Лекции.Орг


Поиск:




Обезоруживание противника, держащего нож




Прием, проводимый для того, чтобы отобрать у противника нож, почти не отличается от предыдущего. Не столь важно, какое оружие у противника в руке, ведь любой предмет – это рычаг, которым можно воспользоваться. Основы приема просты: нужно определить направление вектора силы удара, уйти с линии атаки, захватить оружие или руку противника и выкручивать их в направлении против большого пальца – на излом кисти. Рассмотрим ситуацию, когда противник наносит прямой удар ножом в область живота, а нож находится в правой руке.

Первый вариант. Захватите атакующую руку противника снизу правой рукой, а левую положите на его кисть сверху. Одновременно с захватом уходите в сторону с линии атаки, проводя скручивание тазом по часовой стрелке. Выворачивайте кисть противника, продолжая вектор силы его удара, то есть протащите нападающего вперед по ходу движения. В результате противник потеряет равновесие, а его кисть должна разжаться и выпустить нож.

Второй вариант. Этот способ обезоруживания противника, держащего нож, построен на инстинктивных движениях, но пользоваться им, не обладая высоким уровнем профессионализма, не рекомендуется. Двигаясь инстинктивно, вы попытаетесь отскочить в сторону и схватить оружие противника. Так и действуйте.

Используйте нож в качестве рычага, обхватив его лезвие рукой, и убирайте корпус с линии атаки влево. Это основа приема, далее есть несколько вариантов.

1. Давите на лезвие правой рукой, опуская рычаг вниз, а предплечьем левой ударьте снизу в основание кисти противника (рис. 44).

 

Рис. 44. Обезоруживание противника при прямом ударе ножом

 

2. Существует и «зеркальный» вариант первого способа: захваченное лезвие ножа ведется вверх, и сверху наносится удар предплечьем левой руки в основание кисти противника (рис. 45).

 

Рис. 45. Обезоруживание противника ударом предплечья сверху

 

3. Захват кисти около лезвия ножа. Захватив кисть противника, разверните корпус влево и нанесите удар локтем правой руки в локтевой сгиб нападающего (рис. 46). Далее продолжайте выкручивать кисть противника, одновременно отводя его руку назад. С помощью таких движений вы защемляете сухожилие руки, вследствие чего противник выронит нож.

 

Рис. 46. Обезоруживание противника ударом в локтевой сгиб

 

Основные условия, требующие особого внимания:

• принцип выбивания ножа ничем не отличается от принципа освобождения конечности из захвата. Помните: схваченный за лезвие нож является продолжением вашей руки;

• не пытайтесь вырывать нож: это бесполезно; выкручивайте его или используйте как рычаг;

• кисть противника можно разжать, разгибая его большой палец и мизинец;

• помните, что лучше порезать руку, чем подвергаться риску получить удар ножом под ребра.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1120 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 827 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.