Лекции.Орг


Поиск:




Нет истины истиннее, чем другая истина.




НО ЕСТЬ ИСТИНА — ЛУЧШЕ.

Все хорошо и плохо одновременно. И никак. Дело в оценивающем. Пользуйтесь этой свободой. Особенно когда надо уговорить другого выздороветь и порозоветь лицом.

 

ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ

 

 

Очень дальняя дорога

Устраняет все различия:

Как бердичевцам до Бога,

Так и Богу до Бердичева.

Игорь Губерман

 

Есть и еще один способ менять отношение. Помните старинную максиму от Винни-Пуха? "Все фигня, кроме пчел. А если задуматься, то и пчелы тоже фигня".

Иногда та же мысль формулируется как два закона житейской мудрости: "Первый — никогда не расстраиваться по пустякам. Второй — все пустяки".

С высоты (и широты) вселенских раздумий любая неприятность окажется мелочью… и любая радость тоже. Лишь бы раздвинуть границы пошире.

"Одного вообще распяли, так он терпел и нам велел", — Тимур Шаов.

Если сказать по существу нечего -

а вам всегда нечего сказать "по существу" за отсутствием в словах существа — вы же помните? -

обратитесь к высоким материям. Где, как ни в них, развернуться шаб-

лону неопределенности?!

"По большому счету" — отличный способ выбраться из ловушки кажущегося неизбежным выбора.

Идти в кино или готовиться к зачету?

Разводиться или не разводиться?

Если я буду делать так, то мне придется отказаться от этого…

При взгляде с большой высоты между ними и разницы-то нет. И выбора нет, поскольку нужно ни то, ни другое, а что-то третье, соединяющее. Говорят, это самая большая ложь, что для получения чего-то надо от чего-то отказываться. Не надо ничего выбирать. Надо добавлять. Надо соединять. В этом что-то есть?

Если вас пытаются втянуть в разговор или спор с ситуацией "или" — ищите ответ с "и". Выбираете между Васей и Петей? У одного нравятся одни качества, у другого другие?

Ищите третьего, у которого будет и то и другое. И то же советуйте своим волшебным клиентам.

 

СЪЕЗД С ТЕМЫ

 

 

Кто не работает, тот — на съезд!

Шутка советских времен

 

Иногда приходится спорить, возражать и оправдываться. А что делать? Наконец, вам может просто не понравиться тема: беседа плавно течет не туда. Не туда, куда надо вам.

Есть несколько любопытных приемов, суть которых всякий раз — в съезде с темы. А съехав с этой темы, можно мягко проскользнуть на другую тему а потом на третью, четвертую. Что это вам дает? Контроль за течением разговора. Как минимум, это способ уходить от атаки, а как максимум, возможность изящно переводить разговор на другое.

Кроме магов, приемами съезда с темы активно пользуются продавцы и вообще работники сферы обслуживания.

Все предыдущие примеры и приемы нужны были для внушения, для формирования атмосферы согласия, для того чтобы что-то изменить в мировоззрении слушающего. Эти же — тактические маневры. Они дают гибкость и мобильность. С ними удобно.

 

ШАГ ВПРАВО, ШАГ ВЛЕВО…

 

 

Вить не нужно. А не вникнут — разъяснять!

В.С.Высоцкий

 

Возможности "съехать" в общем три. Можно говорить о большем, о меньшем и о другом. О большем

Он вам о малом — вы ему о большом.

Он мне о пиджаке — я ему о моде. О меньшем

Он вам о большом — вы ему о малом.

Он мне о пиджаке — я ему о пуговицах. О другом

Он тебе про Фому, а ты ему про Ерему. Он мне о пиджаке — я ему о марсианах.

Для каждой из этих трех основных возможностей есть несколько удобных формочек.

 

О БОЛЬШЕМ

 

 

Раздувание

 

Суть хорошо отражает фраза: "Все фигня по сравнению с мировой революцией".

Ты чего опоздал? — Все рано или поздно опаздывают. Хорошо, что мы еще можем опаздывать. В гости к Богу не бывает опозданий. Все там будем. (И вы уже о бренности всего сущего).

Какая омерзительная кофточка. — В этом мире много несовершенства… (И вы уже обсуждаете мир и его устройство).

Где ты нашел такую отвратительную девицу? — Разные бывают девушки. Генофонд человечества невообразимо разнообразен. (И вы уже о человечестве). Ну и кого ты себе завела? — Какая жизнь… (И речь уже о жизни).

Вы просто находите что-то большее.

