Лекции.Орг


Поиск:




Малайя». Модернизация 1934-1936 гг.




Линейный корабль «Малайя»

Вид на среднюю часть корабля после модернизации 1934-1936 гг.

 

Линейный корабль «Малайя»

Схема основных изменений после модернизации 1934-1936 гг.

 

 

К 1934 г. опасность воздушной атаки возросла настолько, что улучшение противовоздушной защиты стало жизненно необходимой потребностью, и в проект корабля нужно было внести изменения. Торпедная атака с воздуха стала сейчас столь же опасной, как от надводного корабля или субмарины, и палубная защита от бронебойных бомб была не менее важной, чем от орудийного огня с дальних дистанций.

Переделки, осуществленные на «Малайе», были не столь радикальными, как на других трех кораблях, их стоимость составила 976 900 ф. ст. против свыше 2 000 000 ф. ст. на ее систершипах. Над палубами они включали:

1) установку ангаров для четырех самолетов позади дымовой трубы,

2) сооружение поперечной катапульты и больших кранов для поднятия самолетов и катеров (последние укладывались вокруг дымовой трубы высоко на крыше ангаров, чтобы не находиться на линии стрельбы зенитных орудий);

3) устройство спонсонов на уровне дымовой трубы для 8-ствольных установок «пом-пом» и замену одноствольных орудий в средней части корабля двухствольными 102-мм.

Это был первый корабль, имевший ангары – тяжелые по весу и ставшие дополнением к его силуэту. Этот дополнительный вес на палубе почти ничем не компенсировался, что, естественно, привело к некоторой потере осойчивости. И тем не менее на это пошли, принимая во внимание увеличение остойчивости вследствие установки булей во время предыдущей модернизации. Однако значение остойчивости спустя несколько лет уже не удовлетворяло новым, более строгим стандартам.

 

 

«Уорспайт»

Предыдущие модификации «Старой леди»- так корабль нежно называли во время второй мировой войны – могли рассматриваться как всего лишь косметические операции по сравнению с полной разборкой внутренней части и реконструкцией, которая на корабле проводилась в течение 1934-1937 гг. Испытания показали, что все старые большие корабли уязвимы во время становящихся более эффективными торпедных, минных и бомбовых атак, поэтому подводную и палубную защиту нужно было радикально усилить. Но, поскольку скорость линкоров в зарубежных флотах все более увеличивалась и ясно было, что этот процесс будет продолжаться, задача стояла сохранить скорость 24 узла, которую «Уорспайт» мог еще развить в случае необходимости. Нельзя было ограничиться только лишь увеличением толщины брони, поскольку это повлекло бы за собой дополнительное водоизмещение и, следовательно, уменьшение скорости. Корабли типа «Куин Элизабет» были очень тяжелыми, с проектным соотношением веса корпуса к водоизмещению ниже чем обычно, и на протяжении последних двадцати лет происходило постоянное повышение водоизмещения. Эффективность реконструкции зависела от экономии веса, которая стала возможной благодаря установке современных котлов высокого давления и новых турбин, также можно было отказаться от тяжелой боевой рубки и четырех 6-д орудий вместе с броней.

 

 

Линейный корабль «Уорспайт»

Вид корабля после модернизации 1934-1936 гг.

 

 

Замена машин и котлов означала разборку корабля, вскрытие палуб и «потрошение» средней части корпуса. Демонтаж переборок в машинных отделениях существенно лишал корабль его продольной прочностии, и требовалась огромная осторожность и внимательность, чтобы сохранить невредимым корпус. Первый этап работ вызвал немало опасений у портсмутских судоремонтных инженеров. Большая концентрированная весовая нагрузка в районе орудийных башен вкупе с большими открытыми площадями вызвала увеличение деформации, что было трудно исправить.

Надпалубные переделки включали строительство башенноподобной надстройки, несущей посты управления артогнем и заменившей бывший мостик, а также установку трубчатой мачты вместо тяжелой треноги. Расположенные в середине корабля два ангара, укрывавшие два самолета «Валрус», служили платформой для четырех многоствольных «пом-помов» и новой шлюпочной палубой, так как пространство, где прежде складировались шлюпки, заняла установленная между надстройками поперечная катапульта.

 

 

Вооружение

Увеличение угла возвышения орудий главного калибра с 10° до 30° было максимальным на тяжелых кораблях того периода и неизбежно влекло за собой усиление орудийных установок и надстроек, чтобы противостоять эффекту отдачи. Дальность стрельбы возросла с 23 230 до 29 260 метров при использоании улучшенного снаряда – невероятная дистанция стрельбы даже против наземных целей.

Уверенность в необходимости 152-мм батарей в качестве противоминного оружия, к сожалению, еще сохранялась, но от носовых и кормовых орудий отказались, поскольку орудия, которые не могли быть использованы против обеих – морских и воздушных – целей, не имели больше места на борту корабля. За границей 127-мм «двухцелевое» орудие получило одобрение во флоте США, где бортовые батареи на кораблях были защищены броней, и новые образцы орудий распределялись вдоль палубы, чтобы иметь большие сектора обстрела как по морской, так и воздушной цели. На континенте такое бортовое вооруженение было оставлено только на кораблях, которые не стоили модернизации, и Италии пришлось начать большую всестороннюю модернизацию своего флота с заменой бортовых батарей на меньшие универсальные орудия в палубных башнях.

