Лекции.Орг


Поиск:




Осада и взятие Анапы 6 мая — 12 июня 1828 г.




 

Крепость Анапа располагалась на возвышенном мысу, С суши она была обнесена валом с 4 бастионами и окружена глубоким рвом. Высокие и обрывистые берега затрудняли атаку с моря. Крепость была вооружена 83 орудиями. Гарнизон под командованием Осман-оглу насчитывал около 5 тыс. человек. Кроме того, в окрестностях Анапы сосредоточились до 8 тыс. горцев, действовавших в тылу русских войск на Кавказе.

21 апреля эскадра Черноморского флота под командованием вице-адмирала A.C. Грейга в составе 7 линейных кораблей «Париж», «Император Франц», «Пантелеймон», «Пармен», «Норд-Адлер», «Пимен», «Иоанн Златоуст», 4 фрегатов «Флора», «Евстафий», «Штандарт», «Поспешный», шлюпа «Диана», корвета «Язон», 2 бомбардирских судов «Подобный», «Опыт», бригов «Меркурий», «Ганимед», «Пегас», парохода «Метеор», 5 малых судов и транспорта «Змея» вышла из Севастополя и направилась к Анапе. С эскадрой на 8 зафрахтованных торговых судах был отправлен десант в составе двух полков пехоты и 1 батарейной роты (5 тыс. человек и 8 орудий) под командованием контр-адмирала князя A.C. Меншикова. Эскадра и суда с десантом прибыли к Анапе 2 мая.

На следующий день из Тамани подошел отряд полковника Перовского (900 человек). 6 мая под прикрытием отряда Перовского десантные войска были высажены на берег, где расположились лагерем в 2 км от крепости и начали осадные работы.

 

 

Адмирал A.C. Грейг

 

Для нарушения морских сообщений крепости фрегаты и легкие суда из эскадры A.C. Грейга с первых дней осады осуществляли крейсерство у кавказского побережья.

6 мая в связи с нападением значительных сил горцев на войска, осаждавшие Анапу, из состава эскадры были выделены фрегат «Евстафий» (капитан 2 ранга Г.А. Польский), шхуна «Севастополь» (лейтенант И.А. Аркас), катер «Жаворонок» (лейтенант B.C. Харечков) и пароход «Метеор» (лейтенант А.П. Скрягин). Своим огнем они поддерживали прибрежный фланг сухопутных войск. В тот же день бриг «Ганимед» (капитан-лейтенант A.C. Ушаков) у Суджук-кале захватил турецкое судно, которое везло 310 солдат для усиления гарнизона Анапы. Одновременно катером «Сокол» было уничтожено у берега второе турецкое судно, успевшее до этого высадить войска на берег. 8 мая этот же катер захватил и привел к Анапе двухмачтовое судно, на котором находились 300 солдат и офицеров.

Русское командование приняло решение разрушить укрепления крепости обстрелом с моря, после чего взять ее штурмом. 7 мая с 11 до 15 часов выделенный из состава эскадры отряд: линейные корабли «Норд-Адлер», «Пантелеймон», «Пимен», «Пармен», «Иоанн Златоуст», фрегаты «Евстафий», «Поспешный», «Флора», «Штандарт» и бомбардирские корабли «Подобный» и «Опыт» (567 орудий), бомбардировал крепость, выпустив до 8000 снарядов. В результате ответного огня крепостных батарей русские корабли, участвовавшие в бомбардировке, получили свыше 80 пробоин в корпусах и до 180 попаданий в рангоут и такелаж, 113 убитых и раненых. Наиболее пострадали линейный корабль «Пантелеймон» и фрегаты «Евстафий» и «Поспешный».

Из-за мелководья корабли не могли подойти к берегу на дистанцию действительного артиллерийского огня, вследствие чего не удалось разрушить стены приморских укреплений, что в свою очередь не дало возможности осуществить намеченный штурм крепости сухопутными войсками, поэтому было решено начать осаду Анапы.

С 9 мая и до конца осады крепость ежедневно обстреливалась с моря линейным кораблем и фрегатом или линейным кораблем и бомбардирскими кораблями, которые сменялись каждый день. В бомбардировках участвовали линейные корабли «Пантелеймон», «Пармен», «Пимен», «Скорый», «Норд-Адлер», фрегат «Флора», бомбардирские суда «Опыт», «Подобный» и бриг «Пегас».

В период осады малые корабли и транспорты доставляли на эскадру и войскам боеприпасы и продовольствие и вывозили раненых и больных в Керчь и Севастополь.

В конце апреля были получены сведения о том, что турецкий флот находится в Босфоре и готовится к выходу в море. Для прикрытия судов, доставляющих снабжение в порты Румынии, и блокады Варны от Анапы к мысу Калиакрия 15 мая был отправлен отряд вице-адмирала Ф.Ф. Мессера в составе 3 линейных кораблей «Император Франц», «Пимен», «Иоанн Златоуст», 3 фрегатов «Евстафий», «Штандарт», «Рафаил», брига «Меркурий» и бригантины «Елисавета».

Турки при активном участии горцев предприняли несколько вылазок из крепости, которые отбивались русскими войсками. Особенно упорными были бои 18 и 28 мая, в которых с обеих сторон участвовало до 6 тыс. человек. 18 мая отряд в составе линейных кораблей «Пармен», «Норд-Адлер» и фрегата «Флора» и двух бомбардирских судов держал крепость Анапа под обстрелом весь день. В результате предпринятая турками вылазка против осаждавших крепость русских войск не имела успеха.

Штурм крепости был назначен на 10 июня. Турецкое командование, считая дальнейшее сопротивление бесполезным, начало переговоры о сдаче. 12 июня Анапа капитулировала. В крепости было взято 4000 пленных, 83 орудия, 29 знамен и большое количество боевых запасов и снаряжения.

Спустя два дня после сдачи капитулировавший гарнизон Анапы был погружен на транспортные суда и в сопровождении фрегатов «Флора» и «Поспешный» отправлен в Керчь.

Приняв с берега десант и осадную артиллерию, эскадра адмирала A.C. Грейга 3 июля вышла от Анапы в Севастополь. У берегов Кавказа были оставлены несколько малых судов.

8 июля бриг «Орфей» (капитан-лейтенант Гвардейского экипажа Н.П. Римский-Корсаков), имея задачей оказать содействие сухопутным войскам, штурмующим крепость Кюстенджи (Констанца), встав на шпринг на расстоянии ружейного выстрела от приморских батарей, в течение пяти с половиной часов обстреливал крепость. Турки в свою очередь сосредоточили огонь по небольшому русскому кораблю. «Орфей» получил 66 пробоин в корпусе, в том числе 6 подводных, и много повреждений в рангоуте и такелаже. В результате штурма и обстрела с моря крепость была вынуждена капитулировать.

Пополнив запасы боевого снабжения и продовольствия, эскадра 9 июля направилась к румелийским берегам на соединение с крейсировавшим здесь отрядом под командой вице-адмирала Ф.Ф. Мессера для операций против крепости Варны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 602 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

793 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.