Лекции.Орг


Поиск:




Что показывает анализ рынка

При поверхностном анализе рынка труда наибольшим спросом со стороны работодателей являются профессии, имеющие отношение к базовым составляющим экономики. Я имею в виду сельское хозяйство, строительство, горнодобывающее и металлургическое производство, химическая промышленность, а также сектор экономики, связанный с торговлей в самом широком смысле этого слова. Можно сюда отнести и средства коммуникации – сотовая связь, интернет, а также сопутствующие им кабельное и спутниковое телевидение. Понятно, что интернетом и мобильной связью в обозримом будущем пользоваться не перестанут, также и поставщики телевизионных услуг без работы не останутся. Думаю, вы поняли, что я говорю о «Билайне», «Мегафоне», «МТС», «Теле 2», «Ютел» и прочие; «Ростелеком», «ДомРу», «Интерсвязь», «НТВ+» и т.д.; сети продаж «Евросеть», «Мегафон», «Билайн», «МТС» и т.д. Далее следует указать гигантов по добыче, переработке и поставке углеводородов «Роснефть», «Газпром», «Новатэк», «Лукойл», «Башнефть» и др. Эта область в ближайшие десятилетия будет оставаться актуальной, как никогда. Сюда же отнесу и тех, кто обеспечивает эти корпорации оборудованием и сопутствующими товарами и услугами, например «Челябинский трубопрокатный завод» и их легендарная «Высота 239», на которой делают трубы большого диаметра для нефтяной и газовой промышленности. Не забудем про сети одноимённых автозаправочных станций. Всегда будут цениться грамотные специалисты в области эксплуатации и контроля над состоянием зданий и их энергосистем. В наше время строек, огромных торгово-развлекательных комплексов и многофункциональных универсальных центров нужны будут те, кто построит это всё; нужны будут те, кто поддержат это всё в рабочем состоянии и смогут устранить неполадки. Банковский сектор также очень перспективный в связи с тотальным внедрением цифровых способов хранения денежных средств и проведения оплат.

Всегда будут цениться специалисты в узких областях науки и техники. Предлагаю поразмышлять над ценностью следующих специальностей.

Океанолог. Специалисты «по воде», которая занимает около 70% поверхности всей Земли, изучают взаимодействие океана и атмосферы. Кроме воздуха океан

взаимодействует со всеми материками, а также производит обмен энергией и различными веществами между своими же частями. Все мы уже сейчас чувствуем на себе изменения климата в связи с понижением температуры в течение Гольфстрим, которое в том числе произошло из-за разлива нефти в мексиканском заливе в две тысячи десятом году. Так вот такие важные процессы и изучают океанологи.

Вулканолог. Вулканологи в России — это штучный товар. В вузах не готовят именно вулканологов: желающие изучать горы лавы поступают на факультеты петрологии (изучают, как образуется и изливается магма), геофизики или геохимии (им необходимо понимать и уметь интерпретировать происходящие в вулкане геофизические и геохимические процессы). Вспомните извержение вулкана в Исландии опять-таки в две тысячи десятом году. Тогда весь мир с замиранием следил, чем же всё это закончится. И таких спящих и проснувшихся вулканов много в мире и в том числе в России.

Криптоаналитик. Это специалист по криптоанализу. Криптоанализ – это наука о методах расшифровки зашифрованной информации без предназначенного для такой расшифровки ключа. Неформально криптоанализ называют также взломом шифра. Криптоанализ включает также методы выявления уязвимости криптографических алгоритмов или протоколов, что помогает нам сохранять данные о наших электронных счетах и другую информацию, не только электронную, в целости и сохранности.

Маркшейдер. Горный геодезист. Общая характеристика профессии – это специалист по строительству подземных сооружений. Основной задачей маркшейдера является организация строительства подземных сооружений, а в некоторых случаях и наземных, с учетом правил технической эксплуатации и положений по сохранению природных ресурсов и окружающей среды. А мы с вами живем на Уральских горах в зоне стратегически важных объектов страны, так что маркшейдеры всегда будут нужны.

Ракетостроитель. Помимо конструкторских знаний подобное образование сильно тем, что будущие специалисты углубленно изучают разнообразные компьютерные технологии, что может пригодиться в любой области. Кроме того, в процессе обучения студентам даются основы организации производств, что может впоследствии помочь им занять руководящие должности. Перспективы в плане работы — как в России, так и за рубежом. Такие специалисты без работы не останутся: несмотря на вроде бы узкое образование, выпускники могут работать даже в автомобильных концернах.

Высококлассные программисты и все кто связан с электроникой и микроэлектроникой, а также с их ремонтом, включая ремонт сотовых телефонов и компьютеров, нужны будут всегда. Опытные дальнобойщики, хорошие парикмахеры и кассиры всегда найдут себе рабочее место. Наблюдается острая нехватка специалистов в области управления, промоушена музыкальных коллективов в условиях развивающегося музыкального рынка. Раньше эта область контролировалось государством, а сейчас же музыкальные группы с периферии без финансовой поддержки испытывают определённые трудности с продвижением своего творчества на рынок.

Повара, механизаторы сельхоз техники, фермерские работники остро востребованы на рынке, так как хлеб, молоко и мясо пользуются постоянным спросом, а престиж данных профессий в связи с устойчивой пропагандой иных ценностей понижен. Люди с неохотой идут туда работать, особенно молодежь.

Электрики, сварщики, токари остро нужны стране в условиях переориентации рынка на самообеспечение в виду сложной экономической ситуации и очевидности зависимости экономики от экспорта углеводородного сырья, когда на деньги от добычи нефти покупаются за рубежом разные товары, а у нас в стране они не производятся.

В этом пункте я указал разных специалистов, чтобы вы смогли посмотреть под другим углом на вопрос приложения своих профессиональных навыков.         



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Законодательная основа труда | Методика. Прочие необходимые составляющие поиска, которые нужно учитывать
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 110 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

813 - | 773 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.