Лекции.Орг


Поиск:




Гуморальные теории темперамента

Гиппократ – основатель учения о темпераментах. Выдвинул теорию о том, что люди различаются между собой соотношением четырех соков – крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи.

Гален – на основе учения Гиппократа разработал первую типологию темпераментов

Холерик – преобладает желтая желчь.

Сангвиник – преобладает кровь.

Флегматик – преобладает флегма (или лимфа).

Меланхолик – преобладает черная желчь.

 

Холерик – импульсивный, раздражительный, активный.

 

 

Флегматик – спокойный, уравновешенный, медлительный.

 

 

Меланхолик – ранимый, чувствительный, обидчивый.

 

Сангвиник – открытый, жизнерадостный, общительный.

 

 

Конституциональные теории темперамента

Лептосоматик (астеник). Хрупкое телосложение, высокий рост, вытянутое лицо, узкие плечи, нижние конечности длинные и худые. Пикник. Богатая жировая ткань, чрезмерная тучность, малый или средний рост, большой живот, круглая голова на короткой шее. Атлетик. Хорошая мускулатура, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкие плечи и узкие бедра. Диспластик. Строение бесформенное, неправильное. Деформации в телосложении.  
Э. Кречмер (1888-1964) – немецкий психиатр. Считал, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности и предрасположенности к определенным психическим заболеваниям.

 

Э. Кречмер различает три типа темперамента:

Шизотимик (от шизофрении). Лептосоматическое или астеническое телосложение. Замкнут, упрям, склонен к колебаниям эмоций от раздражения до сухости, склонен к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению.

Циклотимик (от циркулярного или маниакально-депрессивного психоза).Пикническое телосложение. Эмоции колеблются между радостью и печалью, легко контактирует с окружающими, реалистичен во взглядах (противоположность шизотимика).

Иксотимик (предрасположенность к эпилепсии). Атлетическое телосложение. Спокойный, мало впечатлительный, сдержанные жесты и мимика. Невысокая гибкость мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки.

Концепция И.П. Павлова

Темперамент зависит от свойств нервной системы.

И.П. Павлов выделял следующие свойства нервных процессов: сила возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность.

Эти свойства нервных процессов определяют тип нервной системы.

Свойства нервной системы:

1) Cила процесса возбуждения – способность нервной системы человека выдерживать большие нагрузки и раздражители. Это природная индивидуальная особенность, показывающая работоспособность и выносливость. Силу нервных процессов переделать нельзя, но можно регулировать.

2) Уравновешенность нервных процессов – соотношение процессов возбуждения и торможения. Процессы возбуждения и торможения могут быть либо уравновешены, т.е. одинаковой силы, либо какой-то из них преобладает.

3) Подвижность нервных процессов - способность быстро реагировать на изменения в окружающей среде. Данное свойство является показателем быстроты смены возбуждения и торможения.

 

Типы темперамента по Г. Айзенку

Нестабильный
Экстраверт
s LKGAb/Swri4vSlkoO9I7nrahYTGEfCEF6BD6gnNfazTSz22PFG9H64wMcXUNV06OMdx0PE2SnBvZ UvygZY+PGuuv7WAErI4ubN5eHobwuvlUY6Z/PH08CXF9Nd3fAQs4hT8YzvpRHarodLADKc86AbM0 ySMqIL3JgJ2BbLUEdojDIl8Cr0r+v0L1CwAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEB AAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9 If/WAAAAlAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAJ7N 0eu6AgAArQUAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAh AN8T9b3hAAAACgEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAFAUAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAE APMAAAAiBgAAAAA= " adj="25770,13255" fillcolor="#606" strokecolor="fuchsia" strokeweight="2pt">
Меланхолик
Холерик
Сангвиник
Флегматик
Интроверт
Стабильный

 


Характер

Характер – это совокупность индивидуальных устойчивых психических особенностей человека, проявляющихся в его поведении, деятельности и общении.

Характер базируется на темпераменте. Формируется характер воспитанием на основе врожденных свойств.

 

Акцентуация характера

Акцентуация характера – это такая особенность характера человека, при которой отдельные его черты чрезмерно усилены и мешают взаимопониманию и нормальному взаимодействию с окружающими.

