Лекции.Орг


Поиск:




Структура юридического конфликта




Под структурой юридического конфликта следует понимать расположение определенных его элементов и связей, которые проявляются в субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношениях. Как верно подчеркивается в литературе (К. Боулдинг, Ч. Кули и др.), все конфликты имеют общие элементы, общие этапы и тенденции развития.

Как мы уже отмечали, под юридическим конфликтом следует понимать выраженное во вне и имеющее юридическое значение столкновение противоположных интересов, установок, сил, действий, носителями которых являются отдельные индивиды, социальные группы, их коллективы и организации.

Уже в самом определении отражены внутренняя и внешняя стороны юридического конфликта. Внутреннюю его сторону составляют идеальные, психические компоненты. В этом плане конфликт представляет коллизию противоположно направленных, несовместимых друг с другом целей, мотивов, установок, тенденций в правосознании субъектов, связанную с отрицательными эмоциями.

Дальнейший анализ позволяет выделять более «мелкие» психические элементы конфликта и соответствующие связи, которые обстоятельно изучаются общей, педагогической, социальной, юридической психологией и патопсихологией.

Внешняя сторона конфликта - это объективизированное его выражение, внешнее проявление противоречий участников общественных отношений в их совместной деятельности. Здесь необходимо выделять следующие элементы юридического конфликта: субъекты, объекты, сами конфликтные действия, средства и способы их осуществления, результаты (последствия).

Существенное значение имеют формы, фазы, уровни и т.п. развития конфликта. При характеристике указанных выше элементов нужно обязательно обращать внимание на основания (причины), поводы и условия (фон) конфликтной ситуации. Не являясь элементами структуры конфликта, они играют огромную роль в его возникновении, развитии, разрешении.

Субъектами конфликта могут быть отдельные индивиды, социальные группы, государственные органы, государства в целом, коалиции государств, региональные и международные учреждения, политические партии, общественные объединения, другие негосударственные организации. Конфликтующие стороны в любом случае представлены конкретными людьми, которые выступают от своего или чужого имени (например официально представляют интересы государства, хозяйствующего субъекта), защищают свои или чужие интересы, установки, цели, имеющие юридическое значение. Поэтому всегда важен анализ психологического механизма юридического конфликта.

Объектами столкновения могут быть любые явления, процессы, состояния, по поводу которых субъекты вступают во взаимодействие и на которые направлены их противоположные интересы: власть, собственность, правопорядок, политический и правовой статус, проект нормативного акта и т.п.

Одним из основных динамических его элементов являются конфликтные действия. Они представляют собой внешне выраженные акты (активность) субъектов, с которыми связаны разнообразные социально-правовые последствия (мыслительные действия составляют внутреннюю детерминанту).

Конфликтные действия и операции носят в большинстве своем деструктивный характер. Их содержание определяется конкретными задачами и условиями конфликтной ситуации.

Важными элементами структуры выступают средства и способы совершения конфликтных действий (операций). Несмотря на условность их разграничения, средства и способы выполняют различную роль в конфликтной ситуации. Средства - это любые явления и предметы, с помощью которых субъекты достигают определенных результатов в конфликте. В качестве средств используются нормы (политические, юридические, нравственные, религиозные и т.п.), договоры (договор об общественном согласии), приборы, знаки, рисунки, дубинки и т.д.

Одни и те же средства могут быть применены в одной и той же (или различных) ситуации по-разному. Например, Конституция РФ (средство) диаметрально противоположно использовалась в чеченском кризисе Президентом РФ и Правительством РФ с одной стороны, отдельными руководителями политических партий и фракций в Государственной Думе РФ, с другой. Способ - это конкретный путь достижения субъектами намеченной в конфликте цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих причин, условий и предпосылок.

Результат (исход) воплощает в себе итоги конфликтного взаимодействия, используемых при этом способов и средств. В начале юридического конфликта он (результат) представляется в качестве идеальных образов, намеченных каждым из участников целей. Вариантов исхода может быть множество: негативный и позитивный, удовлетворяющий одного субъекта и не устраивающий другого. Все эти моменты важно учитывать при разрешении любых конфликтов и нейтрализации возникших при этом последствий.

В структуру конфликта входят также этапы (стадии) его развития. Всякий юридический конфликт представляет собой процесс и проходит следующие стадии: 1) возникновение конфликтной ситуации; 2) ее осознание; 3) переход к конфликтному поведению; 4) разрешение конфликта. Основной или факультативной является стадия, связанная с предупреждением юридических конфликтов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 805 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.