:

       При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на содержательную сторону лекций и литературу, рекомендованную для подготовки к семинарским занятиям и литературу, рекомендованную для изучения курса. Лекции выполняют главную информационно-методологическую функцию в освоении предмета. Отобранный в них материал составляет «последнее слово» науки, рассчитан на уровень конкретной аудитории и структурирован по вопросам. Лекции ориентируют студента в массе проблем и теоретических подходов, направляя и облегчая процесс изучения предмета. Однако, не стоит преувеличивать собственные возможности, ограничиваясь самостоятельным изучением лекции. Их необходимо конспектировать, стараясь уловить логику изложения и принципиальные положения темы, не нужно записывать всё дословно, самые важные моменты лектор выделит голосом, разрядкой слов и неоднократным повторением. С изучения конспекта лекции по теме и начинается подготовка студента к семинару. Просмотрев конспект лекции, восстановив в памяти узловые положения, выделив принципиально важное, на что обратил внимание лектор, необходимо изучить соответствующий раздел учебника и после этого приступить к чтению научной литературы.

Специфика в изучении 4-го раздела комплекса состоит в том, что некоторые из терминов не имеют однозначного толкования, и их определения носят дискуссионный характер. Студенту может остановить свой выбор на любом из имеющихся определений (которые принадлежат разным школам и течениям), или даже предложить своё. При этом необходимо научно-обоснованно аргументировать свой выбор.

       Изучая разделы 3 и 6 данного комплекса, необходимо помнить, что тесты, особенно в курсе, изучающим историю мысли, всегда есть некоторое упрощение, если не сказать опрощение. Поэтому не стоит механически «натаскивать» себя на выполнение тестовых заданий. Материалы к мультимедийным лекциям представляют из себя некоторый костяк, скелет темы, они рассчитаны на людей с хорошей визуальной памятью. Но «нарастить мышцы» на этот скелет поможет только вдумчивое прочтение рекомендованной литературы.

       Пожелания к изучению отдельных тем курса.

       При изучении темы № 2 «Политическая мысль Древней Греции» и 3 «Политико-правовые учения Древнего Рима», необходимо обратить своё внимание на особенности социально-политической жизни древних греков и римлян, и на сформировавшуюся у них научно-философскую структуру знания (рационалистическую и космогоническую в своей основе),- которые привели к образованию особого типа политической философии: античного или классического, как мы его называем. В основе этого типа можно выделить следующие аспекты: во-первых, натурализм. Бытие – и природное, и человеческое – представляет собой единое целое. В таком типе мышления природа является моделью для построения в том числе политических схем. Это означает, что в качестве критерия справедливости принимается природный порядок независимый от субъекта. Во- вторых, тесная связь политических и этических воззрений. Этическая перспектива и забота о Благе преобладают над чисто политическими заботами. Благим политическим институтам соответствуют благие нравы. В- третьих, античному политическому мышлению присущ телеологизм: и человек, и природа созданы и живут ради определённой цели. Человек – существо от природы социальное, политическое. Естественная начальная форма его жизни – семья; высшая форма – государство. И ещё один аспект. Классический дух склонен к стабильности, он и есть стабильность. Поэтому классическая политическая и мысль всячески стремится избежать любых изменений, нарушающих равновесие в обществе.

       При изучении тем № 4 «Политико-правовая идеология христианства» и 5 «Политические и правовые учения эпохи средневековья». Необходимо выделить идеи, оказавшие наиболее значительное влияние на формирование средневековой политической философии. Это, во-первых, идея универсализма совершенно нового типа, идея единства человеческого рода, отражающего единство божественной сущности, и, во-вторых, идея дуализма духовного и временного, земного, существующая в христианском мышлении не только в качестве принципа личной жизни индивида, но и смыслообразующего принципа сообщества. Именно здесь разрыв с античной традицией наиболее ощутим. Идея единства не играла в античной мысли такой принципиальной роли, как в христианстве. Для грека полис воплощал единство всей жизни в институциональном отношении. И варвары, и рабы оставались вне полиса. Единство Римской империи было основано исключительно на силе, даже если при этом использовались благородные идеи сообщества, базирующегося на свободном согласии воли и умов. Империя не сумела ассимилировать множество народов, и социальные связи, с таким трудом устанавливаемые, рушились под ударами варваров. Принципом нового единства выступала уже не сила, но Бог, высший по отношению к миру, дающий свой закон всем и вся. Речь идёт уже не о polis (е), не о res publica (ae), а о civitas – общине, представляющее собой не национальное или интернациональное объединение, а сообщество, объединенных одной верой людей. Ещё одна идея христианства – разделение духовного и земного бытия человека приобретает вид разделения между властью политической и властью божественной, властью Церкви, что составляет основное содержание средневековых политико-правовых теорий.

       При изучении тем № 6 «Политический идеал эпохи Возрождения» и № 7 «Реформация и её политико-правовые итоги» особое внимание следует обратить на три главных феномена этого периода. Первый. В качестве основной культурной и жизненной ценности утверждается принцип личности. Второе – на политическую мысль серьёзное влияние оказали религиозные войны. Третье – Реформация привела к расколу католицизма и формированию протестантской этики как нравственной основы и духа капитализма. К этому же периоду относится зарождение института национального государства.

       При изучении темы № 8 следует обратить внимание на возникновение нового типа рациональности. Политическая философия этого периода заботится об интеллектуальном прояснении своего понятийного аппарата как основного элемента социально-политических теорий. Центральная проблема этого периода – образование единого, независимого, светского национального государства. Формируется идея неделимого суверенитета, которая определяет сущность государства, идут поиски новых оснований права, формируется этатизм, поскольку все проблемы решаются с точки зрения государства. Следует обратить внимание на связь политической мысли с антропологией (Гоббс, Спиноза, Локк).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Материалы текущего, промежуточного и итогового контроля | Рекомендации по работе с литературой
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 116 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.