Лекции.Орг


Поиск:




Спецслужбы против Малиновой Тетки




 

Теперь коварная свекровь тебе не будет портить кровь.

Женская прибаутка.

 

     И раз уж мы подняли такую малоприятную тему, как свекровь, нам ничего не остается, как ее развить. Ибо эта мадам практически всегда прилагается в виде бонуса к приобретению под названием «муж», и очень редко кому с ней «свезло». Но не расстраивайся: наука и тут спешит нам на помощь!         

 

Стань Никитой!

 

Американские женщины пришли к выводу, что опыт спецслужб нужен не только для того, чтобы разоблачать вражеских агентов. На Западе выпустили пособие, позволяющее использовать всяческие шпионские штучки в общении… с собственной свекровью!

Автор книги Эвелина Райс уверяет, что стоит стать хитроумной Никитой в собственном доме, чтобы обезопасить себя и свою психику от нападок свекрови. И это при том, что в Штатах большинство «вторых мам» все‑таки минимально вмешиваются в жизнь сыночка (а соответственно, и твою). Увы, наши «свекровьи» реалии куда ужаснее. Поэтому я взяла на себя смелость адаптировать опыт американской невестки к нашей действительности.

     Для справки:         

Американская свекровь так же, как и русская, ревнует сына к невестке и пристально наблюдает, как жена обращается с ее ненаглядным сыночком. Но она никогда не будет ругаться и скандалить: наказанием невестке будет равнодушие или тихая неприязнь. Американский прагматизм проявляется даже в отношениях свекрови с внуками и собственным сыном. Молодым часто приходится платить за жилплощадь, если они живут у матери мужа, и за услуги няни и воспитательницы, если свекровь остается приглядеть за внуком.

 

Итак, что, опираясь на основные положения книги Райс, мы можем позаимствовать из арсенала спецслужб?

Дипломатов и разведчиков специально обучают тактике «отзеркаливания»: считается, что оппонент подсознательно начинает тебе доверять, когда ты полностью копируешь его поведение. Свекровь, конечно, не Джеймс Бонд, но все же редкая женщина может похвастаться, что мама мужа добрая, белая и пушистая. Итак, чтобы завербовать свекровь себе в союзницы, используем старую шпионскую хитрость под кодовым названием «Делай, как она!»

 

Подглядывай!

 

Ты, наверное, не раз выслушивала от свекрови лекции о том, как правильно варить борщ или мыть полы, а на все твои попытки заняться уборкой или готовкой она реагировала неадекватно: укоряла в незнании элементарных правил домоводства, всячески мешала и постоянно ворчала. А ты не пробовала просто молча выслушать свекровь? Вдруг она что‑то дельное посоветует, а? Итак, правило первое – внимательно выслушивай все претензии свекрови и мотай на ус, а при удобном случае – когда она будет рядом – делай так, как говорит она, а потом поблагодари за дельный совет. Увидишь, она будет удивлена и приятно поражена, а вскоре и сама научится выслушивать твои доводы по разным вопросам.

 

Вынюхивай!

 

Согласись, тебе же приятно, когда младшая по возрасту или по должности знакомая спрашивает у тебя совета или просит что‑то растолковать – это здорово тешит самолюбие, ведь таким образом тебе дают понять, что ты умна и с твоим мнением считаются. Иногда обращение за помощью продиктовано желанием польстить. Используй тот же прием: спрашивай совета у свекрови по любому поводу – будь то приготовление солянки, глажка рубашек или покупка подарка мужу. Только делай это искренне, в конце концов, ты же действительно можешь не знать чего‑то такого, что знает твоя свекровь. Если ты будешь достаточно часто обращаться к маме мужа за помощью, вскоре она перестанет доставать тебя своими советами, поняв, что ты сама спросишь о том, что тебе неизвестно.

 

Подслушивай!