Четыре 8-ствольных установки «пом-пом», – в качестве зенитного вооружения превосходившие все, что есть на борту, – установленные вокруг дымовой трубы с двуствольными зенитными 102-мм орудиями типа Mk. XVI, расположенными ниже, на верхней палубе, и многоствольные автоматы на крышах башни являлись вполне адекватной защитой, согласно стандартам того времени, против бомбардировщиков и торпедоносцев. Дополнительные «бофорсы» и «эрликоны» корабль получил во время войны 1939-1945 гг.

 

 

Линейный корабль «Уорспайт»

Наружный вид по состоянию на 1942-1943 годы

 

 

Все торпедные аппараты демонтировали, их места использовали для размещения дополнительных боеприпасов. С удалением носовых 152-мм орудий полубак удлинили дальше в корму, и палуба расширилась так, что имевшие орудийные порты борта заливались водой так же, как и раньше. Кормовые орудийные порты ниже башен «X» и «Y», оставшиеся от 152-мм орудий, снятых с линкора вскоре после вступления в строй, зашили металлическими листами.

 

 

Бронирование

Броня с батарей снятых орудий была удалена, а кормовая переборка сдвинута в носовую часть, однако броня для амбразур справа в корме оставлена – она создавала собой переборку неправильной формы между основанием барбета и бортом корпуса.

Над орудийными погребами и машинными отделениями установили в качестве горизонтальной защиты дополнительную броню. 25-мм обшивку на средней палубе усилили 102-мм броней над орудийными погребами и 63,5-мм броней над машинными отделениями. В носовой части, от пространства под барбетом башни «А» к переборке за броневым поясом, главная палуба была усилена 51 -мм броней для защиты жилых палуб.

Прежняя большая боевая рубка была демонтирована вместе с расположенной ниже штурманской рубкой, и на ее месте соорудили новую броневую рубку на платформе № 3 и установили штурманскую рубку с бронированной переговорной трубой, которая вела от платформы № 2. Бронированный пост управления для 15-дм орудий был перенесен с носа в корму. В дымовых трубах установили бронированные решетки.

Толщина броневой горизонтальной защиты артиллерийских погребов в общем составила 159 мм (32 мм верхняя и 127 мм нижняя палубы) и 127 мм над машинными и котельными отделениями.

 

 

Главные механизмы

Большую экономию веса получили в результате замены старых турбин новыми турбинами Парсонса с простыми редукторами и 24 котлов типа Бабкок и Уилкокс – шестью тонкотрубными 3-х барабанными котлами Адмиралтейского типа. Бывшее машинное отделение № 1 теперь служило для складирования.

 

 

Башнеобразная надстройка

Эта внушительная, если бы не являлась хорошей мишенью, конструкция, – впервые появившаяся на кораблях типа «Нельсон» в 1927 г., – заняла место треногой фок-мачты. На ярусах этого башнеобразного мостика располагались помещения для увеличивающегося числа специалистов, набранных на посты управления орудийным огнем, для сигналопроизводства и выполнения штурманских обязанностей. На «Уорспайте» эта надстройка включала:

шельтердек – общая читальня и склад непромокаемой одежды; платформа №1 – читальня, гардемаринские классы, офицерские каюты; платформа №2 – каюты адмирала, начальника штаба и командира; две ванные; каюты для командующего флотом и штурманских офицеров;

боевая рубка и сигнальная платформа – сигнальная рубка, каюта офицера связи, штурманская рубка и шифровальная каюта, посты наблюдения за подводными лодками по бортам и боевая рубка в носу корабля, защищенная 76-мм броней;

адмиральский мостик – штурманская рубка, выносной штурманский пост прокладки курса корабля, адмиральский салон и штурманская рубка в носовой части; с бортов размещались прожектора.

на крыше – по левому и правому борту находились визиры с приборами управления артогнем из 15-дм и 152-мм орудий.

 

 

Общее

После реконструкции метацентрическая высота была уменьшена с 2,1 до 1,95 м при полной осадке и с 1,86 до 1,55 м при нормальном водоизмещении.

Вступление в строй было отложено из-за чрезмерной вибрации в корме, которая возникала во время перекладки штурвала на борт. В качестве временной меры была предложена регулировка скорости внешнего винта во время поворота, однако это заставило конструкторов обратить внимание на проблему валов и вращения винтов во время поворота, что позволило избежать подобных неприятностей на последующих кораблях.

Хотя эта высокотехнологичная и дорогая модернизация дала нам возможность оставить «Уорспайт» в составе кораблей первой линии, большие достижения в развитии авиации до и во время войны, к сожалению, сделали бесполезной дополнительную защиту палуб, и бомбовые удары, нанесенные кораблю у Салерно и Крита, вывели его из строя. В то время, когда планировалась модернизация, наличие собственной разведывательной авиации на линкорах и крейсерах считалось необходимым, однако, когда началась война, вся авиация была перенесена на авианосцы, и большие ангары стали использовать в качестве кинозалов.

Обратной стороной реконструкции стали: увеличенная осадка и уменьшенная остойчивость, что повышало уязвимость корабля в случае подводного повреждения; более низкая высота надводного борта и соответственно большая влажность на корабле в плохую погоду вкупе с ухудшившейся вентиляцией в море. Значительное увеличение численности экипажа в военное время усугубляло стесненность жилых палуб, помывочных и создавало напряжение на камбузе и в столовых.

Старое изречение: «Модернизация никогда не окупается» вполне могло быть применимо к типу «Куин Элизабет», имей мы возможность строить новые корабли, чтобы заменить их. Но, так как Договор препятствовал этому, ничего не оставалось кроме как «втискивать новое вино в старые бутылки» и сделать все, что было в наших силах. Однако корабли, отслужившие свой срок, не могли быть бронированы так, чтобы выдержать гораздо более тяжелые бомбы, чем предвоенные.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 156 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

772 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.