Лекции.Орг


Поиск:




Библейский герой, сделавший крепость Иерусалим столицей Иудеи и Израиля




 

Давид – библейский герой

 

Одним из самых сильных государств Палестины в конце XI века до н. э. становится Иудейское царство со столицей в городе Хеброне. Оно было образовано на палестинском юге библейским народным героем Давидом. По библейской легенде, юноша‑пастух Давид победил в единоборстве на поле битвы великана‑филистимлянина Голиафа и отсек ему голову.

Имя Давид означает «вождь», «царь». Как глава Иудеи и военачальник он выдвинулся в ходе военного противостояния иудеев и филистимлян. Эта борьба длилась несколько десятков лет. По свидетельству Библии, Давид ранее был предводителем отряда разбойников, который помогал царю Израиля Саулу в его войне с филистимлянами.

Иудея граничила с Израильским царством, созданным не менее легендарным по Библии Саулом. Тот пытался объединить под своим правлением весь Израиль и распространить свое влияние на соседние страны. После гибели Саула в сражении Давид взял на себя исполнение идеи объединения в единое государство всех еврейских племен.

После смерти Саула иудейский царь в течение семи лет вел упорную вооруженную борьбу с преемником царя Израиля, его сыном Ишваалом, и победил его. После этого он становится правителем объединенного Израильско‑Иудейского царства. Таким образом, еврейские племена получили единого монарха, и в Палестине образуется большое государство Древнего мира.

В ходе продолжавшейся войны с филистимлянами Давид проявил дарование военного организатора и полководца. Своей властью он объединил войска Иудеи и Израиля в единую армию и повел наступательные действия. Значительная часть Палестины стала ареной большой войны, в которой штурмом брались укрепленные города, отряды противников совершали переходы в пустынной местности, стремясь внезапно напасть друг на друга.

Военный вождь иудеев выбрал правильную тактику ведения войны против филистимлян. Их тяжеловооруженным отрядам было трудно вести маневренную войну в труднопроходимых горах Иудеи. Легковооруженные иудейские ополченцы успешно вели партизанскую войну, постоянно устраивали неприятелю засады в горных ущельях и внезапными нападениями добивались больших и малых, но постоянных побед. Тем самым истощалась вражеская сила.

Решающая битва сторон произошла около филистимлянского города Гат. Противники в ней не знали воинского строя, и победил в итоге тот, кто больше к этому стремился, был стоек и решителен. Главное войско филистимлян было разгромлено и бежало от Гаты.

Царь Давид незамедлительно развил успех. Он подступил к Гате, и важный в идущей войне город‑крепость был завоеван им. Это был переломный момент в длительном противостоянии. Итогом войны стало изгнание вооруженной рукой филистимлян с земель расселения еврейских племен. Больше они не пытались их захватить.

Давид продолжил завоевания в Палестине, утверждая в ней свою верховную власть. Вскре ему сопутствует большой полководческий успех. Он с боем захватывает древний ханаанский город Иерусалим, который, находясь в центре скрещивания важнейших торговых путей, мешал укреплению связей Иудеи и Израиля.

Расположенный на большой высоте, Иерусалим представлял собой естественную природную крепость. Ее можно было взять приступом только с одной стороны, так как с остальных трех сторон город был защищен огромными отвесными скалами. Давид сразу понял все военное, стратегическое значение завоеванной им ханаанской крепости.

Он делает Иерусалим – это горное гнездо Палестины – своей новой столицей и объявляет его главным религиозным центром страны евреев. Сюда переносится культ племенного бога Яхве. Царь Давид возвращает из филистимлянской страны захваченный ранее врагами священный символ древнееврейской религии – Ковчег Завета. И присоединяет к государственному культу бога Яхве культ древних ханаанских святынь, священных источников и скал.

После того как в Палестине утверждается гегемония объединенного государства Иудеи и Израиля, царь Давид начинает проводить серьезные для того времени преобразования еврейской армии. Тем самым он стремится укрепить суверенитет своей страны среди окружающих народов и прежде всего обеспечить ее защиту от соседнего могущественного Египта, обладавшего многочисленным войском.

Раньше войско Иудеи и Израиля представляло собой народное ополчение, которое собиралось на войну при помощи специальных сигналов – звуков труб и костров. К племенному ополчению царь Давид добавил еще и постоянное войско, которое содержалось за счет государственной казны. В него он включил отряды наемных воинов, набранные преимущественно из побежденных филистимлян.

Армия Иудейско‑Израильского царства при своем основателе была преимущественно пешей. На вооружении состояли копья, мечи, кинжалы, луки со стрелами, пращи и другое оружие той эпохи. Из защитного вооружения пользовались преимущественно щитами различных форм, обычно обтянутых толстой кожей, шлемами, доспехами. Но хорошее, дорогостоящее оружие было доступно только состоятельным ополченцам.

Наемники приходили, как правило, со своим оружием и командирами. Последние и заключали с царем договор о найме целого воинского отряда.

Военные успехи позволили царю Давиду в конце своего правления заняться внутренним устройством созданного им государства. Он создает аппарат чиновников, в который входили судьи, писцы, сборщики податей и дани с завоеванных областей. Податные чиновники находились под начальством главного царского казначея. Одной из важнейших должностей была особая должность «докладчика царю».

Своему преемнику – младшему сыну Соломону, который взошел на отцовский престол после убийства старшего брата, царь Давид оставил сильное и устроенное государство. Оно имело немалые военные силы (народное ополчение и постоянное войско), хорошо защищенную столицу – город‑крепость Иерусалим и отсутствие многолетней угрозы со стороны воинственных филистимлян.

 

Шешонк I

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.