Лекции.Орг


Поиск:




Передача глубины пространства

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА

1. Создание/выбор литературного сценария

2. Создание режиссерского сценария

3. Создание раскадровки

4. Съемка

5. Монтаж и звуковое оформление

 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Сверхзадача – реакция, эмоции, размышления, которые необходимо вызвать у зрителя/читателя.

Фабула – последовательность действий, через которую доносится сверхзадача.

Структура сценария:

Экспозиция (Пролог) – знакомство с героями, их миром, условиями в которых они оказались.

Завязка – проблема, конфликт, которые будет раскрываться на протяжении произведения.

Развитие действие – решение проблемы/развитие конфликта

Кульминация - наивысшая точка действия.

Развязка – решение проблемы.

Послесловие (Эпилог) – итог произведения.

РЕЖИССЕРСКИЕ ПРИЕМЫ

1. Парадоксальная трактовка сцены и образа – разрушается сложившийся стереотип и тем самым побуждает аудиторию к анализу.

2. Сценическая реализация метафоры – позволяет нагляднее и убедительнее для аудитории выразить суть либо основного события эпизода, либо отношений, складывающихся между персонажами. Зритель получает возможность быстро и точно определить свою собственную позицию по отношению к происходящему.

3. Использование щитов и песен – нарушают непрерывный ход событий, что способствует активизации мыслительного процесса аудитории.

4. Раскрытие фабулы или приема – выведение текста на щиты позволяет сосредоточить внимание зрителя на смысловой стороне не отвлекая её на событийную.

5. Проигрывание спектакля или эпизода в порядке, обратном фабуле.

6. Прием повтора – для усиления эмоционального воздействия на зрителя, концентрирует его внимание, показывает одну и ту же информацию с разных точек зрения, разную по событиям информацию с одной точки зрения, разные герои со своей точки зрения.

7. Прием обнажения сцены – разрушает иллюзию зрителей в том, что он присутствует при спонтанном действительном событии, совершающемся у него на глазах.

8. Прием включения в текст ремарок – прямое обращение персонажей к аудитории (требует от режиссера и исполнителей развитого вкуса, чувства меры и стиля).

9. Перенесение сценического действия в зрительный зал – дискуссии, митинги, игровое вовлечение аудитории в сценическое действие.

10. Использование лозунгов – произнесение исполнителями, способствующее активизации.

11. Отсутствие оформления – усиление внимания на действие.

12. Исключение отношения актера при произношении текста – упор на обнажение смысловой конструкции, позволяет аудитории быстрее схватить и понять смысл информации.

 13. Усиление нужного момента музыкой – в период высшего напряжения действия заставить актера замолчать, в целях эмоционального воздействия на зрителя.

 


ВИДЫ ПЛАНОВ

По крупности

1. Детальный. Глаз человека с бровью и частью носа.

2. Крупный план. Лицо человека во весь экран по вертикали. Над головой и под подбородком остаются небольшие зазоры между лицом и рамкой кадра. За головой просматриваются плечи.

3. 1-й средний план. Часть фигуры человека, взятая в рамку кадра, чуть выше пояса.

4. 2-й средний план. Фигура человека по колено.

5. Общий план. Человек заключается в рамку кадра так, что над его головой и под его ногами остается небольшое пространство до рамки.

6. Дальний план. Фигура человека в этом случае чрезвычайно мала. Она составляет 1/7, 1/10 часть высоты кадра и меньше.

По содержимому

- Закрытый,  информации недостаточно для постройки полной картины.

- Открытый, информации достаточно для постройки полной картины.

ОПЕРАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ

Управление вниманием

- Размером кадре

- Контрастом Статика - динамика

- Разделением плана через глубину резкости

- Панорамирование к объекту внимания

- Линии перспективы к объекту внимания

- Светом / виньеткой

- Наездом/отъездом камеры

 

Передача глубины пространства

- Освещение

- Глубина резкости

- Разделение слоев светом

- Добавление слоев подчеркивающих глубину

- Применение перспективы

- Использование параллакса

- Применение дыма/тумана

Приемы съемки

Статичный кадр — съемка неподвижной видеокамерой (со штатива или с рук) кадра, действие в котором происходит на небольшой площадке и полностью охватывается полем зрения видоискателя видеокамеры без изменения ее положения. Видеосъемка любого следственного действия должна начинаться и заканчиваться именно статичным кадром.

Панорамирование — это съемка объектов видеокамерой, находящейся в движении: она перемещается с разной скоростью и в резных направлениях. Панорама должна начинаться и заканчиваться статичными кадрами (например, крупным планом следователя), осуществляться предельно плавными и медленными движениями оператора (иначе будет иметь место эффект "мелькания"), причем внутри панорамы желательно делать остановки для показа главных, ориентирующих объектов (например, деревьев, строений и т. п.) приемом "наезда" и показа их крупным планом.

