Лекции.Орг


Поиск:




См. также: Иммиграция во Францию




Географическое положение

Франции

(1) Франция - самая большая по территории страна в Западной Европе площадью 551 500 квадратных километров (площадь суши равна 545 630 квадратным километрам.)

Франция относится к западно-европейским государствам и по площади занимает первое место среди западноевропейских стран. Франции принадлежит остров Корсика в Средиземном море.

Страна граничит с пятью странами Европейского Союза и со Швейцарией, а туннель под Ла -Маншем соединяет ее с Великобританией. На западе Франция омывается Атлантическим океаном (Бискайский залив и пролив Ла-Манш), а на востоке Средиземным морем.

Карта географического положения

Франции

Франция на юге граничит с Испанией (длина границы 623 км) и Андоррой (60 км), на юго-востоке с Монако (4,4 км), на северо-востоке с Бельгией (620 км) и Люксембургом (73 км), на востоке со Швейцарией (573 км) и Италией (488 км), с Германией (451км) на востоке и северо-востоке.

Центральная Франция состоит из 22 областей и четырех островных территорий: Гваделупы, Гайаны, Мартиники и Реюньона.

Более 2 миллионов жителей проживает на островных французских территориях, три четверти которых живут в DOM TOM (во французских департаментах и островных территориях).

Франция, расположенная в западной части Европы, обладает большим географическим разнообразием. На севере страны простираются обширные равнины. Ю р а, Вогезы, Центральный массив, Альпы, очень древние горные цепи формируют хребет вдоль всей восточной части страны.

Западная часть страны более пологая и богата реками. Реки относительно небольшие. Например, Сена, Ионна, Марна и Уаза. Они текут в направлении Атлантического океана и Ла-Манша. Рейн течет на север, а Сона и Рона впадает в Средиземное море.)

Население

Плотность населения департаментов Франции

Основная статья: Население Франции

Население Франции насчитывало в 2008 году 63,8 млн жителей, а уже на январь 2010 года — 65,4 млн человек[2]. На континентальной территории проживает 62,8 млн человек. По численности населения государство занимает 20-е место среди 193 стран — членов ООН[19].

Плотность населения во Франции — 116 человек/км². По этому показателю страна занимает 14-е место среди стран Евросоюза. Суммарный коэффициент рождаемости во Франции один из самых высоких в Европе — 2,01 ребёнка на одну женщину репродуктивного возраста. Во Франции насчитывается 57 городских поселений с населением более 100 000 человек.

Наиболее крупные из них (на 2005 год):

Париж — 9.6 млн.чел.;

Лилль — 1,7 млн.чел.;

Марсель — 1.3 млн.чел.;

Тулуза — 1 млн чел.

На 2006 год 10,1 % населения имеют иностранное происхождение (то есть не являлись гражданами Франции на момент рождения), из них 4,3 % получили французское гражданство[20].

Национальный состав

См. также: Иммиграция во Францию

Во французском политическом лексиконе не используется понятие «национальное меньшинство» и даже «национальность» в том смысле, как это слово понималось в Советском Союзе и постсоветской России. В лексиконе французов слово «национальность», «nationalité» означает исключительно «гражданство», а прилагательное «национальный, национальная», «national, nationale» означает принадлежность к государству — Французской республике, поскольку Республика исходит из нации, то есть народа, которому принадлежит государственный, национальный суверенитет, что зафиксировано в статье 3 Конституции Французской республики. Аналогично в Соединенных Штатах Америки, например, проживают граждане только одной национальности — американцы, если не принимать во внимание иностранцев, проживающих в США на тех или иных основаниях легально или нелегально. Таким образом, все граждане Франции включаются в одну категорию официальной статистики — «французы»[21].

Советские энциклопедии приводят данные на 1975 год об этническом составе страны, не приводя, впрочем, описания методов оценки: около 90 % населения составляли этнические французы. К национальным меньшинствам относятся эльзасцы и лотарингцы (около 1,4 млн чел.), бретонцы (1,25 млн чел.), евреи (около 500 тыс. чел.), фламандцы (300 тыс. чел.), каталонцы (250 тыс. чел.), баски (140 тыс. чел.) и корсиканцы (280 тыс. чел.)[22].

Эльзасцы говорят на алеманском диалекте немецкого языка, лотарингцы на его франкских наречиях. Литературным языком для большинства эльзасцев является немецкий. Большинство эльзасцев — католики, среди сельских жителей есть протестанты (лютеране и кальвинисты).

Бретонцы говорят на бретонском языке кельтской группы индоевропейской семьи, который имеет четыре диалекта: трегьерский, корнуайльский, ваннский и леонарский. Он лег в основу литературного языка. На бретонском языке говорит около 200 тысяч человек на западе Бретани. В восточной Бретани распространен диалект французского языка — галло. Но основная идея не язык, а общая история, происхождение, особое географическое происхождение, а значит, и особые хозяйственные занятия. Бретань — центр развития кельтской культуры.

Фламандцы проживают на севере страны, в так называемой Французской Фландрии. Говорят на южном варианте нидерландского языка. По религиозной принадлежности они в основном католики. Корсиканцы (самоназвание «корси») населяют остров Корсику. Говорят на французском языке. В быту используют два итальянских говора: чизмонтанский и ольтремонтанский. Исповедуют католицизм.

Баски (самоназвание эускалдунак — «говорящий по-баскски») во Франции населяют районы Лабур, Суль и Нижняя Наварра; в Испании — провинции Бискайя, Гипускоа, Алава, Наварра. Баскский изолированный, к тому же он делится на диалекты. Распространены официальные языки: французский и испанский. Баски исповедуют католицизм[23].

Религия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 146 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

969 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.