 

 

 

 

Психологические особенности личности

Линии сравнения Холерик Меланхолик Сангвиник Флегматик
Тип нервной системы Неуравновешенный Слабый, неуравновешанный Урановешанный, подвижный Сильный, непоколебимый
Уравновешинность нервных процессов Неуравновешенный Неуравновешенный Уравновешенный Уравновешенный
Характерные эмоции Вспыльчивый Эмотивен Выдержанный Невозмутимый
Характерные мимика, жесты и движения Избыточная, выразительная, живая речь, резкие движения Мимика и движения невыразительны Живая мимика и выразительные движения, живые жесты Скудная мимика, движения не выразительны и замедленны
Степень чувствительности Резкая Замедленная Двойственная Склонная
Особенности речи Торопливая (живая), бывает сбивчивой Тихая, с запинками, не равномерная Громкая, эмоциональная речь Монотонная спокойная, без эмоциональная
Уровень работоспособности Работа с большой затраты энергии Зависит от настроения Высокая работоспособность. монотонная работа
Особенности общения с другими людьми Резкость, раздражительность Избегают общения с малознакомыми людьми Активно вступает в контакт Спокоен, в меру общителен

Какие медицинские специальности подойдут для:

Холерик: Патологоанатом- требуется на работу много энергии, и нетребует общение с людьми.

Меланхолик: Нарколог- работа пот все типы настроения.

Сангвиник: Педиатр, регистратор- работа, требующая чуткости и доброты к людям.

Флегматик: Хирург, водитель скорой- работа, требующая спокойствия.

Психология и возраст. Возрастные особенности человека

Возрастная психология

Возрастная психология изучает закономерности развития человека и его психологические особенности на различных возрастных ступенях.

Возраст – это характеристика индивидуального развития, качественно своеобразный период физического, психологического и поведенческого развития, характеризующийся присущими только ему особенностями.
Различают:

1. Хронологический возраст (по паспорту).

2. Физический возраст (биологический).

3. Психологический возраст.

4. Социальный возраст.

Понятие возраста

Возраст – это не только количество прожитых лет, но и внутреннее содержание, духовное развитие человека, изменения в его внутреннем мире, произошедшие за эти годы. Именно внутренним миром люди отличаются друг от друга, благодаря ему можно говорить о непохожести, неповторимости и оригинальности людей.

Закономерности возрастного развития

1) Неравномерность психического развития;

Разные психические функции и разные стороны личности формируются и наиболее интенсивно развиваются в разное время, не пропорционально.

2) Интеграция психики;

Психика по мере развития приобретает все большую целостность, устойчивость. Психические состояния перерастают в черты личности.

3) Сочетание процессов эволюции и инволюции;

То, что развивалось на предыдущем этапе отмирает и преобразуется. Запаздывание процессов инволюции ведет к инфантилизму.

· Критерии психического развития

· Социальная ситуация развития.

Периоды психического развития:

1) Стабильные периоды характеризуются плавным течением развития, постепенными изменениями, которые накапливаясь длительное время, в конце дают качественный скачок – возникает возрастное новообразование.

2) Критические периоды, или кризисы, - переходные этапы от одного возрастного периода к другому, которые длятся несколько месяцев и представляют собой своеобразные переломные моменты развития. Для них характерны аффективные вспышки, конфликтность, негативизм.

3) Сенситивные периоды развития – это периоды наибольшей чувствительности функций, готовности к разным видам деятельности.

 

Периодизация возрастного развития человека

Кризис новорожденности

· физическое отделение от матери. Ребенок попадает в новую среду: более низкая температура, яркий свет, смена типа дыхания, смена типа питания.

Младенчество (0-1 год)

· Социальная ситуация развития: общая жизнь с матерью, непосредственное эмоциональное общение с матерью.

· Основное новообразование – ходьба, потом – первое слово.

· Сенситивный период для развития восприятия.

 

Кризис 1 года

· Развитие речи, умения ходить. Расширяется круг досягаемых предметов и возможных действий у ребенка. Запреты со стороны взрослых. Аффективные реакции ребенка.

Ранее детство (1 – 3 года)

· Социальная ситуация развития – совместная деятельность со взрослым.

· Ведущая деятельность – предметно-манипулятивная.

· Сенситивный период для развития речи, познавательных процессов.

· Центральное новообразование – появление сознания («я сам»).

Кризис 3 лет

· Кризис выделения своего «Я».

· Тенденция к самостоятельной деятельности.

· Если самостоятельность постоянно ограничивается, то кризис затягивается и проявляется в таких качествах, как негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест, деспотизм, ревность.

Дошкольное детство (3-7 лет).

· Социальная ситуация развития – отделение от взрослого.

· Ведущая деятельность – сюжетно-ролевая игра, в которой воссоздается общий смыслчеловеческого труда, взаимоотношений между людьми.

