Лекции.Орг


Поиск:




Уголовно-исполнительных отношений




на современном этапе (2 часа)

  1. Источники уголовно-исполнительного права. Международно-правовые акты в системе источников уголовно-ис­полнительного права.

2. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации.

3. Подзаконные нормативно-правовые акты в системе источников уголовно-исполнительного права.

4. Понятие, виды, классификация, структура норм уголовно-исполнительного права.

 

Задачи

1. Иванов обратился в Верховный Суд РФ с административным исковым заявлением о признании недействующим пункта 13 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, поскольку он не соответствует требованиям Конституции РФ и международным нормам. Запрет осужденным иметь при себе ноутбуки, копировальные аппараты лишает осужденных возможности быстро подготовить несколько пакетов документов в разные органы, ставит осужденных в неравное положение перед законом и судом. Введение в перечень запрещенных предметов оргтехники усугубляет страдания осужденных, лишает права на обучение. Представители Минюста России, Генеральной прокуратуры РФ возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют законодательству, изданы компетентным органом государственной власти и не нарушают права осужденных. Исследовав материалы дела, Верховный Суд РФ не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований.

Следует ли согласиться с данным решением? Свое мнение обоснуйте.

2. Р., осужденный к пожизненному лишению свободы, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим пункта 191 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 13 июля 2006 г. № 252-дсп. Осужденный оспаривал требование о проведении свиданий через разделительную перегородку на свидания с адвокатами (защитниками), поскольку это затрудняет или делает фактически невозможным совместное с адвокатом ознакомление с материалами уголовного дела, совместную работу с юридически значимыми документами, ограничивая тем самым конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи. Представители Министерства юстиции, в частности, отмечали, что содержащееся в разделе XIV Инструкции требование о проведении свиданий раздельно с обеспечением изоляции и безопасности лиц, прибывших на свидание, вызвано соблюдением режима, установленного для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.  

Определите правовую природу и пределы регулирования оспоренного нормативно-правового акта. Какое решение должно быть принято по данному делу?

3. Приведите примеры регулятивных (обязывающих, уполномочивающих) норм, поощрительных и охранительных норм уголовно-исполнительного права.

4. Конституционный Суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Н. В жалобе гражданина оспаривается конституционность положения ч. 1 ст. 99 УИК РФ, устанавливающего норму жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в тюрьмах не менее двух с половиной квадратных метров, что, по мнению заявителя, означает применение к нему антисанитарных стандартов и нарушает его право на охрану здоровья и другие конституционные права, гарантированные ст. 2, 7, 17, 18, 19, 21, 41 и 55 Конституции РФ и международными актами о правах человека. Суд не усмотрел нарушения принципа соотношения отечественного уголовно-исполнительного законодательства и международно-правовых норм, сославшись на ст. 3 УИК РФ.

Следует ли согласиться с решением судебных органов? Раскройте содержание соответствующей части статьи 3 УИК РФ.

5. Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобы осужденных одной из исправительных колоний, поданных в Страсбургский суд адвокатом Центра содействия международной защите. Правительству РФ Европейским судом был направлен запрос с предложением срочно ответить на ряд вопросов, связанных с нанесением заявителям телесных повреждений, получением ими медицинской помощи. По утверждению самих осужденных, на них оказывается давление со стороны администрации колонии, угрожают возбуждением против них уголовного дела по ст. 321 УК РФ. У обоих осужденных имеются телесные повреждения – у Петрова порезана правая рука и обломком электрода пробит правый бок, у Шатунова порезан живот и также пробит бок, однако медицинская помощь им ограничивается сменой повязки. В жалобах осужденных поставлен вопрос о применении Европейским судом предупредительных мер, направленных на предотвращение дальнейшего нарушения прав заключенных. Речь шла о том, чтобы Европейский суд обязал Россию оказать им адекватную медицинскую помощь с помещением их в больницу и прекратить психологическое давление, оказываемое на них в связи с их жалобами на администрацию колонии. Также содержится просьба об извещении Правительства Российской Федерации о рассмотрении жалоб в приоритетном порядке.

На основании каких международных нормативно-правовых документов были направлены жалобы осужденных в Европейский суд по правам человека?

 

Нормативные акты

1. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. М.: Юрид. лит., 1990. С. 109–125.

2. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (правила Нельсона Манделы): утв. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 2015 г. URL: https://www.unodc.org/documents/justice-and-prison-reform/ SMRbrochures/UN_Standard_Minimum_Rules_for_the_Treat-ment_of_Prisoners_the_Nelson_Mandela_Rules-R.pdf

3. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

4. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) // Рос. газ. 1995. 5.05.

5. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечных или унижающего достоинство обращения или наказания // Рос. газ. 1995. 5.05.

6. Европейские пенитенциарные правила. URL: http://www.coe.int/t/dghl/standardsetting/prisons/EPR/EPR-RU.pdf

7. О правах и основных свободах человека Конвенция Содружества Независимых Государств // Рос. газ. 1995. № 120. 23.06.

Судебная практика

1. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 12; Рос. юстиция. 2003. № 12.

2. О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 № 11 (ред. от 03.03.2015) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. № 8.

3. Решение Верховного Суда РФ от 13 февраля 2012 г. по делу Медова З.Х. № ГКПИ11-2151. URL: www.vsrf.ru

 

Рекомендуемая литература

1. Антипов А. Н. Влияние международных правовых актов на уголовно-исполнительное законодательство России: монография. М.: ФКУ НИИ ФСИН России, 2015. 187 с.

2. Демидова О. В. Закон в системе источников уголовно-исполнительного права // Вестник Воронежского института ФСИН России. 2014. № 1. С. 64–67.

3. Демидова О. В. Правовые позиции Конституционного Суда России по вопросам уголовно-исполнительного права // Вестник Воронежского института ФСИН России. 2014. № 3. С. 43–45.

4. Демидова О. В. Понятие и значение подзаконных нормативных правовых актов в системе источников уголовно-исполнительного права // Вестник Воронежского института ФСИН России. 2014. № 4. С. 70–76.

5. Дмитраков Ю. В. Система международных стандартов в сфере исполнения наказаний как источники принципов исполнения лишения свободы // Уголовно-исполнительное право. 2011. № 2. С. 84–88.

6. Международно-правовые стандарты в уголовной юстиции Российской Федерации: научно-практическое пособие / отв. ред. В. П. Кашепов. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Анкил, 2012.

7. Караманукян Д. Т. Акты Европейского суда по правам человека в российской правовой системе: учебное пособие. Омск: Омская юридическая академия, 2013.

8. Селиверстов В. И. Перспективы развития уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации // Международный пенитенциарный журнал. 2015. № 1. С. 11–22.


Тема 3: Правовое положение лиц,

отбывающих наказание (2 часа)

 

1. Понятие правового положения (статуса) осужденных, его виды и структура.

2. Содержание основных обязанностей осужденных.

3. Содержание основных прав и свобод осужденных.

4. Законные интересы осужденных.

5. Гарантии прав, свобод и законных интересов осужденных.

 

Задачи

1. В объяснительной по поводу отказа от работы в швейном цехе исправительной колонии осужденная Матвеева сослалась на ст. 37 Конституции РФ, где сказано, что принудительный труд запрещен. За отказ от работы Матвеева была помещена в штрафной изолятор на пять суток.

Проанализируйте ст. 103 УИК РФ с позиции соответствия ее Конституции РФ. Дайте оценку доводам осужденной и действиям администрации ИК.

2. Во время посещения следственного изолятора депутатом областной Думы к нему с вопросами о том, имеют ли они право участвовать в выборах Президента России, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, обратились Дерюгин, содержащийся под стражей в связи с предъявленным к нему обвинением в совершении преступления, квалифицируемого по ч. 3 ст. 251 УК РФ и Сенин, осужденный по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, оставленный в соответствии со ст. 77 УИК РФ в следствен­ном изоляторе для работы по хозяйственному обслуживанию.

Сделав правовой анализ фабулы задачи, подготовьте ответ на поставленные вопросы.

3. При проверке условий содержания осужденных в помещении камерного типа исправительной колонии общего режима представители общественной наблюдательной комиссии установили, что в камере площадью 12 м2 содержатся шесть осужденных в возрасте 18‒19 лет, которым предоставлено право ежедневной прогулки продолжительностью полтора часа. Считая такое обращение с осужденными молодого возраста жестоким, члены комиссии потребовали предоставления более длительного времени для нахождения на свежем воздухе.

