Лекции.Орг


Поиск:




Основные даты жизни и деятельности




 

1892 г. Родился в костромской деревне

 1911 г. Поступил в Императорский Санкт‑Петербургский университет

 1917 г. Стал заместителем министра продовольствия Временного правительства и избран членом Учредительного собрания

 1920 г. Возглавил Конъюнктурный институт, был одним из его основателей

 1932 г. Осужден и отправлен в заключение

 1938 г. Расстрелян

 

 

Бенджамин Грэхем

 

(1894–1976)

Великий американский финансист, основатель инвестиционного анализа, создатель теории поиска недооцененных акций

 

МИСТЕР ЗНАТОК РЫНКА

 Незаурядные аналитические способности сделали Бенджамина Грэхема непревзойденным мастером инвестиций. С легкостью зарабатывая миллионы на фондовом рынке, он стремился передать свои знания ученикам и выпустил целую плеяду гениальных финансистов, особое место среди которых занимает Уоррен Баффет. Написанные Грэхемом около 70 лет назад учебники по инвестиционному менеджменту и сегодня не утратили своей актуальности.

 

 

Ранние годы

 

Бенджамин Грэхем[175] (Benjamin Graham), настоящая фамилия Гроссбаум, родился 8 мая 1894 года в Лондоне. Он был третьим ребенком в семье небогатого торговца фарфором и антиквариатом. Когда ему было около года, семья эмигрировала в США. В Нью‑Йорке отец основал фирму, которая экспортировала фарфор, керамику и антиквариат из Германии и Австрии. Через восемь лет после приезда в Америку глава семейства умер, и Бенджамин получил первый в своей жизни урок инвестирования: мать вложила все семейные сбережения в акции, но фондовый рынок неожиданно обрушился, и их стоимость снизилась вдвое.

 Нью‑Йорк оказался очень негостеприимным местом для бедняков. Грэхему и его семье пришлось испытать на себе, что такое нищета. Будущего финансиста воспитала и закалила улица, которая зачастую требовала крепких кулаков. «Эти непростые времена, – вспоминал Грэхем, – развили в моем характере серьезное отношение к деньгам, готовность упорно трудиться за небольшую плату и чрезвычайный консерватизм во всех расходах».

 Бенджамин посещал бесплатную начальную школу, затем учился в средней школе для мальчиков в Бруклине. Он на всю жизнь запомнил выражение, которое записал как‑то на уроке: «Честность – лучшая политика». До конца дней эти слова остались одним из его главных принципов. Грэхем был талантливым и трудолюбивым ребенком. Еще в школе он проявил незаурядные математические способности, ему легко давались языки. Он отлично учился и закончил школу с лучшим результатом в классе.

 В 1911 году Грэхем, еще будучи Гроссбаумом, решил поступать в Колумбийский университет, сдав экзамен на получение государственной стипендии. Но произошла путаница: после экзамена было объявлено, что Бенджамин не прошел конкурсный отбор, а некий его полный тезка оказался по своим результатам вторым из всех претендентов на стипендию в этот университет. Недоразумение прояснилось только через два месяца, справедливость восторжествовала, и Бенджамин приступил к занятиям. Этот неприятный случай послужил одной из причин, по которой он предпочел переменить фамилию на Грэхем.

 

 

Взлеты и падения

 

В 1914 году Бенджамин закончил университет с дипломом бакалавра. Талантливому выпускнику предлагали остаться в университете на преподавательской работе на выбор – на кафедрах математики, литературы или философии, однако он отказался. Честолюбивого юношу не увлекала научная карьера. Вместо этого он устроился на работу посыльным в брокерскую фирму Newburger, Henderson & Loeb, где в первое время зарабатывал 12 долларов в неделю.

 Поначалу он должен был не только разносить корреспонденцию, но и отмечать курсы облигаций и акций на доске котировок. Через месяц ему доверили составлять описание облигаций, которые рекомендует его фирма. Вскоре Бенджамин начал писать финансовые обзоры, что помогло ему хорошо изучить правила работы компаний и получить детальное представление о биржевой торговле.

