Лекции.Орг


Поиск:




Система нормативных актов в Российской Федерации




Системный подход позволяет раскрыть разнообразные типы, виды и подвиды нормативных актов, одновременно действующих в российском обществе.

1. В зависимости от отраслевой принадлежности содержащихся в них предписаний различают нормативные акты гражданского (ГК РФ), семейного (СК РФ), уголовного (УК РФ) и других отраслей права.

2. По субъектам издания возможно следующее деление:

а) нормативные акты государственных и негосударственных органов (органов самоуправления, хозяйствующих субъектов);

б) нормативные акты представительных (например, Государственной Думы РФ) и исполнительных  (например, Правительства РФ) органов государственной власти;

в) нормативные акты федеральных (например, Федерального Собрания РФ) и иных субъектов (Государственной Думы Ярославской области) правотворчества.

3. По функциям они разграничиваются на регулятивные и охранительные, а также правонаделительные, правоизменяющие и правопрекращающие нормативные акты.

4. В зависимости от цельности и логической завершенности различают кодифицированные нормативные акты (ГК РФ, СК РФ) и обычные нормативные акты (например, Федеральный закон "Об оружии").

5. По сроку действия они разграничиваются на постоянные и временные.

6. В зависимости от территории, на которую распространяется их действие, выделяются нормативные акты федерального, республиканского, областного, местного и локального значения.

7. Нормативные акты могут быть адресованы всем лицам, проживающим на территории России, а также только ее гражданам, иностранцам, лицам без гражданства, отдельным категориям лиц (беженцам, работникам здравоохранения и т.п.).

8. По юридической силе они подразделяются на законы и подзаконные акты.

 

А. Закон - нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти (референдумом), обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

 

Признаки закона:

а) принимается только органом законодательной власти или референдумом;

б) обладает высшей юридической силой, т.е. все другие правовые акты должны издаваться на основе и во исполнение закона, не противоречить и соответствовать ему;

в) порядок его подготовки и издания определяется конституциями и регламентами законодательных органов;

г) регулирует наиболее важные общественные отношения.

На территории России действуют следующие законы:

1. Конституция РФ - основополагающий учредительный закон (закон законов), закрепляющий конституционный строй, главные правовые свободы человека и гражданина, форму правления и государственного устройства, устанавливающий систему федеральных органов государственной власти и основы местного самоуправления.

2. Федеральные конституционные законы, которые принимаются по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией РФ (например, законы о Правительстве РФ, Конституционном Суде РФ).

3. Обычные федеральные законы, которые издаются по различным экономическим, политическим и иным вопросам текущей жизни общества (например, Федеральный закон "Об оружии").

4. Законы субъектов федерации, которые принимаются их представительными органами в пределах своей компетенции и действуют только на соответствующей территории (например, закон Ярославской области "О правовых власти Ярославской области" от 07.03.2001 № 16-з).

Б. Подзаконные нормативные акты - это изданные на основе либо во исполнение законов акты, которые содержат нормативно-правовые предписания. По сравнению с законами они принимаются в более упрощенном порядке, имеют меньшую юридическую силу и не должны противоречить им.

Виды подзаконных актов, действующих на территории России.

1) Постановления палат (Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ) Федерального Собрания РФ.

2) Указы Президента РФ, издаваемые в пределах его компетенции, которая установлена в Конституции РФ.

3) Постановления Правительства РФ, которые принимаются в коллегиальном порядке в пределах его полномочий, определенных Конституцией РФ и законом о Правительстве РФ.

4) Приказы, инструкции и другие нормативные акты министерств и государственных комитетов, издаваемые в пределах компетенции данного исполнительного органа, которая устанавливается Положением о конкретном министерстве, комитете и т.п.

5) Постановления и решения органов государственной власти и управления субъектов федерации (губернатора, правительства и т.п.).

6) Нормативные акты местных органов самоуправления.

7) Локальные нормативные акты, которые принимаются на уровне конкретных организаций (например, правила внутреннего трудового распорядка предприятия, положение о главном технологе предприятия).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.