Лекции.Орг


Поиск:




Немного паранойи никогда не помешает




 

Вы едете по широкой оживленной улице в большой торговый центр. Чтобы заехать на стоянку, вам нужно повернуть налево. Вы перестраиваетесь в карман и переключаетесь на пониженную передачу. Одновременно вы смотрите на встречных – их нет. Вы смотрите на въезд на стоянку, на предмет пересекающих его пешеходов – их тоже нет. Только на выезде стоит пикап и мигает левым поворотником. Вы смотрите на женщину за рулем, она смотрит на вас. Все в порядке, она вас видит и пропускает.

Но в тот момент, когда вы наклонили байк и стали поворачивать, пикап неожиданно выскакивает прямо перед вами и уносится прочь. Вы успеваете нажать на тормоза и избежать столкновения. Несмотря на все предосторожности, вы чуть было не попали в аварию.

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, нужно научиться предсказывать действия других водителей. Не надо смотреть на водителя, чтобы понять, видит он вас или нет. Лучше смотрите на колеса, чтобы уловить начало движения. Если вам что‑то не нравится, лучше сразу чуть придавить передний тормоз. В таком случае, если придется экстренно тормозить, вам будет легче сохранить контроль над байком даже в повороте.

 

Мокрые кирпичи

 

Кирпичи становятся очень скользкими, если на них попадает вода

 

Вы едете по старой части города после небольшого дождя. Обочины заставлены припаркованными машинами, которые могут тронуться в любой момент. Кто‑то может повернуть налево прямо через вашу полосу. Вы знаете, что мокрая дорога очень опасна. Поэтому вы предельно внимательны и держите дистанцию побольше. Но когда мощеная улица начинает плавно изгибаться влево, переднее колесо начинает мотать из стороны в сторону. Вы инстинктивно закрываете газ и пытаетесь направить мотоцикл в поворот, но он заваливается на левый бок.

На мокрой дороге стоит быть особенно внимательным к покрытию, не забывая, конечно, и о прочих опасностях, вроде припаркованных машин. Мощеные улицы неплохо держат в сухом состоянии, но стоит пролиться небольшому дождю, как они превращаются в каток. Мельчайшие частицы глиняной пыли, выбитые шинами, смешиваются с водой и образуют скользкую пленку. Особенно опасны такие улицы в начале дождя.

В описанной ситуации вам следовало заметить мощеный участок заранее и постараться проехать его так, чтобы сцепление колес с дорогой было максимальным. Не закрывайте газ, это то же самое, что нажать на задний тормоз, а торможение только увеличивает вероятность потери сцепления с дорогой. Лучше притормозите перед поворотом, старайтесь не сильно наклонять байк, держите ровный газ и все будет хорошо.

 

Белый бордюр

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1326 - | 1157 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.