 Работу в брокерской фирме он совмещал с написанием статей на финансовые темы для изданий Уолл‑стрит. К 1920 году, когда Грэхему исполнилось 26 лет, он получил предложение стать партнером и совладельцем фирмы Newburger, Henderson & Loeb.

 В 1920‑е годы в США получили большое распространение инвестиционные фонды. На эти годы пришелся невиданный финансовый и индустриальный подъем в Америке и упадок в европейских странах. Промышленный рост способствовал активизации биржевой деятельности. В игру на фондовом рынке включались все более широкие слои населения – даже те, кто раньше даже не помышлял о таком занятии.

 

«Абсурдно думать, что широкая общественность сможет когда‑либо заработать деньги, основываясь на рыночных прогнозах»

 

Самым популярным способом заработка для людей, незнакомых с тонкостями биржевого дела, стали инвестиционные фонды: они инвестировали в фонды свои небольшие сбережения, а фонд аккумулировал эти средства и управлял ими с целью получения дохода.

 В 1923 году Грэхему предложили создать инвестиционный фонд, для которого его друзья и клиенты собрали капитал 250 тысяч долларов. Фонд был назван Graham Corporation. Основным инвестором фонда был Луис Харрис, владевший складскими помещениями. За счет рекламы и личных связей Грэхему удалось привлечь еще 500 тысяч долларов.

 Фонд начал осуществлять операции 1 июня 1923 года. Основной функцией Грэхема как главы фонда было инвестирование денег в ценные бумаги. Сущность коммерческой деятельности предприятия заключалась в поиске и покупке недооцененных акций, быстрой продаже переоцененных, а также выгодных арбитражных операциях.

 Компания, получив значительную прибыль, удовлетворившую как руководство так и инвесторов, прекратила свое существование в 1925 году. Тогда же Грэхем организовал собственный фонд – Benjamin Graham Joint Account, который успешно функционировал до 1928 года. В связи с увеличением количества сделок Грэхем пригласил на работу в качестве администратора Джерома Ньюмена. Так был основан новый фонд – Graham Newman Investment Fund. Репутация Грэхема как специалиста по биржевой торговле укреплялась, и он принял предложение Колумбийского университета преподавать курс анализа ценных бумаг.

 Наступил 1929 год. Грянул печально известный «черный вторник», пришедшийся на 29 октября, когда фондовый рынок упал на 20 %. В последующие три года стоимость акций фонда, возглавляемого Грэхемом, упала еще на 70 %, однако ему удалось вернуть деньги вкладчикам.

 Великая депрессия заставила инвестиционного управляющего отказаться от многих планов. Время диктовало свои правила игры: чтобы удержаться на плаву, необходимо было вести дела гораздо осторожнее и постоянно размышлять над тем, как уменьшить риски биржевой торговли.

 

«Даже разумному инвестору, скорее всего, понадобится недюжинная сила воли, чтобы не следовать за толпой»

 

 

Бесценные знания

 

Бесценный опыт многолетней работы на фондовом рынке лег в основу книги «Анализ ценных бумаг»[176], которую Грэхем написал в соавторстве с Дэвидом Доддом[177]. Издание увидело свет в 1934 году и до сих пор считается библией для специалистов по биржевой торговле. В этой книге были впервые изложены базовые принципы оценки стоимости акций и введено понятие внутренней стоимости.

 В 1937 году Грэхем издал труд «Толкование финансовой отчетности»[178], а в книге «Мировые товары и мировая валюта»[179], увидевшей свет в 1944 году, он предложил международный «товарный стандарт», что предполагало сдвиг в макроэкономической политике с более не функционирующего золотого стандарта в сторону широкой корзины товаров. К идеям, изложенным на страницах этой книги, проявили интерес Джон Кейнс (см. очерк 12. Джон Кейнс), Фридрих Хайек (см. очерк 18. Фридрих Хайек) и Милтон Фридман (см. очерк 20. Милтон Фридман).

 Грэхем продолжал читать в Колумбийском университете курс по финансам, вкладывая всю душу в своих студентов, для которых он стал настоящим наставником.