· Сенситивный период для развития памяти.

· Центральное новообразование – соподчинение мотивов, формирование самосознания.

Кризис 7 лет

· Связан с началом нового этапа – поступление в школу. Происходит пересмотр ценностей.

· У ребенка усложняются эмоциональные переживания, вследствие чего появляется внутренняя жизнь.

· Ребенок теряет непосредственность, может появиться манерность, искусственная натянутость поведения.

Младшее школьное детство (7-11 лет)

· Социальная ситуация развития – статус школьника.

· Ведущая деятельность – учебная. Сенситивный период для развития мышления, усвоения ребенком знаний, умений и навыков.

· Центральным новообразованием является развитие сферы произвольности, а также чувство компетентности (уверенность в своих способностях и возможностях), которое важно для дальнейшего личностного развития.

· Периодизация возрастного развития человека

Кризис 11 лет

· Пубертатный кризис, связанный с половым созреванием.

· Интенсивное физическое развитие, активизация половых гормонов и гормонов роста, в связи с чем возникает ухудшение физического самочувствия и резкие перепады настроения.

· Гипертрофированный интерес к своей внешности.

Подростковый возраст (11-15 лет)

· Социальная ситуация развития - максимальная зависимость от социальной среды.

· Ведущая деятельность – интимно-личностное общение со сверстниками. Стремление иметь друга.

· Центральное новообразование - чувство взрослости.

· Стремление быть самостоятельным, равным со взрослыми.

· Формируется Я-концепция, развивается самосознание.

Ранняя юность (15-17 лет)

· Социальная ситуация развития - выбор жизненного пути. 

· Ведущая деятельность – учебно-профессиональная.

· Повышенная тревожность в связи с выбором дальнейшего пути.

· Возрастает интерес к общению со значимым взрослым.

· Центральное новообразование – самоопределение.

Кризис 17 лет

· Конец школьного обучения, начало новой взрослой жизни. Самостоятельное принятие жизненно важных решений.

· Если обучение в школе заканчивается в 9 классе, то кризис наступает раньше – в 15 лет.

· Характерны страхи: страх ответственности, страх выбора, страх ошибок, страх перед новой жизнью.

· Если кризис затягивается, страхи не проходят – возникают невротические реакции.

Юность (17 лет -23 года)

· Социальная ситуация развития – выбор жизненного пути.

· Ведущая деятельность - учебно-профессиональная.

· 1)Учеба в колледже или вузе,

· 2)поиск работы,

· 3)служба в армии (для юношей)

· Первостепенные ценности - дружба, любовь, интимная близость.

· Возможно создание семьи.

Молодость (23 года – 30 лет)

· Главные стороны жизни – создание семьи, освоение профессии.

· Реализация жизненного замысла, оптимизм, надежды на будущее.

· Обретается профессиональное мастерство.

· Сенситивный период для выбора спутника жизни и создания семьи.

· Возраст расцвета любви.

· Рождение детей, новый социальный статус – родителей.

Кризис 30 лет

· Проблема смысла жизни.

· Пересмотр своей жизни, переоценка ценностей.

· Кризис возникает из-за нереализованности жизненных замыслов.

 

 

Зрелость (30 – 70 лет)

· Главными остаются профессиональная деятельность и семейные отношения, реализация, раскрытие своего потенциала в этих сферах. 

· Пора расцвета – акмэ.

· Осознание ответственности за содержание своей жизни перед самим собой и перед другими людьми.

Кризис 40 лет

· Возникает, когда кризис 30 лет не привел к удовлетворяющему результату.

· Коррективы жизненного замысла.

· Взрослеют дети, отделяются от родителей.

· Умирают некоторые близкие.

Кризис выхода на пенсию (60-65 лет)

· Кризис выхода на пенсию – потеря трудоспособности, снижение социального статуса.

· Кризис часто усугубляется, так как в это время вырастает второе поколение – внуки.

· Человек ощущает себя выброшенным на обочину жизни.

Поздняя зрелость (70 лет и более)

· Старость. Переосмысление прожитой жизни, постепенный отход от активной трудовой и социальной жизни.

· Три возможных варианта:

1) «Доживание» – полная потеря смысла жизни и перспектив.  

2) Смена ведущей деятельности (человек находит себе новое занятие, работу, активно участвует в воспитании внуков). 

3) Сохранение основного содержания жизни (человек продолжает активно работать, заниматься творчеством).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Единой психологии не существует, а есть различные направления, течения, школы, имеющие свою специфику. | Конструкция детали и анализ ее технологических требований.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 699 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.