Лекции.Орг


Поиск:




Методика логопедической работы при нарушениях звукопроизношения 187




н> д. Предрасполагающими моментами к возникновению межзубного произношения могут служить вялость кончика языка и прямой открытый прикус.





 


 


Межзубный сигматизм


Боковой сигматизм


Боковой сигматизм. Воздушная струя идет не к сред­ней линии передних резцов, а вбок, уклоняясь в одних случаях вправо, а в других — влево, или же выходит по обоим краям языка. Эти уклонения можно обнаружить, передвигая вдоль губ узкую полоску бумаги или тонкий кусочек ваты, которые отклоняются, когда попадают под выходящую воздушную струю. Этот вид сигматизма ха­рактеризуется неприятным хлюпающим звуком. Случаи односторонних боковых сигматизмов могут зависеть от уклонения языка вправо или влево и от смещения в тот или другой бок нижней челюсти при смыкании зубов. Слу­чаи двусторонних сигматизмов связаны с тем, что язык своей спинкой поднимается к нёбу, не образуя желобка посередине, боковые края языка опущены и пропускают воздушную струю.

Очень часто боковое произношение распространяется на обе группы (свистящих и шипящих) звуков, часто присое­диняется такое же произношение и мягких пар задненёб­ных и боковое произношение звука р. Эти факты подтвер­ждают органическую основу возникновения боковых сигматизмов — парез языка.


188


О. В. Правдина


 


   
 




 


 


Носовой сигматизм


Губно-зубной сигматизм


Носовой сигматизм. Струя воздуха идет в нос, что чаще всего зависит от поднятого корня языка, и звуки заменя­ются храпом в нос. Соответственные движения губ, челю­сти и образование желобка на языке не формируются или оказываются неполными, только намеченными. Очень ча­сто носовой сигматизм распространяется и на шипящие звуки.

При губно-зубном сигматизме свистящие, чаще шипящие звуки (а иногда и те и другие) произносятся в той или иной степени подобно губно-зубным звукам ф и в (фраза — Кош­ка и собака живут недружно — приобретает примерно сле­дующий вид: Кофка и фабака вивут недрувно).

Свистящие и шипящие звуки заменяются двугубными щелевыми звуками, язык в произношении не участвует.

Произношение свистящих и шипящих включает элемен­ты произношения как свистящих и шипящих (положение языка), так и звуков фи в (положение губ).

Призубный сигматизм имеет два варианта.

1. Кончик языка находится на уровне щели между вер­
хними и нижними резцами и мешает свободном выходу
воздуха. Желобок не образуется. Вместо свиста получает­
ся тупой шум. Этот вариант относится к чистым сигматиз-
мам.

2. Свистящие и шипящие звуки (чаще всего и те и ДРУ"
гие одновременно) заменяются звуками т и д (ст, з д,






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 205 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1259 - | 1162 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.