Почему вы едете на красный свет? — Правила дорожного движения… Как ты терпишь такие слова? — Человеческие отношения важнее частных сложностей…

Что за дрянь ты приготовила? — На вкус и цвет…

 

Мода

 

И опять вы не говорите о фактах, вы говорите о чужих примерах и вообще других людях.

Почему ты так бубном машешь? — В Сибири все так… Ты карты неправильно держишь — А вот в древнем Египте… Что за прическа? — У жены Герберта фон Караяна такая же. Где ты нашел это убожество? — Фредди Меркюри в таком ходил. Какая идиотская мысль! — Это Аристотель.

Заметьте, все это никак не влияет на саму прическу или мысль. Но, позволяет аргументировать. То есть говорить. Мы уже не обсуждаем прическу — обсуждаем жену дирижера. С Аристотелем спорить будем?

А вдруг?

В любой момент можно сбиться на будущее — на последствия. И пусть вы не знаете тех, которые еще только будут, вы можете нарисовать картинку и пострашнее.

Или попривлекательней — зависит от того, что вы хотите.

Собеседник тоже не знает будущего, так что пугать можно смело.

Познакомились, влюбились, сидят на лавочке. "А давай поженимся, будем жить счастливо, любить друг друга, у нас родится мальчик… и его заберут в армию. Не хочу замуж".

Какая у тебя странная прическа. — Тебе моя прическа кажется странной? А ты подумал, как я могу отнестись к твоему вопросу? Ты уверен, что он мне понравится? Ты хочешь поругаться?

С другой стороны, лотереи, индульгенции и другие непроверяемые почти мошенничества преуспевают именно потому, что расписанные организаторами молочные реки и кисельные берега — тоже могут быть. А вдруг?

Вдруг война, а я уставший?

Или, что гораздо страшнее, "а вдруг выигрыш достанется соседу"? (c)

"Хотел как лучше"

Ты опоздал! — Искал тебе цветы. Хотел как лучше.

Когда мы говорим про намерения, многие люди почему-то считают это разговором по-существу Помните, кстати, что вам не важно, какие были намерения на самом деле (и были ли эти намерения вообще), вам важно о нужном намерении сейчас сказать.

Что за страшные бусы ты мне купил? — Я надеялся, что они подойдут к твоей блузке, очень старался.

После вашего сеанса у меня температура поднялась. — Я хотел произвести как можно больше изменений, чтобы сэкономить ваше время и деньги. Вы сделали мне больно. — Я хотел соединить ваше Чхэ с великим Бхэ.

"А хорошо ли?.."

Пусть нам часто нечего сказать по существу, зато порассуждать на моральные темы нам никто не запрещает. Мораль всегда "при чем" и способна запутать даже простейшие, казалось бы, вещи. Нужно только держать наготове вопросы: "А хорошо ли это?", "А что важнее?"

Тебе что важнее, что бусы не подходят или что я хотел сделать тебе подарок?

Тебе что важнее, чтоб тебе моя прическа нравилась или чтоб у меня хорошее настроение было и я тебя любила всей душой?

А хорошо ли с вашей стороны принимать решения, не разобравшись в ситуации?

Песнь о "хорошем", "важном", "правильном" и "благородном" надежно уводят разговор в сторону. А вот не ловиться на такие песни в рамках нашей культуры могут лишь люди профессионально-циничные или обладающие естественным иммунитетом.

 

О МЕНЬШЕМ

 

 

Принюхайтесь — ничем не пахнет? — А чем должно пахнуть? — Дерьмом. У вас же голова в заднице.

Приписывают Френку Фарелли

 

 

Обращение к деталям

 

Весьма удобным способом вы можете отвязаться от неудобной темы с помощью обращения к деталям и мелочам.

Какой у тебя омерзительный автомобиль. — А мне очень его фары нравятся.

И где тебя носит? — Последние пять минут выбирался из метро.

Что вы мне грубите? — Слово "извините" вам чем-то не понравилось?

Он не совсем дурак, у него губа не дура.

Ну и великое: "Кто шил этот костюм? — Я пуговицы пришивал. К пуговицам претензии есть?"

Можете начать обсуждать частности и в них, в этих частностях вполне согласиться с собеседником: вы уже ушли от неудобной темы.

Вы мне напророчили беременность — и где она? — Опишите, пожалуйста, сейчас свое самочувствие. Какие ощущения…

 

"Но что конкретно?"

 

Чтобы этот способ не выродился в банальное издевательство, нужно всем своим видом выражать искренний интерес. Тогда ваши вопросы покажутся "поиском понимания", а собеседнику будет неловко их игнорировать.

Какая ужасная машина! — Что именно вам в ней не нравится? (с ИСКРЕННИМ интересом!!!) — Шины. — Что именно в шинах вам не нравится?