 В 1949 году вышла книга «Разумный инвестор»[180], которую Уоррен Баффет (см. очерк 26. Уоррен Баффет) назвал лучшей книгой по инвестициям. В «Разумном инвесторе» Грэхем рассказал, как рациональный подход может поднять процесс инвестирования на профессиональный уровень, по каким признакам можно выявить недооцененные акции, каким образом можно предвидеть и рассчитать поведение рынка в будущем, а также поведал много других полезных и важных для биржевых игроков сведений.

 Грэхем разработал и, что гораздо важнее, сделал достоянием общественности алгоритм, следуя которому можно осуществлять выгодные инвестиции на рынке ценных бумаг, на первый взгляд непредсказуемом и хаотичном.

 Осознавая, что грань между инвестиционными и спекулятивными операциями на фондовом рынке очень тонка, он постоянно подчеркивал, что «инвестирование – это такие операции, которые при тщательном анализе обещают безопасность вложенного капитала и устойчивую доходность. Операции, не отвечающие этим требованиям, являются спекулятивными».

 

«Спекуляция всегда пленительна, и вы можете испытывать огромное удовольствие, уходя в игру с головой. Если хотите попытать счастья на этом поприще, выделите для этого отдельную – чем меньше, тем лучше, – часть своего капитала и разместите ее на обособленном счете»

 

На протяжении всей своей финансовой карьеры Грэхем педантично вел отчетность, что помогало ему следить за движением денег, ценных бумаг и получением дохода. Находясь во главе фонда, инвестор считал своей обязанностью регулярно выплачивать дивиденды акционерам, а не увеличивать за их счет часть нераспределенной прибыли. Грэхем всегда проявлял осторожность, он часто критиковал финансовых консультантов, которые советовали клиентам покупать акции без проведения серьезного анализа, только потому, что у этих бумаг якобы имелись перспективы устойчивого роста. По его образному высказыванию, в краткосрочной перспективе рынок акций ведет себя как «машина для голосования» (то есть биржевые события будут постоянно влиять на колебания цены акций), а в долгосрочной – как весы (то есть рыночная цена акций будет все более и более точно соответствовать внутренней стоимости, определенной с помощью финансового анализа).

 

Ученики и последователи

 

Будучи первооткрывателем стратегии биржевого планирования и инвестирования на основе строгих математических расчетов, Бенджамин Грэхем способствовал появлению плеяды финансистов: Уоррена Баффета, Марио Габелли, Джона Неффа, Майкла Прайса, Джона Богла[181] и многих других.

 Незадолго до ухода в отставку он принял на работу Уоррена Баффета, своего бывшего студента. Баффет с огромной благодарностью вспоминал своего учителя, чьи уроки помогли ему создать миллиардное состояние. О книге «Анализ ценных бумаг» он писал: «Очень часто работа основателя дисциплины затмевается его последователями. Но в течение более чем 40 лет после публикации книги, структурировавшей и логически обосновавшей столь беспорядочную и запутанную деятельность, трудно назвать возможных кандидатов даже на второе место в области анализа ценных бумаг».

 В 1956 году Грэхем оставил активную профессиональную деятельность и посвятил свою жизнь тому, чем мечтал заняться всегда, – путешествиям и семье.

 

За свою долгую жизнь Грэхем был трижды женат, имел четверых детей – двух сыновей и двух дочерей.

 

Человек, который с легкостью извлекал миллионы долларов из биржевой торговли и обучил полмира анализу ценных бумаг, в личной жизни был достаточно замкнутым. На склоне жизни великий инвестор размышлял: «В целом у меня была очень счастливая жизнь, но, может быть, в ней было недостаточно энтузиазма. Например, я никогда не был в достаточной степени гурманом и не оценил как следует природу или эстетическую сторону жизни. Может быть, мне стоит пожалеть о том, что я не совершил большего количества ошибок».

 Бенджамин Грэхем умер 21 сентября 1976 года в Нью‑Йорке в возрасте 82 лет. Для своего надгробия он выбрал заключительные строчки из любимого им стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона[182] «Улисс»: «Бороться, искать, найти и не сдаваться!»

 

Выдающиеся инвесторы Уоррен Баффет и Ирвинг Кан[183] назвали сыновей в честь своего учителя Бенджамина Грэхема.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

973 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.