Лекции.Орг


Поиск:




Дыхание: освобождающее и… всякое




 

Баловство с дыханием — частенько встречается в магическом деле. Чего только не приписывают благословенной возможности человека дышать! И освобождающее оно (дыхание), и исцеляющее, и снимающее "зажимы" и "блоки", и энергетизирующее, омолаживающее, оздоравливающее… словом, всякое.

Подробности в ребефинге, телесно-ориентированной и трансперсональной психотерапии, в йоге и у Ошо, Нарбекова, Малахова…

Суть, как читатель наверное уже догадался, в старом добром трансе. Во-первых, все эти дыхательные техники почти обязательно приводят к гипервентиляции и кислородному отравлению. Это если дышать глубоко и сосредоточенно. Попутно человек сосредоточивается на своих ощущениях и на ритме (ему же надо отслеживать, верно ли он дышит для прочищения чакр, например). Если еще добавить требование "дышать из мизинца в мочку левого уха", то мы имеем еще и галлюцинацию (чакры или прану себе представлять надо, чтобы одним другое открывать), не говоря уже о концентрации внимания и каталепсии.

Плюс в большинстве случаев все это делается под расслабление (лежа на мате или коврике) или наоборот — под все усиливающийся ритм (это если надо довести клиента до "катарсиса" и ему подобных эмоциональных переживаний со слезами и прочим бурным проявлением).

Так что смело включайте дыхание в свои мелкие повседневные чудеса. Главное, не забудьте сообщить клиенту, что все это означает для него. Хорошего, естественно.

"Ты чувствуешь, как выходит агрессия и на ее место приходит покой? Продолжай, пока не освободишься от злобы и не раскроешь душу добру! Как узнаешь? Вот навернутся слезы на глаза, тогда все и произойдет!.. Следующий!!! Начинайте дышать из сватисрары в пятку".

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОЧИЩЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ФОРМЫ ЧЕЛОВЕКА

 

"Настраиваете себя на восхищение всем, что вы чувствуете.

Все ощущения воспринимаете как прекрасные, внутренне прославляя их.

Включаете музыку и принимаете расслабленное удобное положение, лучше всего лежа.

Начинаете выполнять циркуляторное дыхание легко, просто и саморегулируемо. У вас не должно быть эффекта "накачивания" легких — в результате нескольких быстрых вдохов заполняете легкие до предела и дальше некуда вдыхать, и вы делаете вынужденный длинный выдох. Выдох самопроизволен и расслаблен, успевает за быстрым, активным вдохом.

Все, что всплывает в вашем сознании (страхи, переживания и т. д.), что вы ощущаете и чувствуете в физическом теле (сильную локализованную боль, будто кол вбит), является для вас блаженством. Вы купаетесь в безграничном океане блаженства, ощущая и переживая его в мельчайших деталях.

Все, что вы делаете (произвольные движения, крики и т. д.), ведет к очищению вашего существа от скверны.

Заканчиваете сеанс очищения только после того, как достаточное количество психических зажимов было активизировано, вышло на поверхность и было удалено. В результате вы почувствуете себя великолепно, внутренне освобожденнее и легче".

Малахов, с. 166

 

 

СИГНАЛЫ ИЗ ТРАНСА

 

Когда человек в трансе, он где-то, и если с кем и общается в этот момент, то не с вами. Возникает вопрос: как же понимать, что там с ним происходит, и что с ним делать дальше? По внешним признакам вы, конечно, можете предположить в трансе какой глубины он находится, и это почти все. Спрашивать его тоже не полезно — вы же как раз сознание-то и отвлекали, убирали совсем не для того, чтобы вернуть в самый неподходящий момент. Поэтому для общения с клиентом в трансе, то есть для общения с его бессознательным, полезно устанавливать так называемый идемоторный сигналинг. Договориться с его бессознательным о языке общения, интерфейсе. То есть сообщить клиенту явно или неявно, каким образом он будет бессознательно давать вам обратную связь. Подергиванием пальца, киванием, подрагиванием колена, голосом или еще чем.

Можно, разумеется, использовать и непроизвольные сигналы, ведь легкие кивки и непроизвольные движения появляются почти всегда. Важно лишь заметить, сопоставить и — опереться на полученную информацию.

В процессе наведения предложите клиенту:

* подать сигнал "да" и сигнал "нет" (клиент или выбирает сам, или вы ему подсказываете);

* приподнять палец, который будет сигнализировать "да", и палец, который будет сигнализировать "нет". (Или любой другой сигнал: кивание, покачивание ногой, каталепсия, левитация и т. д.).