 

Скажи, о чем матери могут рассказывать бесконечно? Естественно, о своих детях. Как‑нибудь вечерком порасспрашивай свекровь о том, каким в детстве был твой муж, какие игрушки он любил, какие сказки она ему читала, как он ходил в детский садик и в школу, какие у него были оценки… Одним махом ты убьешь сразу двух зайцев: узнаешь много нового и интересного о своем супруге и прольешь бальзам на душу свекрови. Помни: хорошая беседа располагает к духовному сближению. Еще одна интереснейшая тема, о которой женщины могут болтать долго, – собственные любовные похождения. Если у тебя «продвинутая» свекровь – можешь попробовать.

 

Сплетничай!

 

«Да я это и так превосходно умею», – скажешь ты. Возможно, но использовала ли ты это умение при общении со свекровью? Скорее всего, нет или же только при ссорах и скандалах. А ведь она такая же женщина, как и ты, и тоже, наверное, любит поболтать и посплетничать. Так в чем же дело? Сядьте как‑нибудь за чашечкой чая (желательно в отсутствие дома мужчин) и пообсуждайте новые сериалы или соседей, можно промыть косточки и собственным мужьям. Ты увидишь: у вас много общего и всегда есть о чем поболтать.

 

Прикидывайся больной!

 

В доме, где живут две женщины, не может не быть скандалов и ссор. Так уж мы, Евины дочери, созданы – чуть что, вспыхиваем и остыть уже не можем. Типичная ситуация: свекровь весь день ворчит и ищет недостатки в тебе и твоих поступках. Вместо того чтобы самой начинать сердиться и нервничать, попробуй выяснить, что у нее стряслось; в конце концов, плохое настроение бывает у всех, может, у нее проблемы на работе или ПМС. Умерь свой гнев и просто подойди к свекрови и поинтересуйся, не стряслось ли чего, не требуется ли помощь? Испытывая потребность высказаться, свекровь выложит тебе все как на духу… И, глядишь, перестанет выносить тебе мозги.

 

Факты на тему. Не расстраивайся: свекровь есть не только у тебя

В Корее

 

По древней традиции, старший или единственный сын в корейской семье даже женившись должен оставаться в родительском доме. Больше всего от этого обычая страдает его жена. Про молодую невестку в Корее есть поговорка: «Три года глухая, три года немая». Она должна беспрекословно подчиняться семье мужа, и особенно свекрови. А та творит что хочет, может быть, отыгрываясь за то, что когда‑то тоже была бесправной невесткой. И к маме не уедешь: традиция не позволяет молодой жене первые три года вообще общаться со своими родителями. Рабское положение невесток в Корее считается в порядке вещей и даже описывается в школьных учебниках корейского языка. В них включен диалог, в котором молодая жена жалуется мужу на свекровь, мучающую ее вот уже десять лет. Муж приказывает жене смириться и терпеть.

 

В Китае

 

С детства китайские девочки просят Бога защитить их от так называемой Малиновой Тетки. По легенде, Малиновая Тетка при жизни свела в могилу трех жен своего сына. Считается, что, если не молиться об этом, обязательно достанется злая склочная свекровь.

 

В Японии

 

В Японии на смену традициям приходят современные взгляды. Для свекровей там открыли специальную школу. В ней учат, как правильно ухаживать за внуками и избегать конфликтов и ссор в семье, в том числе и с невесткой. Свекровей учат понимать, что молодая женщина может заниматься карьерой, поэтому не надо винить невестку в том, что она оставляет детей на бабушку. Лучше походить на курсы и вспомнить, как правильно ухаживать за малышами, чтобы справиться с возлагаемыми на свекровь обязанностями.

 

В Индии

 

В Индии пошли по другому пути и открыли школу для невесток. Цель трехмесячного курса – предотвратить рост количества разводов в Индии, причиной которых часто становится взаимное непонимание невестки и свекрови. Девушек заставляют вспомнить традицию уважения к старшим, учат, как избежать конфликтных ситуаций со свекровью или как выйти из них. Более всего рады свекрови: они сами отправляют своих невесток на «перевоспитание». И если строптивая молодая женщина перевоспитываться не желает, то и дело перечит и скандалит, свекровь вполне может вспомнить старую традицию – облить невестку керосином и сжечь ее заживо. Чтобы сын мог попытать счастья с кем‑то еще. В 1987 году в Индии около 1700 свекровей сожгли своих невесток. Случается такое и сейчас.

