Лекции.Орг


Поиск:




Информационно-аналитические порталы

Русский менеджмент- http://www.tokarev.nnov.ru/portal.htm

Портал, посвященный менеджменту: управление государством и регионами, отраслями и фирмой, бизнесу, консалтингу и пр.

World Economic Forum- http://www.weforum.org/

Сайт посвящен обсуждению ключевых, в основном экономических, проблем современного мира.

Информационное агентство AK&M http://www.akm.ru/

Информацию агентства используют в своей работе Аппарат Правительства РФ, Комитеты Государственной Думы РФ и Совета Федерации, Администрация Президента РФ и т.д.

Информационно-аналитический портал «Наследие» http://www.nasledie.ru/

На сайте широко представлены материалы по следующим темам: тенденции экономического развития и экономическая безопасность, социальная политика, макроэкономика, финансы, бюджет, лица России, глобализация, государственный бюджет, внутренняя политика и др.

Прайм-Тасс (агентство экономического развития) http://www.prime-tass.ru/

Сайт известного информационного агентства, на котором в свободном доступе представлена большая часть новостных лент, аналитических статей, комментариев и др.

Открытый бюджет. Регионы России http://openbudget.karelia.ru

Портал представляет собой информационно-справочную систему, в которой представлены данные о бюджетах и межбюджетных отношениях субъектов Российской Федерации, входящих в федеральные округа России. На портале присутствуют форумы, материалы проводимых конференций. Размещаются официальные документы, принятые на разных уровнях власти.

OPEC.RU – Экспертный канал «Открытая экономика» http://www.opec.ru/

Портал предоставляет новостную и аналитическую информацию о событиях, происходящих в экономике России и за рубежом. Широко представлена подборка экспертных мнений.

Экономический образовательный портал BizED http://www.bized.ac.uk

Содержит: обзор Интернет-ресурсов, существующих программ бизнес-обучения, Самый интересный раздел – ВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ, который содержит несколько модулей «Воображаемая фабрика», «Воображаемая экономика», «Воображаемая развивающаяся страна» и т. д., которые могут быть загружены или запущены в он-лайн для симулирования образования.

Институциональная экономика – http://ie.boom.ru

Сайт посвящен институциональному направлению в экономической науке и предоставляет широкий выбор отечественных и переводных материалов учебно-методического характера.

Статистический Портал StatSoft – http://www.statsoft.ru/home/portal/

Портал представляет собой систему ссылок на разнообразные материалы по анализу данных, на нем содержится самая подробная информацию о современных методах анализа, прогнозирования, классификации, визуализации и добычи данных в области эконометрики, бизнеса, финансов, биометрики, промышленных приложений, включая контроль качества, анализ и контролирование технологических процессов, исследование Интернет.

Независимое аграрно-экономическое общество – http://www.user.cityline.ru/

Лента новостей мировой экономики и аграрного сектора. Представлены научные публикации общества (выдержки из сборников трудов в виде файлов). Формируется виртуальная библиотека агроэкономиста (основа – присланные статьи, рукописи и т.д.).

Информационно-аналитический комплекс «Бюджетная система РФ» http://www.budgetrf.ru/

Проект представляет собой научную информационную базу для исследований и учебных программ в области бюджетной сферы. Размещаются данные и документы открытого характера, предоставляемые органами власти РФ, научными институтами, аналитическими центрами, публикации научных изданий, СМИ, учебные материалы.

Центр политической конъюнктуры – http://www.ancentr.ru/

Сайт Центра политической конъюнктуры. Представлены разделы: «Аналитика», «Обзоры СМИ», «Доклады», «Консалтинг». Действует Форум. В центре внимания – как вопросы непосредственно политики и политических технологий, так и более широкая социально-экономическая проблематика.

Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент» – http://ecsocman.edu.ru/

Большое количество материалов, связанных с управлением.

 

Электронные библиотеки

Библиотека Business Lib на Куличках – http://business.kulichki.net

Портал с разнообразными экономическими и деловыми ресурсами.

Деловой Интернет- http://www.delovoy.spb.ru/

Каталог ресурсов Интернет по экономике, финансам, менеджменту, маркетингу. Развивается и пополняется раздел, содержащий аналитическую информацию, статьи по экономике, менеджменту, маркетингу.

Соционет – http://socionet.ru

База данных с описаниями публикаций и других ресурсов по общественным наукам с сайтов ведущих мировых университетов и исследовательских организаций: архивы электронных публикаций, оглавления журналов, каталоги новых поступлений библиотек, планы издательств и др.