С пособ ы панорамирования:

а) статический: съемка, осуществляемая путем поворота видеокамеры вокруг горизонтальной или вертикальной оси без изменения точки съемки. При повороте видеокамеры вокруг горизонтальной оси получают круговую панораму, а при повороте вокруг вертикальной — вертикальную панораму. Поворачивать видеокамеру в обоих случаях рекомендуется плавно, иначе может получиться нерезкое, "смазанное", "мелькающее" изображение;

б) динамический: съемка видеокамерой, перемещающейся в пространстве, когда необходимо запечатлеть большие пространства (море, поле, лес и т. д.) или объекты значительной протяженности (обочину дороги, лесополосу и т. п.), не помещающиеся полностью в видоискателе при неподвижной видеокамере. Следует избегать однообразной панорамы, мелькания разных объектов без остановки внимания на главных путем их укрупнения.

Разновидности динамических панорам:

линейная панорама: видеокамера перемещается постепенно параллельно фронтальной плоскости объекта, как бы "оглядывая" его;

обзорная панорама: когда надо запечатлеть обширный участок местности (комплекс строений) либо, наоборот, — обстановку малогабаритного помещения с разных точек. В первом случае видеокамеру рекомендуется располагать выше нормальной точки съемки (например, с лестницы, балкона и др. возвышения). При съемке тесного помещения оператору целесообразно сделать максимальный "отъезд" и, поворачиваясь вокруг своей оси, снимать круговую панораму;

панорама следования (сопровождения): видеокамера движется вслед за объектом, фиксируя все его действия (человека, автомобиля и т. п.). Движущийся объект (например, автомобиль) следует снимать, повернув видеокамеру в его сторону, удерживая его в центре видоискателя. При ходьбе самого оператора (например, при проверке показаний на месте) важно, чтобы видеокамера не "ходила" вниз вверх, фиксируя нижнюю и верхнюю точки панорамы (землю и небо).

Наезд — выделение объекта съемки из окружающей обстановки посредством плавного перехода от общего плана к среднему и крупному. Посредством плавного нажатия на трансфокатор изображение снимаемого объекта как бы приближается (укрупняется в масштабе) до размеров, позволяющих хорошо рассмотреть его общий вид и отдельные детали.

Отъезд — прием, обратный наезду: плавный переход от крупного плана к среднему и далее к общему Он используется для ориентации в обстановке производства следственного действия после показа основного объекта съемки (например, на крупном плане — следователь, затем "отъезд" на средний с появлением в нем стоящих рядом других участников следственного действия, далее "отъезд" на общий план с появлением в нем окружающей обстановки).

Разновидности этих приемов (наезд-отъезд):

а) с помощью трансфокации (удаление-приближение) — переход от одного плана съемки к другому с помощью трансфокации (автоматического изменения фокусного расстояния объектива) с фиксированной точки съемки. Несмотря на автоматичность такого переключения, оно должно быть постепенным, так как при резком нажатии на кнопку трансфокации изображение в кадре в течении нескольких секунд будет оставаться нечетким;

б) с перемещением видеокамеры — прием перехода от одного плана съемки к другому путем перемещения видеокамеры к объекту или от него. Этот прием применяется в случае, когда оператор ведет съемку, приближаясь к объекту на вертолете либо в движущейся автомашине.

В) Наезд Хичкока - изменение перспективы за счет наезда/отъезда совмещенного с изменением фокусного расстояния таким образом, чтобы размеры объекта сохранялись, но изменялась передача перспективы изображения.


ПРИНЦИПЫ МОНТАЖА

Монтаж по крупности

Переход от кадра к кадру будет плавным и незаметным только тогда, когда их крупность и композиция будут ощутимо отличаться, но не принудят зрителя дополнительно напрягать сознание и искать косвенные подтверждения, чтобы понять, что в соседних кадрах снят один и тот же объект. Вековая практика показала, что легко и без спотыкания смотрится переход по крупности через план, от крупного ко второму среднему, от первого среднего к общему и обратно. Как бы исключение из этого правила составляют стыки детали и крупного плана, дальнего и общего планов. Переход с плана на план, сделанный режиссером с соблюдением этого принципа, будет почти всегда отвечать условиям комфортного восприятия зрителя. Но это не кино и экран в ящике приучили зрителя к такому подходу при соединении кадров, а психофизиология зрителя потребовали этому научиться режиссеров.

Увеличение или уменьшение масштаба объекта в кадре лишь одно из требований «мягкого» восприятия стыка кадров. Как правило, следует еще несколько поменять композицию плана и сместить центр внимания в этой композиции. Но это уже принцип 6-й, который будет рассмотрен позже.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учебно-методическое и Информационное обеспечение дисциплины | Монтаж по композиции кадров (по смещению центра внимания).
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

744 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.