 

В Турции

 

В Турции часто не муж выбирает жену, а свекровь выбирает невестку. Причем делает это в бане. В Турции верят, что в бане моется не только тело человека, но преображается и душа, человек становится самим собой. Тут‑то свекровь и подлавливает «ставшую собой» молодую женщину. Опять же и все прелести можно оценить, чтобы сын не разочаровался после первой брачной ночи.

 

В Пакистане

 

В Пакистане свекровь держит в руках весь дом. Она одна решает, что семья будет есть на обед, в какую школу отправить учиться внука, что сын может подарить жене, что надеть невестке, когда она собирается в гости к подругам.

 

А у нас…

 

В России на свекровь было принято гадать. Например, девушка на рассвете бросала свою расческу в грязь и смотрела. Если расческа утонет, то свекровь будет любить и жалеть невестку, если расческа останется на поверхности, свекровь будет придираться и пытаться выжить невестку.

В деревне жениха просили принести молоко от коровы его матери, в городе можно попросить молоко, которое будущая свекровь купила в магазине. Молоко следует поставить кипятиться. Если девушка уследит за молоком, значит, свекровь будет доброй и любящей, если молоко убежит, свекровь будет жадной и сварливой, а если молоко загасило огонь, то свекровь будет пытаться выжить невестку и специально делать ей пакости.

 

Свекрушный сонник

 

Если приснилась свекровь, значит, следует ждать примирения с теми, с кем была сильная ссора или разногласия. Если приснилась ссора со свекровью, то следует присмотреться к своему окружению: лучше заранее избавиться от жестоких, бесчувственных людей, иначе ты можешь пострадать от них. Если тебе снится свекровь, занимающаяся сексом, берегись! Это к тому, что героиня твоего сна собирается к вам в гости и, возможно, надолго. В связи с этим есть риск, что погода в твоем доме существенно испортится. Но не падай духом: есть и противоядие! Позвони «второй маме» и расскажи ей свой сон. Будем надеяться, что после этого ноги ее у тебя не будет. А если у нее есть чувство юмора, значит, она не так уж и безнадежна… Во всяком случае, погоды в доме свекровь с юмором точно не испортит.

 

Тамбовская быль. И на свекруху бывает проруха!

 

     Это письмо пришло в редакцию женского журнала, в котором я тружусь, из российской глубинки. И вот, оказывается, как оно в жизни бывает.         

 

С мужем мы прожили 5 лет. Человек он неплохой, только маменькин сынок, и отношения у нас были бы вполне сносными, если бы не свекровь. Она постоянно капала мужу на мозги, что я – не бог весть что: мол, не родилась красавицей, так хоть хорошей хозяйкой бы стала! Очень любила Наталья Ивановна порассуждать на тему женского долга, нравственности, обязанностей перед семьей. Я догадывалась, что свекровь старается создать мне «комплекс неполноценности» – чтобы я поверила, что кроме ее сына никому не нужна и тихо сидела дома, обстирывая его и варя борщи. Зачем ей это надо, я могла только догадываться: похоже, она просто завидовала моей молодости! Сама‑то она в свои 50 с гаком занялась бизнесом, всячески молодилась и посещала разные вечеринки, пока свекор исполнял «женский долг» на кухне.

Муж был вроде на моей стороне, но и мамане своей перечить боялся: в ее присутствии тоже «подбрехивал» – мол, критику надо принимать, а не злиться. В общем, все это мне надоело: не то чтобы я решила разрушить семью, а просто захотела проучить мужа и заодно повысить собственную самооценку. Мне всего‑то 27 лет, и внешне я вполне ничего – нечего из меня кухонный комбайн делать!