Важно, чтобы наблюдался честный исследовательский интерес. Тогда и собеседник станет вдаваться в детали и подробности. И так до тех пор, пока вы не окажетесь подальше от первоначальной темы. Или пока не перейдете к другому способу ухода.

Протектор не тот? А что сейчас делают качественно? Рынок поддерживает ширпотреб, вы же понимаете? Даже "Мерседесы" уже сильно уступают "Митсубиси" и "Рено".

Если вы даже чуть-чуть прервете контакт, человек может воспринять это как наезд. Здесь очень важно поддержание контакта.

Картошку пережарила? А где именно? С какого момента она начинает быть пережаренной? Это по цвету ты определяешь или как? По корочке? По вот этим трем корочкам? Тебе мама в детстве жарила по-другому? Ах, детство… Это должно быть очень похоже на желание разобраться.

"Факты говорят о другом…"

Когда вы слышите некое обобщение: "да они все", "вы всегда", "каждый раз одно и то же", понимайте, что человек на основании одного или нескольких каких-то конкретных эпизодов сделал выводы.

Все! Все вуситы бурики.

Вы можете, как в предыдущем варианте, разбираться, откуда он это взял, как он это определил. Но это долго. Можно проще. Раз он на основании одного-двух фактов сделал глобальный вывод, то и вы можете позволить себе то же самое.

Все мужчины сволочи. — А вот Олег вполне симпатичный, и вообще все мужчины симпатичные.

Ты вечно опаздываешь. — Я вчера пришел вовремя, и вообще я пунктуальный. Вечно ты со всеми ссоришься. — А с Серафимой Ездандуктовной у меня замечательные отношения: я очень уживчивый человек.

Вы находите в этой же теме другой — противоположный — пример и на глазах у собеседника нагло делаете вывод.

Не менее нагло, чем он сделал свой.

Трудно с этим выводом спорить, ведь он только что сделал то же самое. "Вашим же салом вам и по мусалам".

Ты вечно скверно одеваешься. — А Тане понравилось. Людям вообще нравится как я одеваюсь.

Один пример и большой вывод. Аргументация и развернутые иллюстрации здесь неуместны. Один произвольный факт. И убедительный тон.

"Сам дурак"

Банальное "сам дурак", конечно же, не работает. Тут надо тоньше. Важно показать человеку, что он сам только что сделал то же самое, за что имеет к вам претензии. Именно показать, а не просто "вернуть плюху".

Вы вечно опаздываете. — А не поздновато ли вы мне об этом говорите? Какое хамство с вашей стороны приходить в таком виде. — Так и вы высказываетесь в том же виде.

Какая страшная цена! — Вы меня пугаете такими заявлениями.

Идея заключается в том, чтобы ту же самую оценку вернуть к самому факту наезда на вас. Так с чем теперь спорить? Он только что сам это сделал, а теперь вы расцениваете это именно так, как он только что оценил вас.

Причем вы оцениваете не его лично, а только его действие, его поступок: важно сохранять зацепки для контакта. Вы возвращаете наезд на наезд в тех же самых выражениях. В этом суть. Не на человека, а на наезд.

"Сам такой! Вот готовый пример — не отопрешься". Важно что наезжают-то на вас, но вы возвращаете — на поступок.

Совершенно безграмотно вы здесь установили кондиционеры. — Быть может, не слишком грамотно именно здесь и прямо сейчас обсуждать этот вопрос.

Есть очень важная вещь: все это относится только к тем случаям, когда на вас нападают прямо или косвенно. Если вам просто задают вопрос, на который можно отвечать — отвечайте. Шаблон неопределенности в вашем распоряжении.

 

О ДРУГОМ

 

Это самый наглый и самый эффективный способ. Зачем выкручиваться внутри темы, если можно просто ее сменить сразу. В конце концов, вам лучше знать, о чем вы хотите разговаривать, а о чем нет. Не так ли?

 

Выбирай название

 

Пусть слова ничего не значат — к их выбору отнеситесь внимательно. Что вы можете сказать о своей трусости? — О своей осторожности я могу сказать… Что вы можете сказать о своей наглости? — О своей настойчивости в достижении цели и преданности делу фирмы…

Как вы назовете свое опоздание? — Свою вынужденную задержку…

Наше твердокаменное упрямство… — Моя склонность внимательно обдумывать с ми действия…

Но не политическая близорукость, а морально-нравственная чистота. Постоянно опаздываете. — Умело распоряжаюсь своим временем.

Выбирайте название, которое будет вам по душе. Ведь именно оно конечном итоге позволит выбрать тему для обсуждения.

Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 126 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.