* просто оповестите, что вы будете задавать вопросы, и тело клиента сможет отвечать.

Затем, продолжая наведение транса, постепенно переводите сигналинг из осознанного плана в неосознанный:

* приподнимите палец "да";

* позвольте приподняться пальцу "да";

* пусть поднимется палец "да";

* пусть бессознательное ответит, приподняв палец "да";

* пусть бессознательное ответит…

При использовании непроизвольного сигналинга вы просто просите тело клиента отреагировать и отслеживаете все сигналы. Если не уверены, попросите бессознательное клиента усилить тот же самый сигнал или просто повторить его.

Сигналинг позволяет получать обратную связь и регулировать течение транса, а также полезен при анализе проблем.

Разумеется, чем в более глубоком трансе — хотя можно и не называть это волшебное состояние единения со всем сущим банальным словом "транс" -

находится ваш клиент, тем более явно и открыто вы можете запрашивать сигналы.

И наоборот — легкий, разговорный, неформальный транс требует большого внимания к непроизвольным реакциям.

В некоторых случаях бывает полезно усилить, сделать более заметными эти движения. Заметными в первую очередь самому клиенту. Тогда используйте маятники, рамки и всякие подобные приспособления.

Ну, а мифологию уже придумывайте согласуя с контекстом.

Или это его внутренняя мудрость пятник раскачивает, или это Великое Бхэ направляет энергию его субличностного Чхэ. Часто объясняют подключением к биоэнергоинформационному полю планеты или связью с личным эгрегором клиента. Если вы еще обряд под это сотворите с жертвоприношением — все хорошо получится.

 

 

ИНТЕРВЕНЦИЯ

 

Так-так, пока мы долго рассказывали про способы депотенциализации, вы уже успешно сами вошли и ввели в транс своего первого клиента. И это правильно!

Проверим: вы в хорошем контакте, клиент вам доверяет, знает что хочет (сильно хочет!), верит в то, что вы его туда отведете (или на худой конец покажете дорогу) — все верно?

И, еще раз проверив контакт и надежность транса, можно начинать внушения. Но не спешите. Полезно помнить, что Единая Структура Воздействия — едина! Наивно полагать, что усилия по отвлечению внимания клиента можно прекратить и перейти к внушению непосредственно. Депотенциализацию надо продолжать и продолжать. И где-то по ходу, неочевидно для клиента, вставлять внушения.

Нельзя сопротивляться тому, о чем ты не знаешь, что это происходит.

Внушение делается походя, как бы между делом, невзначай, случайно обронив. Внушение — это мелкое, незаметное (для клиента) звено между началом депотенциализации и завершением латентного периода. Когда вы решите, что клиент уже отвлекся (растерялся, расслабился, готов, дошел до кондиции) и пора внушать, пусть ваше состояние останется прежним, внутри ничего особенного не произойдет, голос останется ровным, в шаблоне неопределенности вы дадите все нужные внушения, а затем плавно перейдете в латентный период.

А для клиента никаких переходов и не было!!! Клиент слушает (или участвует) ровное течение беседы, то ли ни о чем, то ли о чем-то отвлеченном. Клиент то ли ждет, когда же вы начнете волхвовать, то ли думает, что все уже позади.

На худой конец, он понимает, что все происходит именно сейчас, но вот ЧТО ИМЕННО происходит — оценивает неверно. Лучшая помощь от клиента — его непонимание происходящего и доверие магу. Мол, магу деньги уплачены, он знает, что делает.

Если вы и говорите что-то вроде: "Внимание, вот сейчас все начнется, сосредоточьтесь!" — то на самом деле в это время вы или отвлекаете клиента от главного, или попросту транс наводите. Священное действие не должно происходить очевидным для клиента образом.

Это первый закон магии

Итак, интервенция. То есть собственно содержательное воздействие. Все предыдущее было подготовкой.

"Сим-салабим, махалай-бахалай… ассара-дара-чукара!"

Теперь же пора заняться существом вопроса. Мы повторим мысль, которую неявно предлагали вам, Читатель, на протяжении десятков предыдущих страниц. Мысль эта проста и незамысловата — сутью магии является внушение.

Или самовнушение.

СУТЬ МАГИИ — ВО ВНУШЕНИИ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 163 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1002 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.