Когда муж в очередной раз на выходные засобирался к маме на дачу, я твердо заявила, что иду в гости к подруге, и пусть его мамуля хоть раз закрутит на зиму банки без меня. Муж надулся и уехал один. А я с подружкой пошла на день рождения к ее новому ухажеру. То, что я с ним не знакома, меня не смущало, ведь моей целью было как раз «людей посмотреть, себя показать», развеяться и убедиться, что я не такая уж уродина, какой меня «малюет» свекровь.

Вечеринка оказалась веселой: много симпатичных мужиков, танцы. Скоро я обрела постоянного кавалера – Мишу. Примерно моих лет, высокий, хорошенький, смотрел на меня с восхищением. Вино и комплименты, от которых я успела отвыкнуть, сделали свое дело – среди ночи мы с Мишей поехали в его, как он выразился, холостяцкую берлогу. Но когда мы пересекли порог Мишиной квартиры, в голове у меня слегка прояснилось, я вспомнила, что «физическая» измена мужу в мои планы не входила. Миша обнял меня, но я остановила его: дескать, он мне очень нравится, но быть женщиной на один раз я не хочу, а по‑другому не получится, потому что я замужем. Миша стал уверять, что влюбился в меня с первого взгляда, что наша встреча – судьба, что хочет быть со мной всегда, а в доказательство серьезности своих намерений решил открыть мне свою самую страшную тайну. И мрачно сообщил, что тоже не совсем свободен – вернее, в его жизни есть связь, которая его очень тяготит. Это женщина намного старше его, она очень требовательна и страшно ревнива. Но хуже всего то, что она – его начальница и буквально приказывает ему с ней спать – даже специально снимает эту квартиру для их встреч. На мой вопрос, где же сейчас его пассия, Миша сказал, что не договаривался с ней о встрече, но даже если она придет и увидит, что он не один – будет только лучше. Он наконец найдет в себе силы разорвать эти отношения – пусть даже придется лишиться работы и квартиры.

Мне стало жаль беднягу, вынужденного ублажать старую перечницу – и я нежно поцеловала его. Не успев оглянуться, мы оказались в постели. У старушки явно губа была не дура: любовником Миша оказался просто потрясающим! В какой‑то момент я не удержалась и громко застонала от наслаждения. А в следующую секунду услышала скрежет ключа в замке и торопливые шаги. Подняв глаза, я увидела возвышающуюся над нашими сплетенными телами… свекровь!

Сначала я решила, что она выслеживала меня – но Наталья Ивановна, похоже, меня даже не сразу узнала! Постепенно до меня стало доходить, что она и есть та старая карга – любовница Миши! Я вспомнила, муж рассказывал, что мама наняла молоденького водителя. Мне почему‑то стало очень смешно – наверное, на нервной почве! Давясь от хохота, я заявила свекрови, что теперь хорошо понимаю, что значит для нее долг и нравственность! В ответ я услышала такую площадную брань, которая не украсила бы и базарную торговку – не то что такую высокоморальную женщину, как Наталья Ивановна!

С мужем мне, конечно, пришлось развестись, но и свекровь‑ханжа лишилась молодого любовничка. Миша нашел новую работу, мы сняли другую квартиру и живем с ним вместе. Может, он был и прав насчет любви с первого взгляда…

Соня, Тамбов.

 

     Женский вердикт:         

     А если у тебя хорошая свекровь, теперь ты понимаешь, как тебе повезло! Нормальная мама у мужа – это такая же опция, как коробка‑автомат в автомобиле. Так же облегчает жизнь и бережет твои нервные клетки.         

 

5

НЕ СТРАШИЛА ЛИ ТВОЙ? САМЫЕ СКАЗОЧНЫЕ МУЖСКИЕ КОМПЛЕКСЫ

 

В начале мой муж был настоящей сказкой! Потом – захватывающим боевиком. Позже стал мистическим триллером. И, наконец, превратился в фильм ужасов!

Женское наблюдение.

 

     Жизнь не всегда похожа на сказку. Особенно после свадьбы. Но вот мужчины частенько смахивают на знакомых нам с детства персонажей. И очень часто им по жизни помогает хрупкая, но отважная и добрая девочка. То есть ты.         

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 139 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

992 - | 856 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.