Электронные публикации на сайте ЦЭМИ -http://www.cemi.rssi.ru/

Библиотека содержит ссылки на полнотекстовые электронные публикации, размещенные как на сайте самого ЦЭМИ, так и на других сайтах.

Словари и энциклопедии On-Line – http://dic.academic.ru

Подборка различных словарей: Финансовый словарь, Экономический словарь, Англо-русский словарь финансовых терминов, Современная энциклопедия, Толковый словарь Даля, Большой энциклопедический словарь, Словарь депозитарных терминов, Исторический словарь.

WebEc – http://www.helsinki.fi/WebEc/WebEc.html

Ресурс представляет собой набор каталогов иностранных, преимущественно анг-лоязычных, экономических ресурсов. Здесь можно найти ссылки, связанные с различными областями экономической науки, экономическими журналами и проч.

British Library of Political & Economic Science – http://www.library.lse.ac.uk

Официальный сайт библиотеки Лондонской школы экономики. Название говорит само за себя. На сайте содержатся каталоги библиотеки и имеется большая подборка электронных материалов.

Библиотека публикаций Центра Карнеги – http://pubs.carnegie.ru

На сайте Московского центра Карнеги размещаются полные электронные версии изданий Центра, рабочие материалы центра, материалы журнала «Pro et Contra», посвященного вопросам внутренней и внешней политики, материалы брифингов, проводимых Центром.

Библиотека по институциональной экономике – http://institutional.boom.ru/

Сайт предоставляет доступ к собранию институциональной и неоинституциональной экономической (и отчасти правовой) литературы. Размещаются статьи, монографии, лекции.

Библиотека экономической и управленческой литературы http://eup.kulichki.net/eup.html

На сайте размещаются важнейшие экономические новости и аналитика; конспекты лекций, книги, учебники, дипломы, монографии и статьи по экономической тематике. Новые и важнейшие нормативные акты.

Economics. Wokring Papers Archive – http://econwpa.wustl.edu

Ресурс содержит резюме работ различных экономистов по 22 предметным специализациям экономической теории за период времени с 1993 г. по настоящее время.

Marxists.org. Internet Archive – http://csf.colorado.edu/mirrors/marxists.org/

Ресурс содержит обширную библиотеку работ различных представителей марксизма, начиная от «классиков» и заканчивая русскими народниками и большевиками. Одним из достоинств этой библиотеки является наличие в ней работ на самых разных языках, включая русский.

The Library of Economics and Liberty – http://www.econlib.org

Электронная библиотека литературы по экономической теории, понимаемой в самом широком смысле. На сайте широко представлена классика экономической теории.

Макроэкономика – http://hsemacro.narod.ru/

На сайте размещены курсы лекций по макроэкономике различных преподавателей Государственного Университета – Высшая школа экономики.

 

Статистические данные

Федеральная служба государственной статистики – http://www.gks.ru

Основные социально-экономические показатели России, краткая информация по регионам, ссылки на национальные статистические службы всего мира и многое другое.

Russian Economic Trends – http://www.hhs.se/site/ret/ret.htm

Ресурс предоставляет достаточно полную статистику макроэкономических показателей России.

Официальная статистика на сервере RBC.ru – http://www.rbc.ru/gks/

Официальная статистика Госкомстата, Министерства экономического развития и торговли РФ и другая информация.

SourceOECD – http://www.sourceoecd.org

Помимо многочисленных публикаций и информации о книгах имеются обширные статистические базы.

Статистическая база данных от аналитической лаборатории ВЕДИ http://www.vedi.ru/database.htm

Статистические индикаторы экономики России, база данных «Регионы России» и др.

RLMS – http://www.cpc.unc.edu/projects/rlms/data.html

The Russia Longitudinal Monitoring Survey Data by Carolina Population Center at the University of North Carolina at Chapel Hill. Представлены результаты обследований домашних хозяйств в различных регионах России в период реформ.

Social Indicators – http://www.un.org/Depts/unsd/social/

Представлены индикаторы социального развития: доходы, экономическая активность, занятость и др. Информация предоставляется статистическим департаментом ООН.

ОЭСР – http://www.oecd.org/

На сайте, содержащем множество полезной информации, представлены и разнообразные статистические данные от ОЭСР.

5. САЙТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОБЛЕМАМИ УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКОЙ

Центральный экономико-математический институт РАН – http://www.cemi.rssi.ru

Представлены: история создания института; справочник подразделений и ключевых фигур; описания направлений исследований. Также есть каталог публикаций: оглавления, аннотации, электронные версии.

Институт экономики переходного периода – http://www.iet.ru

Информация об исследованиях, международных связях, публикациях и др. Описание проектов, конференций и семинаров.

Центр макроэкономического анализа – http://www.forecast.ru

Центр объединяет 16 исследователей под руководством А.Р. Белоусова. На сайте: индикаторы экономического развития России, мониторинг основных макроэкономических тенденций, различные аналитические материалы, новости, прогнозы.

Институт международных экономических и политических исследований-http://www.transecon.ru

Сервер Института международных экономических и политических исследований РАН рассказывает о структуре, сотрудниках и научной работе института.

Институт национальной модели экономики – http://www.inme.ru

Институт национальной модели экономики является частным академическим научным и образовательным учреждением; проводит фундаментальные исследования в области общественных наук, способствующие устроению России на основах самоорганизации и российских традиций.

Международный союз экономистов – http://www.biograph.comstar.ru/mse/iue.htm

Основными целями МСЭ провозглашены: содействие экономическому и социальному прогрессу мирового сообщества; развитие интеграционных процессов в различных регионах мирового экономического пространства; обеспечение широкого международного обмена информацией в области экономики.

Экономическая Экспертная Группа – http://www.eeg.ru

«Экономическая Экспертная Группа» является независимой группой высококвалифицированных экспертов, предоставляющей экономические и финансовые консультации, выполняющей аналитические работы по заданиям Министерств РФ, Правительства, Центрального банка России, а также осуществляющей периодическое информирование инвесторов о состоянии российской экономики. На сайте представлены: основные экономические показатели российской экономики, итоги исполнения бюджетов, экономические обзоры, публикации и многое другое.

International Monetary Fund – http://www.imf.org/

Официальный сайт Международного валютного фонда. Содержит информацию о деятельности МВФ, о различных странах, публикации экономистов и проч.

The World Bank Group – http://www.worldbank.org/html/extdr/backgrd/ibrd/

Официальный сайт группы Международного банка реконструкции и развития. На нем содержится информация о целях и текущей деятельности этой организации, публикации, статистика, отчеты, презентации. Есть русская версия сайта.

Бюро экономического анализа- http://www.beafnd.org/

Основной целью БЭА является выработка рекомендаций по различным аспектам экономической политики для российского Правительства, а также для профессионального экономического сообщества. Исследования охватывают весь спектр вопросов экономической политики: макроэкономика, бюджетная и налоговая политика, частный финансовый сектор, антимонопольная политика и многое другое.

Фонд «Институт экономики города»-http://www.urbaneconomics.ru/

Цель фонда – разработка и внедрение новых подходов к решению проблем жилищного хозяйства: жилищное финансирование, муниципальное экономическое развитие, финансирование объектов коммерческой недвижимости, городское хозяйство, муниципальные финансы и межбюджетные отношения, городская недвижимость и земельные отношения, социальная политика.

Economics Departments, Institutes and Research Centers in the World http://ideas.uqam.ca/EDIRC/

Ресурс предоставляет собой базу данных по организациям в разных отраслях экономической науки (университеты, исследовательские центры, а также центральные банки, министерства финансов, статистические организации, некоммерческие организации в области экономики).

Центр политической конъюнктуры- http://www.ancentr.ru/

Сайт Центра политической конъюнктуры. Представлены разделы: «Аналитика», «Обзоры СМИ», «Доклады», «Консалтинг». Действует Форум. В центре внимания – как вопросы непосредственно политики и политических технологий, так и более широкая социально-экономическая проблематика.

Центр по изучению нелегальной экономической деятельности-http:// corruption.rsuh.ru

Центр создан с целью организации и координации исследований всеобъемлющего института нелегальных и теневых экономических отношений в России.

Российско-европейский центр экономической политики http://www.recep.org

Сайт исследовательской организации, занимающейся проблемами переходной экономики России. На сайте размещаются материалы исследований центра, рекомендации для органов государственной власти, обзоры исполнения программы правительства РФ, публикации периодического сборника «Russian Economic Trends» (ежеквартальный и ежемесячный выпуски).