Изучив ст. 99 и 118 УИК РФ, решите вопрос о соблюдении прав осужденных.

4. Начальник отряда ИК строгого режима капитан внутренней службы Сидоров объявил осужденному. Колесникову выговор за то, что он отказался от беседы с психологом колонии майором внутренней службы Рубиным. Свой отказ осужденный Колесников мотивировал тем, что он не нуждается в психологической помощи.

Дайте правовую оценку действий сотрудников колонии и осужденного.

5. Оперативный дежурный исправительной колонии на утреннем рапорте доложил, что 47 осужденных из разных отрядов не вышли на работу, собрались в молельной комнате и под руководством имама (настоятеля Соборной мечети) совершают пятничный намаз. На беседе начальник колонии, сославшись на ст. 14 ч. 2 УИК РФ, пояснил имаму, что он способствовал нарушению его единоверцами Правил внутреннего распорядка. В свою очередь настоятель мечети сослался, во-первых, на ст. 10 ч. 1 УИК РФ, где закреплено положение, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных и в российском законодательстве нет запрета на совершение пятничного намаза; во-вторых, пятничный намаз ‒ это неотъемлемая часть образа жизни мусульманина. Также он высказал пожелание изменить меню с учетом предписаний ислама.

Дайте юридическую оценку действиям участников данного конфликта.

6. Содержащийся в исправительной колонии осужденный Кротов в связи с возникновением угрозы для его личной безопасности со стороны осужденного Гвоздева обратился по данному вопросу с письменным заявлением к начальнику исправительной колонии.

Какое решение должен принять начальник колонии?

7. Обнаружив нарушение режима со стороны осуждённого Страхова, начальник отряда Шенин, в разговоре с ним употребил нецензурное выражение. Слышавший это осуждённый Морёнов сказал начальнику отряда, что сквернословие это грех и что Бог его за это накажет. Шенин ответил, что всякое быдло ему не указ, а Морёнов и другие осуждённые «сами по уши в грехе».

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц. Куда осужденные могут обратиться с жалобой на действия сотрудника колонии?

 

Нормативные акты

1. О принудительном или обязательном труде: Конвенция МОТ № 29 от 28 июня 1930 г. // Международная защита прав и свобод человека: сб. док. М.: Юрид. лит., 1990. С. 219–232.

2. Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений: приказ Минюста РФ от 16.12.2016 № 295. Официальный интернет-портал правовой информации http: // www.pravo.gov.ru, 27.12.2016.

 

Судебная практика

 

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Бунтова Виталия Маратовича на нарушение его конституционных прав частью пятой статьи 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: определение Конституционного Суда РФ от 10 октября 2013 г. № 1555-О/2013. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Рекомендуемая литература

1. Давыденко А. В. Законные интересы осужденных: правовые аспекты реализации // Адвокат. 2014. № 2. С. 37–44.

2. Давыденко А. В. Юридическая помощь осужденным, отбывающим наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы // Адвокатская практика. 2015. № 6. С. 16–22.

3. Иванова С. В., Юнусова К. В. Формы осуществления родительских прав и исполнения обязанностей лицами, осужденными к лишению свободы // Семейное и жилищное право. 2014. № 6. С. 11–18.

4. Калядина О. А. К вопросу о гражданской правоспособности осужденных // Российский следователь. 2013. № 9. С. 37–39.

5. Марченко Д. Э., Яворский М. А. К вопросу об организации обеспечения права осужденных на свободу вероисповедания в исправительных учреждениях УИС России // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2015. № 3. С. 17–20.

6. Павлова Е. В. Сущность правового статуса осужденных к лишению свободы // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2015. № 4. С. 23–26.

7. Романовская О. В. Право на уважение семейной жизни граждан, находящихся в местах лишения свободы (практика Европейского суда по правам человека) // Семейное и жилищное право. 2015. № 5. С. 19–22.

8. Сторожук М. И. Право на имя, честь и достоинство в условиях лишения свободы // Информационное право. 2012. № 3. С. 10–16.

9. Шукаева Е. С., Усачева Е. А. Правовое регулирование исполнения обязанности по содержанию детей лицами, находящимися в местах лишения свободы // Вестник Воронежского института ФСИН России. 2013. № 2. С. 127–130.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 764 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.