Лекции.Орг


Поиск:




Перед вами наказы отцов детям. Укажите автора и произведение.

Класс

Тур I. Комплексный анализ художественно текста-миниатюры.

Ю.И.Коваль

СНЕГОДОЖДЬ

Я выглянул в окно узнать, какая погода, и не понял, что там на улице – снег или дождь?Мутным, серым был воздух, и с неба летело на землю что-то непонятное. Были видны и дождевые капли и вялые снежинки.– Снегодождь. Опять снегодождь.Как долго, как мучительно вставала зима в этом году. Выпадет снег – и сразу весело станет. Достанешь санки - и на горку, кататься. А пока едешь на санках с горы, снег уж растаял, пашешь носом землю.– Что за времена? Что за зимы? – вздыхала Орехьевна. – Никогда теперь не будет настоящей зимы. – Надоел снегодождь, – говорил я. – Нужен снегопад.Как-то в конце декабря, ночью, вышел я на улицу.Все зимние звезды и созвездия были передо мной. И небесный охотник Орион, и Псы – Большой и Малый, – и Возничий, и Близнецы.– Что же такое делается-то? – обратился я к Ориону. – Снегодождь.И тут тряхнул Орион плечом, и с плеча его полетела на землю звезда, за нею – другая, третья. Начался настоящий декабрьский звездопад.Затихли скоро звезды, угасли, и откуда-то из черных глубин ночи явились снежинки. Звездопад превратился в снегопад.Повалил снег валом, и вся деревня – дома и сараи – превратилась вдруг в сказочный город.И сразу мне стало ясно, что снег этот лег окончательно и надолго и будет лежать до тех пор, пока виден на небе Орион. Значит – до самой весны. Тур II. Интерпретация стихотворения Н. Заболоцкого «Гроза идет»

ГРОЗА ИДЕТ

 

Движется нахмуренная туча,

Обложив полнеба вдалеке,

Движется, огромна и тягуча,

С фонарем в приподнятой руке.

 

Сколько раз она меня ловила,

Сколько раз, сверкая серебром,

Сломанными молниями била,

Каменный выкатывала гром!

 

Сколько раз, ее увидев в поле,

Замедлял я робкие шаги

И стоял, сливаясь поневоле

С белым блеском вольтовой дуги!

 

Вот он - кедр у нашего балкона.

Надвое громами расщеплен,

Он стоит, и мертвая корона

Подпирает темный небосклон.

 

Сквозь живое сердце древесины

Пролегает рана от огня,

Иглы, почерневшие с вершины,

Осыпают звездами меня.

 

Пой мне песню, дерево печали!

Я, как ты, ворвался в высоту,

Но меня лишь молнии встречали

И огнем сжигали на лету.

 

Почему же, надвое расколот,

Я, как ты, не умер у крыльца,

И в душе все тот же лютый голод,

И любовь, и песни до конца!

1957

Тур III. История и теория литературы

Перед вами наказы отцов детям. Укажите автора и произведение.

А) "Смотри, сынок, … коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!"

Б) "…береги платье снову, а честь смолоду."

В) "…имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время."

Г) "Ваша нежба – чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба! А видите вот эту саблю? Вот ваша матерь!" (нежба – нежность, ласка).

Д) "Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь над нею, но примите её в сердце своё и не ленитесь, но усердно трудитесь… Везде, куда вы пойдёте и где остановитесь, напойте и накормите просящего…Всего же более убогих не забывайте и подавайте сироте, и вдовицу рассудите сами, а не давайте сильным губить человека…"

2. Покажите, как в русской литературе звучит тема "отцов" и "детей", прокомментировав наказы отцов (см. задание № 1)

 

3. Объясните слова Февронии из "Повести о Петре и Февронии Муромских" Ермолая-Еразма.

Один из княжеских отроков забрёл в село, называемое Ласково. Пришёл он к воротам одного дома и никого не увидел. И зашёл в дом, но никто не вышел ему навстречу. Тогда вошёл он в горницу и увидел удивительное зрелище: за ткацким станом сидела в одиночестве девушка и ткала холст, а перед нею скакал заяц.

 И сказала девушка: " Плохо, когда дом без ушей, а горница без очей!" Юноша же, не поняв этих слов, спросил девушку: "Где хозяин этого дома?" На это она ответила: "Отец и мать мои пошли взаймы плакать, брат же мой пошёл сквозь ноги смерти в глаза глядеть".

4. Дайте определение жанра загадки. Приведите примеры загадок, в основе которых лежит: 1) отрицательное сравнение; 2) сравнение; 3) метонимия; 4) метафора.

5. О каких исторических событиях идёт речь в этих строчках?

  Сразились. Русский – победитель! И вспять бежит надменный галл; Но сильного в боях небесный вседержитель Лучом последним увенчал, Не здесь его сразил воитель поседелый; (А.С. Пушкин)   Приспели новые полки: "Сдавайтесь!" – тем кричат. Ответ им – пули и штыки, Сдаваться не хотят. Какой-то бравый генерал, Влетев в каре, грозиться стал – С коня снесли его. Другой приблизился к рядам: "Прощенье царь дарует вам!" Убили и того. (Н. А. Некрасов)     Но кто сей рьяный великан, Сей витязь полуночи? Друзья, на спящий вражий стан Вперил он страшны очи; Его завидя в облаках, Шумящим, смутным роем На снежных Альпов высотах Взлетели тени с воем; (В. А. Жуковский)  
А) Б) В)

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Электрический ток  вызывает местные и общие нарушения в организме. | Методические рекомендации по выполнению контрольной работы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1338 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.