Центр фискальной политики- http://www.fpcenter.org

Сайт группы «Центр фискальной политики», которая специализируется на оказании консалтинговых услуг в области бюджетных финансов и межбюджетных отношений органам государственной власти различного уровня. Размещаются статьи сотрудников Центра, описания проектов, в которых участвует Центр.

Центр развития- http://www.dcenter.ru/

Сайт независимой аналитической группы, специализирующейся на анализе экономической ситуации и политики в России, с акцентом на макроэкономическом анализе и анализе банковской системы.

Центр экономических и финансовых разработок – http://www.cefir.ru

На сайте независимого исследовательского центра размещаются исследования и публикации в прессе сотрудников Центра, предоставляется информация об областях исследований и проектах, в которых занят Центр, проводимых семинарах.

Всероссийский центр изучения общественного мнения- http://www.wciom.ru/

ВЦИОМ – крупнейшая в России исследовательская организация, занимающаяся социально-экономическими, социально-политическими, а также маркетинговыми исследованиями на базе массовых опросов, углубленных интервью, фокус-групп и других методов. На сайте представлены результаты опросов, исследований, публикации, тренды и другая информация.

ФОМ- http://www.fom.ru/

На сайте организации «Фонд общественного мнения» можно найти отчеты о проведенных исследованиях самой разной тематике, предоставляется широкий спектр информации по опросам социально-политической тематики.

Исследовательская группа РОМИР- http://www.romir.ru/

На сайте известного исследовательского центра можно найти информацию в основном об исследованиях в области социально-политической проблематики, но есть и материалы более близкие к экономике (исследования потребительских предпочтений на различных рынках).

Леонтьевский центр- http://www.leontief.ru/indexru.html

Сайт Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург). Размещается информация об исследованиях этого центра, перечень публикаций с аннотациями, архив оглавлений информационного бюллетеня «Общая характеристика социально-экономической ситуации в Санкт-Петербурге».

ИНИОН РАН-http://www.inion.ru

Сайт организации, в чьем распоряжении находятся крупнейшие в Европе библиографические базы данных по социальным и гуманитарным наукам, включая экономику и правоведение. Доступны каталоги электронной библиотеки. Возможен заказ электронных копий литературы, хранящейся в фонде библиотеки ИНИОН.

The European Association for Evolutionary Economics- http://eaepe.tuwien. ac.at/

Официальный сайт Европейской ассоциации эволюционной политической экономии. Целью данной организации является поддержка теоретиков и идей, способствующих развитию более реалистичного взгляда на современное хозяйство по сравнению с «чрезмерно формализованными» схемами экономистов магистрального направления.

Фонд информационной поддержки экономических реформ-http://www.fiper.ru/

ФИПЭР – общественная некоммерческая организация, целью которой является распространение знаний о проблемах российской экономики, о возможных путях их разрешения. Фонд издает справочник «Социально-экономические проблемы России».

Центр стратегических разработок- http://www.csr.ru/

Заявляемая цель организации – проведение комплексного анализа политической, экономической и социальной обстановки в Российской Федерации и определение стратегий развития страны. На сайте размещаются рабочие материалы фонда, структурированные по основным направлениям анализа. Имеется возможность участия в дискуссии по отдельным материалам. Также есть доступ к информации по практике экономических реформ за рубежом, семинарам и конференциям, проводимым фондом.

Министерства экономики и финансов зарубежных стран http://www.economy.gov.ru/minecoworld.html

Список экономических ведомств отдельных зарубежных стран на сайте Министерства экономического развития и торговли РФ.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР)- http://www.ikar.ru

Институт осуществляет прикладные и теоретические исследования мировой и отечественной аграрно-продовольственной системы. В центре исследований – анализ состояния и прогноз развития отечественных аграрно-продовольственных рынков.

РИК «ФИС» – http://www.fis.ru/

На сервере в большом объеме представлена информация по фондовым и валютным рынкам и другая финансовая информация. Заявленная миссия РИК «ФИС» заключается в обеспечении устойчивого экономического роста и развития предприятий Сибирского региона.

Информационное агентство «ФИНМАРКЕТ» – http://www.quotes.ru/

Агентство специализируется на информационном обеспечении профессионалов, работающих на финансовом рынке. На сайте представлен полный спектр финансовой (в т.ч. и фондовой) информации, присутствуют лента новостей и др.

Сайт Института проблем управления Российской Академии Наук http://www. ipu.ru/

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная тематика курсовых работ | Электронные журналы и газеты
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.