Лекции.Орг


Поиск:




Пределы действия нормативных правовых актов.

Действие НПА- порождение тех юридических последствий, которые в нем предусмотрены.

 

Действие во времени

В пространстве

По кругу лиц

Во времени

Означает порядок опубликования и вступления в силу различных по своей силе нормативных правовых актов и ограничение их действия утратой юридической силы.

 Нормативные правовые акты вступают в действие

1) с момента опубликования. Неопубликованные акты не имеют юридической силы и не могут применяться;

2) с момента, указанного в самом акте (чаще всего);

3) по правилам, установленным действующим законодательством (Так, федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после их официального опубликования; указы Президента РФ и правительственные акты – по истечении семи дней после официального опубликования; акты исполнительных органов власти – при наличии двух условий: после регистрации в Министерстве юстиции РФ, после опубликования по истечении десяти дней после регистрации.)

 

При этом источниками официального опубликования ведомственных актов являются «Российская газета» и «Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти».

Прекращение действия НПА:

1) истечения срока, на который был принят;

 2) официальной отмены или признания утратившим силу;

3) принятия нового акта, которому противоречит ранее действовавший акт. Новый акт по общему правилу перекрывает действие предыдущего, если это акты одинаковой юридической силы;

 4) вступления в силу международного договора, которому противоречат акты внутригосударственного значения или их части;

5) признания акта неконституционным;

6) приостановления действия акта правомочным органом.

Действие актов в пространстве предполагает распространение действия акта на территорию данного государства.

К ней относятся земная территория, в том числе недра и континентальный шельф (подводная часть материка), внутренние и территориальные воды (в пределах 12 морских миль), воздушное пространство над земной и водной территорией и не входящее в состав другого государства, речные и морские суда под флагом своего государства, если они находятся в водах своего государства или в нейтральных водах. Территорией данного государства условно считаются кабели и трубопроводы, продолженные в открытом море.

Действие актов по кругу лиц предполагает распространение их действия по общему правилу на всех, кто находится на территории данного государства независимо от того, временное это пребывание или постоянное.

Лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, также подчиняются законам страны пребывания, но привлечение их к ответственности регулируется правилами международного права. На иностранцев и лиц без гражданства не распространяются некоторые положения законодательства, например воинская обязанность.

 

БИЛЕТ №25

1. Нормативный правовой акт: понятие и система.

Нормативный правовой акт — это акт правотворчества, который принимается в особом порядке строго определёнными субъектами и содержит норму права.

НПА в РФ является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму. Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему.

Система НПА

 

1. Законы

2. Подзаконные правовые акты

Закон- НПА, принятый в особом порядке органами законодательной власти, регулирующий важнейшие общественные отношения, обладающий высшей юридической силой.

Классификация:

1. По значимости (Конституционные (постоянные) и текущие (кодексы))

2. По органам, принимающим закон (общефедеральные, законы субъектов)

3. По объему и объекту регулирования (общие- кодексы, специальные- ФЗ «О судебных приставах»)

Подзаконные нормативные акты- акты, изданные в соответствии с законом и ему не противоречащие.

Виды:

1. Акты высших законодательных органов (постановления Совета Федерации и Госдумы)

2. Акты Президента (распоряжения, указы)

3. Акты Правительства (постановления)

4. Акты федеральных органов исполнительной власти (ФСБ и т.д.) (приказы, инструкции, положения, наставления, уставы и т.д.)- имеют отраслевое значение. Подлежат регистрации в Минюста.

5. Акты органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления (приказы, постановления, решения- носят локальный характер) (принимает законодательное собрание, областная дума, краевая дума, гордума)

6. Акты государственных и негосударственных организаций (приказы, уставы, положения)

2. Способы изложения норм права в нормативных правовых актах.

способы изложения норм права в нормативно-правовых актах:

1) прямой, когда все элементы юридической нормы воспроизводятся в статье непосредственно и в очевидной взаимосвязи друг с другом. Любая норма Особенной части уголовного права.

2) отсылочный, когда в статье содержатся два элемента правовой нормы, а один из элементов юридической нормы указывается путем отсылки к другой, конкретной, как правило, родственной статье этого же нормативного правового акта. Например, гипотеза и диспозиция нормы, предусматривающей обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, расположены в одной статье, тогда как санкция этой нормы, заключающаяся в обращении взыскания на имущество должника, находится в другой статье этого же нормативного правового акта.

3) бланкетный, когда в статье содержатся только два элемента правовой нормы, а недостающий (третий) элемент нормы права только называется, содержание его не раскрывается. Чтобы найти недостающий элемент правовой нормы необходимо обратиться к другому порядку правового регулирования (другому нормативному правовому акту) - правилам совершения какого-либо вида деятель­ности, правилам международного договора и т. п. В данном случае статья представляет собой нечто вроде «бланка», который заполняется другим зако­ном, другим источником права.

БИЛЕТ №26



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Публичное и частное регулирование. | Правовой обычай. Нормативный договор.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

958 - | 872 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.